Автономное учреждение в 2021 году заключило соглашение о предоставлении субсидии на иные цели на сумму 600 тыс. руб. В рамках субсидии на иные цели был заключен договор о технологическом присоединении на 600 тыс. руб. и произведен авансовый платеж в размере 420 тыс. руб. Потребность в субсидии на 2022 и 2023 годы была подтверждена. По причине невыполнения ряда условий договора со стороны заказчика договор был расторгнут в 2023 году. Фактически по нему было выполнено работ на сумму 6 тыс. руб., что подтверждено первичными документами исполнителя. Остальную сумму (414 тыс. руб.) поставщик вернул на лицевой счет учреждения. Как отразить возврат неиспользованной субсидии на иные цели в доход бюджета?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Начисление задолженности (признание расчетов) автономными учреждениями по неиспользованным остаткам целевых субсидий, не подлежащих подтверждению потребности, отражается по дебету соответствующих счетов аналитического учета счета 0 401 40 100 "Доходы будущих периодов" и кредиту счета 0 303 05 000 "Расчеты по прочим платежам в бюджет".

Возврат средств в соответствующий бюджет осуществляется по статье аналитической группы вида источников финансирования дефицитов бюджетов 610 "Выбытие денежных средств и их эквивалентов" и статье 610 "Выбытие денежных средств и их эквивалентов" КОСГУ.

Обоснование вывода:

На основании заключенного соглашения в учете автономного учреждения, которое получает целевые субсидии, подлежат отражению ожидаемые доходы (счет 401 40 "Доходы будущих периодов") сразу за все периоды, в которых согласно соглашению ожидается поступление целевой субсидии (п. 96 Инструкции N 183н, п. 3.2 раздела III Приложения N 1 к письму Минфина России от 04.02.2020 N 02-06-07/6939).

Доходы текущего периода (счет 401 10 "Доходы текущего финансового года") в виде предоставленной целевой субсидии признаются в соответствии с информацией о достижении условий предоставления целевой субсидии (выполнения условия при передаче актива) (пп. 178, 186 Инструкции N 183н).

Признание доходов текущего финансового года в виде предоставленной субсидии на иные цели осуществляется на основании:

  • Отчета о выполнении условий Соглашения;
  • Извещения (ф. 0504805);
  • иного документа, предусмотренного Соглашением для целей завершения в бухгалтерском учете финансового года.

В рассматриваемой ситуации автономное учреждение в 2021 году получило субсидию на иные цели (600 тыс. руб.), заключило договор с поставщиком и перечислило аванс 420 тыс. руб. Остаток неизрасходованной субсидии на иные цели учитывается на счете 201 11 (180 тыс. руб.). Потребность в субсидии на 2022 и 2023 годы была подтверждена.

В 2023 году заключенный в рамках субсидий на иные цели договор с поставщиком был расторгнут по причине невыполнения ряда условий договора со стороны заказчика. Исполнитель работ возвращает на лицевой счет учреждения перечисленный в прошлые периоды аванс за минусом суммы, на которую были фактически выполнены работы.

Для учета расчетов по суммам предварительных оплат, не возвращенным контрагентом, предназначен счет 0 209 30 000 "Расчеты по компенсации затрат". Это установлено пп. 220, 221 Инструкции N 157н. Счет 0 209 30 000 применяется при отражении возврата дебиторской задолженности только в случаях:

  • расторжения договоров (иных соглашений), в т.ч. по решению суда;
  • проведения претензионных мероприятий в отношении контрагента;
  • предъявления требования о возврате дебиторской задолженности иному лицу (не контрагенту).

Если контрагент самостоятельно, добровольно и вовремя возвращает учреждению дебиторскую задолженность, для ее отражения применяется тот счет, на котором эта задолженность учитывается.

В рассматриваемой ситуации задолженность отражена на счете 0 206 00 000 "Расчеты по выданным авансам". Поставщик добровольно возвращает сумму выплаченного аванса. В этом случае в бухгалтерском учете дебиторская задолженность не подлежит переносу на счет 209 30, она правомерно продолжает учитываться на счете 206 00.

Таким образом, возврат ранее произведенных авансовых платежей согласно условиям государственных (муниципальных) контрактов на нужды учреждения и в соответствии с законодательством Российской Федерации отражается по кредиту соответствующих счетов аналитического учета счета 0 206 00 000 "Расчеты по выданным авансам" и дебету счетов 0 201 11 510 "Поступления денежных средств учреждения на лицевые счета в органе казначейства" (п. 101 Инструкции N 183н).

При отражении возврата дебиторской задолженности прошлых лет к счету 0 201 11 000 применяется забалансовый счет 17 "Поступления денежных средств" (п. 365 Инструкции N 157н).

Поступления автономных учреждений от возврата дебиторской задолженности прошлых лет по ранее произведенным расходам относятся на статью 510 аналитической группы вида источников финансирования дефицитов бюджетов и статью 510 КОСГУ. Это установлено п. 13.1 порядка, утвержденного приказом Минфина России от 29.11.2017 N 209н.

Таким образом, возврат авансового платежа исполнителем работ, а также зачет выданного аванса в части исполненных работ в учете учреждения отражается записями:

1. Дебет 5 401 20 226 Кредит 5 302 26 73Х

- принятие к учету текущих расходов на основании подтверждающих документов поставщика (сумма 6 тыс. руб.);

2. Дебет 5 302 26 83Х Кредит 5 206 26 66Х

- отражение зачета части перечисленного в 2021 году аванса поставщику на сумму расходов (сумма 6 тыс. руб.);

3. Дебет 5 201 11 510 увеличение забалансового счета 17, АнКВИ 610, КОСГУ 510, Кредит 5 206 26 66Х

- возвращена дебиторская задолженность прошлого финансового года на лицевой счет учреждения (сумма 414 тыс. руб.).

Начисление задолженности (признание расчетов) автономными учреждениями по неиспользованным остаткам целевых субсидий, не подлежащих подтверждению потребности, отражается по дебету соответствующих счетов аналитического учета счета 0 401 40 100 "Доходы будущих периодов" и кредиту счета 0 303 05 000 "Расчеты по прочим платежам в бюджет" (п. 159 Инструкции N 183н)

Операции по возврату дебиторской задолженности прошлых лет, образовавшейся в рамках деятельности с целевыми субсидиями, отражаются в бухгалтерском учете учреждений в порядке возврата неиспользованных остатков субсидий прошлых лет - в качестве увеличения показателя на забалансовом счете 18 "Выбытия денежных средств" по статье аналитической группы вида источников финансирования дефицитов бюджетов 610 "Выбытие денежных средств и их эквивалентов" и соответствующей статье 610 "Выбытие денежных средств и их эквивалентов" КОСГУ (п. 69.5.1 Порядка N 82н, п. 14.1 Порядка N 209н).

Таким образом, в бухгалтерском учете автономного учреждения рассматриваемая в вопросе ситуация может быть отражена следующими корреспонденциями счетов:

1. Дебет 5 401 10 152 Кредит 5 401 41 152

- признание доходами текущего года доходов будущих периодов на сумму работ, выполненных поставщиком на основании Отчета о выполнении условий Соглашения (сумма 6 тыс. руб.);

2. Дебет 5 401 41 152 Кредит 5 303 05 731

- отражено начисление задолженности перед бюджетом по возврату средств субсидии на иные цели текущего характера (сумма 594 тыс. руб.);

3. Дебет 5 303 05 831 Кредит 5 201 11 610,

увеличение забалансового счета 18, АнКВИ 610, КОСГУ 610

- отражен возврат задолженности в доход соответствующего бюджета (сумма 594 тыс. руб.).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

  • Энциклопедия решений. Учет субсидий на иные цели (для бюджетной сферы) (сентябрь 2023 г.);
  • Энциклопедия решений. Учет операций по возврату бюджетному и автономному учреждению дебиторской задолженности (сентябрь 2023 г.);
  • Учет расчетов по субсидии на иные цели. Пошаговая инструкция для бухгалтера бюджетной сферы (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ);
  • Вопрос: Возврат в доход бюджета экономии целевой субсидии (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, ноябрь 2020 г.).

Ответ подготовил:
Панкова Мария

20 сентября 2023 г.