Бюджетным учреждением заключен трехсторонний договор об оказании образовательных услуг, плательщиком по которому выступает бюджетное учреждение. Учреждение оплачивает договор в полном объеме. Обучение сотрудника необходимо для деятельности учреждения. Какую статью (подстатью) КОСГУ следует применить для отражения оплаты образовательных услуг за работника бюджетного учреждения (обучение заочное, по программам высшего образования)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Расходы на оплату договора за обучение работника по программе высшего профессионального образования отражаются с применением подстатьи 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.

Обоснование вывода:

Согласно ч. 5 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" одним из установленных образовательных уровней является высшее образование.

В свою очередь, на основании п. 10.2.6 Приказа N 209н, расходы на выполнение работ, оказание услуг, в том числе услуг по обучению на курсах повышения квалификации, подготовки и переподготовки специалистов относятся на подстатью "Прочие работы, услуги" КОСГУ статьи 220 "Оплата работ, услуг".

Как следует из указанной нормы, с применением подстатьи 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ отражаются не только услуги по обучению на курсах повышения квалификации, но и затраты на оплату услуг, связанные с подготовкой и переподготовкой специалиста. При этом каких-либо ограничений (исключений) для целей применения данной подстатьи в зависимости от формы обучения (очная, заочная и т.д), а также уровня получаемого образования (высшее, среднее профессиональное образование и т.д.) Приказ N 209н не содержит.

Таким образом, в случае заключения бюджетным учреждением трехстороннего договора об оказании образовательных услуг в целях получения работником профессионального высшего образования по заочной форме обучения, по которому плательщиком является учреждение, расходы по такому договору отражаются с применением подстатьи 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ в полном объеме.

Ответ подготовил:
советник государственной гражданской службы РФ 1 класса Клименко Галина

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Союза развития государственных финансов Суховерхова Антонина

15 сентября 2023 г.