Как в учете бюджетного учреждения правильно закрывать счет 502 11 в конце года, если обязательства по договорам не выполнены? Может ли на конец года по этому счету быть остаток?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Порядок отражения операций по перерегистрации не исполненных в отчетном периоде обязательств в настоящее время не установлен. Перерегистрация обязательств отражается аналогично операции по принятию обязательств текущего финансового года и принятию денежных обязательств.

Обоснование вывода:

Согласно п. 312 Инструкции N 157н по завершении текущего финансового года показатели (остатки) по аналитическим счетам санкционирования расходов текущего финансового года по завершении года на следующий год не переносятся.

Показатели (остатки) обязательств текущего финансового года (кроме исполненных денежных обязательств), отраженных на счетах санкционирования расходов, перерегистрируются в году, следующем за отчетным финансовым годом.

Иными словами, показатели по счетам учета операций по санкционированию расходов бюджета отражаются на данных счетах только в течение текущего финансового года.

Перенос показателей по санкционированию осуществляется в первый рабочий день текущего года (п. 312 Инструкции N 157н).

Каких-либо бухгалтерских записей для "закрытия" счетов санкционирования инструкции по бухгалтерскому (бюджетному) учету не содержат. Так, остатки 2022 года по счетам санкционирования не переносятся на 2023 год.

Специального порядка отражения операций по перерегистрации не исполненных в отчетном периоде обязательств в настоящее время не установлено. Перерегистрация обязательств отражается аналогично операции по принятию (бюджетных) обязательств текущего финансового года и принятию денежных обязательств. При этом сумма перерегистрированных денежных обязательств не должна превышать сумму перерегистрированных обязательств. Таким образом, по контрактам, в рамках которых по состоянию на начало года образовалась кредиторская задолженность, необходимо провести перерегистрацию обязательств в первый рабочий день текущего года.

Соответственно, принятые, но не исполненные обязательства (в том числе денежные) текущего года подлежат перерегистрации в следующем году (смотрите также письмо Минфина России от 29.03.2018 N 09-02-08/20555).

Бухгалтерские записи по перерегистрации обязательств учреждения, в том числе денежных, будут выглядеть аналогично корреспонденциям по принятию обязательств текущего года.

Учитывая изложенное, а также положения Инструкции N 174н, операции по перерегистрации принятых, но не исполненных по состоянию на начало года обязательств прошлого года подлежат отражению следующими бухгалтерскими записями:

1. Дебет 0 506 11 000 Кредит 0 502 11 000

- отражена перерегистрация в первый рабочий день 2023 года неисполненных обязательств;

2. Дебет 0 502 11 000 Кредит 0 502 12 000

- отражена перерегистрация неисполненных денежных обязательств.

Ответ подготовил:
Панкова Мария

12 сентября 2023 г.