Заключено концессионное соглашение на строительство школы. По какому КОСГУ и КВР отражать инвестиционный платеж и возмещение затрат на уплату процентов?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Расходы по концессионному соглашению обусловленные пунктом 5 ст. 79 БК РФ отражаются по элементу вида расходов 415 "Бюджетные инвестиции в соответствии с концессионными соглашениями" в увязке со статьей 310 "Увеличение стоимости основных средств" КОСГУ. При этом расходы, предусмотренные пунктом 6 ст. 78 БК РФ в зависимости от типа получателя субсидии, цели предоставления, а также требований о казначейском сопровождении отражаются по одному из элементов видов расходов подгруппы 810 в увязке с одной из подстатей статьи 280 "Безвозмездные перечисления капитального характера организациям" КОСГУ детализируется подстатьями КОСГУ.

Обоснование вывода:

В соответствии с ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 21.07.2005 N 115-ФЗ "О концессионных соглашениях" (далее - Закон N 115-ФЗ) по концессионному соглашению одна сторона (концессионер) обязуется за свой счет создать и (или) реконструировать определенное этим соглашением имущество (недвижимое имущество или недвижимое имущество и движимое имущество, технологически связанные между собой и предназначенные для осуществления деятельности, предусмотренной концессионным соглашением (за исключением отдельных случаев), право собственности на которое принадлежит или будет принадлежать другой стороне (концеденту), осуществлять деятельность с использованием (эксплуатацией) такого имущества (объекта концессионного соглашения)), а концедент обязуется предоставить концессионеру на срок, установленный этим соглашением, права владения и пользования объектом концессионного соглашения для осуществления указанной деятельности.

Пункт 5 ст. 79 БК РФ предусматривает, что бюджетные инвестиции в объекты капитального строительства государственной (муниципальной) собственности могут осуществляться в соответствии с концессионными соглашениями.

Согласно п. 53.4.3.5 Порядка N 82н, по элементу вида расходов 415 "Бюджетные инвестиции в соответствии с концессионными соглашениями" отражаются расходы федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов на осуществление в соответствии с концессионными соглашениями бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства государственной (муниципальной) собственности. При этом на статью 310 "Увеличение стоимости основных средств" КОСГУ относятся операции по поступлению (принятию к учету) объектов основных средств, а также расходы по оплате государственных (муниципальных) контрактов, договоров на строительство, приобретение (изготовление) объектов, относящихся к основным средствам, а также на реконструкцию, техническое перевооружение, расширение, модернизацию (модернизацию с дооборудованием) основных средств, находящихся в государственной, муниципальной собственности, полученных в аренду или безвозмездное пользование.

В то же время пунктом 6 ст. 78 БК РФ предусматривает, что в бюджетах бюджетной системы Российской Федерации могут предусматриваться бюджетные ассигнования на предоставление субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, являющимся стороной концессионных соглашений, а также юридическим лицам, являющимся стороной соглашений о государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве.

Расходы по перечислению субсидии, выделенной на основании статьи 78 БК РФ, отражаются по КВР подгруппы 810 "Субсидии юридическим лицам (кроме некоммерческих организаций), индивидуальным предпринимателям, физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг" (п. 53.8.2. Порядка N 82н). Подгруппа 810 детализирована элементами вида расходов:

  • 811 "Субсидии на возмещение недополученных доходов и (или) возмещение фактически понесенных затрат в связи с производством (реализацией) товаров, выполнением работ, оказанием услуг";
  • 812 "Субсидии (гранты в форме субсидий) на финансовое обеспечение затрат в связи с производством (реализацией товаров), выполнением работ, оказанием услуг, подлежащие казначейскому сопровождению";
  • 813 "Субсидии (гранты в форме субсидий) на финансовое обеспечение затрат в связи с производством (реализацией) товаров, выполнением работ, оказанием услуг, не подлежащие казначейскому сопровождению".

Учитывая, что в рассматриваемой ситуации, помимо инвестиционного платежа, речь также идет о возмещении затрат на уплату процентов, такие расходы целесообразно отражать с использованием КВР 811 "Субсидии на возмещение недополученных доходов и (или) возмещение фактически понесенных затрат в связи с производством (реализацией) товаров, выполнением работ, оказанием услуг".

Выборе статьи (подстатьи) КОСГУ для отражения расходов, обусловленных пунктом 6 ст. 78 БК РФ, будет зависеть от типа получателя субсидии и может быть отражен с использованием одной из подстатей статьи 280 "Безвозмездные перечисления капитального характера организациям" КОСГУ детализируется подстатьями КОСГУ:

  • 282 "Безвозмездные перечисления капитального характера финансовым организациям государственного сектора";
  • 283 "Безвозмездные перечисления капитального характера иным финансовым организациям (за исключением финансовых организаций государственного сектора)";
  • 284 "Безвозмездные перечисления капитального характера нефинансовым организациям государственного сектора";
  • 285 "Безвозмездные перечисления капитального характера иным нефинансовым организациям (за исключением нефинансовых организаций государственного сектора)";
  • 286 "Безвозмездные перечисления капитального характера некоммерческим организациям и физическим лицам - производителям товаров, работ и услуг".

Таким образом, расходы по концессионному соглашению обусловленные пунктом 5 ст. 79 БК РФ отражаются по элементу вида расходов 415 "Бюджетные инвестиции в соответствии с концессионными соглашениями" в увязке со статьей 310 "Увеличение стоимости основных средств" КОСГУ. При этом расходы, предусмотренные пунктом 6 ст. 78 БК РФ, в зависимости от типа получателя субсидии, цели предоставления, а также требований о казначейском сопровождении отражаются по одному из элементов видов расходов подгруппы 810 в увязке с одной из подстатей статьи 280 "Безвозмездные перечисления капитального характера организациям" КОСГУ детализируется подстатьями КОСГУ.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

  • Письмо Минфина России от 28 июня 2019 г. N 02-05-10/47843 О реализации концессионного соглашения;
  • Определитель КОСГУ для сложных ситуаций (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ);
  • Энциклопедия решений. Учет расчетов по предоставлению субсидий в соответствии со ст. 78 БК РФ.

Ответ подготовил:
Гурашвили Роман

12 сентября 2023 г.