Учреждение берет под отчет денежные средства на командировочные расходы: суточные, проживание в командировке, бензин на проезд к месту командировки на транспорте учреждения. По какой статье КОСГУ проводить затраты на бензин?

Учреждению следует закрепить в локальном акте (коллективном договоре) возможность и порядок компенсации расходов на ГСМ при направлении сотрудников в командировку на личном или служебном транспорте с учетом положений порядков возмещения расходов, связанных со служебными командировками, утвержденных соответствующими нормативно-правовыми актами уполномоченных органов согласно ст. 168 ТК РФ (см., например, постановление Правительства РФ от 02.10.2002 N 729). В этом случае расходы сотрудника на приобретение ГСМ при поездке в командировку могут быть возмещены как иные расходы, произведенные работником с разрешения работодателя, с отражением расходов по подстатье 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.

Если не включить компенсацию на ГСМ в перечень расходов, возмещаемых работодателем при командировании работника, их нельзя классифицировать как компенсационные расходы. В таком случае следует рассматривать такие расходы как закупку материалов для нужд учреждения через подотчетное лицо с применением подстатьи 343 "Увеличение стоимости горюче-смазочных материалов" КОСГУ.

Также рекомендуем Вам ознакомиться со следующими документами (материалами):

  • Энциклопедия решений. Применение кодов видов расходов и КОСГУ при оплате командировочных расходов (август 2023);
  • Энциклопедия решений. Учет горюче-смазочных материалов (для бюджетной сферы) (август 2023);
  •  Вопрос: КВР, КОСГУ, отражение в бухгалтерском учете операций, если водитель во время командировки приобретает ГСМ за наличные средства (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, август 2023 г.).

Ответ подготовил:
Ибатуллина Резеда

6 сентября 2023 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной устной консультации, оказанной в рамках услуги Советы экспертов. Проверки, налоги, право.