В п. 301 Инструкции, утв. приказом Минфина РФ от 01.12.2010 N 157н, предусмотрена детализация счета 401.40 на: 401.41 и 401.49. Нужно ли применять данную детализацию при начислении доходов по договорам безвозмездного пользования земельными участками с 01.01.2023?

Несмотря на детализацию, счет 401 40 "Доходы будущих периодов" не является группировочным и самостоятельно применяется для отражения бухгалтерских записей по учету доходов будущих периодов (например, операции по долгосрочным договорам, договорам аренды и безвозмездного пользования, ущербу и т.д.).

Начиная с 2021 года специалистами финансового ведомства рекомендованы следующие случаи применения счетов 401 41 и 401 49 в отношении консолидируемых показателей:

  • для отражения в учете расчетов по межбюджетным трансфертам;
  • для отражения в учете расчетов между учредителем и подведомственными ему бюджетными и автономными учреждениями по предоставленным (полученным) субсидиям на выполнение государственного (муниципального) задания, целевым субсидиям.

Кроме указанных случаев применения счетов 401 41 и 401 49 детализация счета 401 40 может использоваться учреждением, если положениями учетной политики будут установлены иные случаи. Например, счета 401 41 и 401 49 учреждение вправе применять для отражения доходов будущих периодов по долгосрочным договорам, предусматривающим определенную этапность их исполнения (например, по договорам на оказание платных образовательных услуг), по договорам аренды и иным доходным операциям, если существует возможность обособления доходов будущих периодов в зависимости от года их признания. Решение принимается субъектом учета - учреждением самостоятельно и закрепляется в учетной политике. Или же такая детализация доходов будущих периодов может быть установлена в единой учетной политике при централизации учета.

Также рекомендуем Вам ознакомиться со следующим материалом:

  • Энциклопедия решений. Доходы будущих периодов. Счет 401 40 (для бюджетной сферы), раздел: Детализация счета 401 40.

Ответ подготовил:
Шубенкина Елена

7 сентября 2023 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной устной консультации, оказанной в рамках услуги Советы экспертов. Проверки, налоги, право.