Как отразить в бухгалтерском учете денежные средства, поступившие от поставщика в качестве компенсации понесенных расходов на командирование сотрудников на завод-изготовитель для доставки автогидроподъемника с целью осуществления гарантийного ремонта?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Начисление доходов в сумме компенсации ранее произведенных расходов учреждения на командирование сотрудников на завод-изготовитель для доставки автогидроподъемника с целью осуществления гарантийного ремонта следует отражать по дебету счета 4 209 34 000 в корреспонденции с кредитом счета 4 401 10 134.

Обоснование вывода:

Согласно пункту 220 Инструкции N 157н прямо предусмотрена возможность применения счета 0 209 00 000 "Расчеты по ущербу и иным доходам" для учета сумм, поступивших в качестве компенсации расходов, понесенных учреждением в результате реализации требований законодательства. В данном случае рассматривается добровольная компенсация поставщиком расходов на командирование сотрудников учреждения на завод-изготовитель в другой город для осуществления гарантийного ремонта оборудования автогидроподъемника.

До изменений, внесенных в Инструкцию N 33н приказом Минфина России от 02.11.2021 N 170н, начисление доходов в сумме понесенных учреждением расходов, подлежащих компенсации (возмещению) согласно положениям соответствующих нормативных правовых актов, отражалось в учете по КФО 2 независимо от того КФО, по которому были произведены компенсируемые расходы.

Применяемая методология бухгалтерского учета не содержит каких-либо ограничений по видам финансового обеспечения (деятельности), в рамках которых могут отражаться расчеты с использованием счета 209 30 "Расчеты по компенсации затрат". На это финансовое ведомство указывало еще в 2016 году (смотрите письмо Минфина России от 09.11.2016 N 02-06-10/65506).

Вместе с тем начиная с 2021 года начисление доходов по счету 0 401 10 13Х согласно п. 53 Инструкции N 33н в учете может быть отражено по КФО: 2, 4, 5, 6, 7.

Причем каких-либо исключений для возможности применения отдельных подстатей статьи 130 КОСГУ в увязке с определенным видом финобеспечения (КФО) для бюджетных учреждений Инструкцией N 33н не установлено.

Речь идет именно о доходах от компенсации затрат - о возмещении ранее произведенных учреждением расходов по определенному КФО.

В соответствии с Порядком 82н доходы от компенсации затрат государственных (муниципальных) учреждений подлежат отражению по статье аналитической группы подвида доходов бюджетов 130 "Доходы от оказания платных услуг (работ) и компенсации затрат" и по подстатье 134 "Доходы от компенсации затрат" КОСГУ.

Соответственно, начисление доходов в сумме компенсации ранее произведенных расходов следует отражать по дебету счета 0 209 34 000 в корреспонденции с кредитом счета 0 401 10 134.

Поступления в виде доходов от компенсации затрат не являются в полном смысле доходами от приносящей доход деятельности, а относятся к средствам, поступающим в порядке возмещения согласно законодательству РФ.

Таким образом, в соответствии с нормами Инструкции N 174н операции по начислению и поступлению на лицевой счет сумм компенсации поставщиком затрат бюджетного учреждения (за счет средств, предусмотренных для осуществления деятельности учреждения) на командирование сотрудников учреждения на завод-изготовитель, могут отражаться следующими корреспонденциями счетов:

Дебет 4 209 34 56Х Кредит 4 401 10 134

- начислена сумма компенсации расходов учреждения;

Дебет 4 201 11 510 Кредит 4 209 34 66Х,

увеличение забалансового счета 17, АнКВД 130, 134 КОСГУ

- отражено внесение суммы компенсации на лицевой счет учреждения.

Возврат средств, полученных в качестве компенсации затрат по КФО 4, в доход бюджета не осуществляется - возврату подлежат средства субсидии на задание в случае невыполнения его показателей (смотрите письмо Минфина России от 06.02.2020 N 02-07-10/7764). Соответственно при поступлении доходов в порядке возмещения по КФО 4 учреждение вправе расходовать такие средства для достижения целей, ради которых оно создано в зависимости от потребности учреждения. Для этого планируемые выплаты необходимо включить в План ФХД и утвердить его в порядке, установленном органом-учредителем.

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:

Ответ подготовил:
Алафьева Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
советник государственной гражданской службы 1 класса Левина Ольга

4 сентября 2023 г.