Заключен договор о предоставлении коммунальных услуг. Условия оплаты - 30% предоплата по счету, выставленному в начале текущего месяца. Акт за оказанные услуги получен до пятого числа месяца, следующего за отчетным. По факту сумма акта выполненных услуг оказалась меньше суммы предоплаты, поэтому на счете 206 23 образовался остаток. Месяцем ранее учреждением-заказчиком были нарушены сроки оплаты за фактически оказанные услуги по акту, и данный поставщик коммунальных услуг выставил пени. В учете учреждения-заказчика отражена операция по начислению пеней: Дебет 0 401 20 293 Кредит 0 302 93 734. Договор об оказании услуг действует до 31.12.2023, но стороны решили расторгнуть договор с 01.08.2023. Поставщик коммунальных услуг добровольно вернул учреждению сумму переплаты аванса за минусом удержанных пеней. Как в бухгалтерском учете бюджетного учреждения отразить зачет задолженности данного учреждения по уплате поставщику пеней при возврате последним переплаты аванса?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Корреспонденция счетов по зачету взаимных требований в случае возврата поставщиком переплаты авансового платежа за минусом задолженности учреждения по уплате пеней может отражаться либо по аналогии с зачетом обязательств по оказанным услугам в счет перечисленного ранее аванса, либо с применением счета 304 06.

Обоснование вывода:

В соответствии со ст. 410 ГК РФ обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования.

Иными словами, при наличии в учреждении одновременно дебиторской и кредиторской задолженности в отношении одного контрагента кредиторская задолженность может быть погашена путем зачета встречного требования по дебиторской задолженности.

В соответствии с п. 97 Инструкции N 174н перечисление авансов со счетов бюджетного учреждения на условиях государственного (муниципального) договора на нужды учреждения отражается по дебету соответствующих счетов аналитического учета счета 0 206 00 000 и кредиту счета 0 201 11 610. Согласно п. 98 Инструкции N 174н зачет обязательств по оказанным услугам в счет перечисленного ранее аванса отражается по кредиту соответствующих счетов аналитического учета счета 0 206 00 000 и дебету соответствующих счетов аналитического учета счета 0 302 00 000. Принятие обязательств в сумме оказанных услуг, выполненных работ отражается на основании документов, предусмотренных договором (обычаями делового оборота) и подтверждающих исполнение поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств по договору, по кредиту соответствующих счетов аналитического учета счета 0 302 00 000 и дебету соответствующих счетов аналитического учета счетов 0 109 00 000, 0 401 20 200 (п. 128 Инструкции N 174н).

Для учета расчетов по оплате коммунальных услуг применяется подстатья 223 "Коммунальные услуги" в увязке с КВР 247 "Закупка энергетических ресурсов" или 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг", с использованием счетов 0 206 23 000 "Расчеты по авансам по коммунальным услугам" и 0 302 23 000 "Расчеты по коммунальным услугам".

Поступление сумм в погашение дебиторской задолженности по переплате авансового платежа текущего года учитываются на лицевом счете бюджетного учреждения как восстановление кассовых выплат с отражением по тем же кодам классификации расходов, по которым ранее отражались соответствующие кассовые выплаты.

Поскольку в рассматриваемой ситуации поставщиком предъявлены пени за несвоевременную уплату коммунальных платежей (не по решению суда), расходы учреждения по начислению обязательств по ее уплате отражаются по КВР 853 "Уплата иных платежей", в увязке с подстатьей 293 "Штрафы за нарушение законодательства о закупках и нарушение условий контрактов (договоров)" КОСГУ (п. 53.8.6.3 Порядка N 82н, п. 10.9.3 Порядка N 209н). Начисление суммы пеней в случае, если учреждение не оспаривает ее, отражается бухгалтерской записью по дебету счета 0 401 20 293 в корреспонденции с кредитом счета 0 302 93 730 (пп. 127, 153 Инструкции N 174н).

В связи с тем, что Инструкцией N 174н не предусмотрена корреспонденция счетов по зачету встречных обязательств в случае возврата переплаты авансового платежа, уменьшенного на сумму задолженности учреждения по уплате пеней, отражение операций следует определить в учетной политике при условии соблюдения требований абзаца 2 п. 4 Инструкции N 174н.

Полагаем, что в такой ситуации может быть использована корреспонденция счетов, аналогичная зачету обязательств по оказанным услугам в счет перечисленного ранее аванса. В этом случае операция по погашению кредиторской задолженности по уплате пеней зачетом встречных требований по возврату поставщиком переплаты ранее перечисленного аванса может быть отражена по дебету счета 0 302 93 834 в корреспонденции с кредитом счета 0 206 23 664.

В то же время с целью избежания претензий со стороны контролирующих органов, считаем, что начисление штрафных санкций бюджетным учреждением целесообразно осуществлять за счет средств от приносящей доход деятельности (КФО 2). С учетом того, что обязательства по оплате коммунальных услуг могут быть приняты за счет иного источника финансового обеспечения деятельности, в то время как начисление расходов по уплате пеней отражается по КФО 2, то операции по зачету встречных требований могут быть отражены с использованием счета 0 304 06 000 "Расчеты с прочими кредиторами" (пп. 146, 147 Инструкции N 174н).

Таким образом, в бухгалтерском учете бюджетного учреждения операции по добровольному возврату поставщиком суммы переплаты аванса за оказанные коммунальные услуги с зачетом суммы задолженности учреждения по уплате пеней могут быть отражены следующими бухгалтерскими записями:

1. Дебет 0 401 20 293 Кредит 0 302 93 734

- отражено начисление пеней за нарушение сроков оплаты по контракту (если учреждение не оспаривает ее сумму);

2. Дебет 0 206 23 564 Кредит 0 201 11 610,

увеличение забалансового счета 18 (КВР 244 или 247, КОСГУ 223)

- перечислен аванс за коммунальные услуги;

3. Дебет 0 401 20 223, 0 109 Х0 223 Кредит 0 302 23 734

- начислены обязательства перед поставщиком по оплате потребленных коммунальных услуг;

4. Дебет 0 302 23 834 Кредит 0 206 23 664

- произведен зачет обязательств за поставку коммунальных услуг в счет ранее перечисленного аванса;

5. Вариант 1. Дебет 0 302 93 834 Кредит 0 206 23 664

- отражен зачет встречных требований в рамках расчетов по одному КФО;

Вариант 2. Дебет 0 302 93 834 Кредит 0 304 06 732,

Дебет 0 304 06 832 Кредит 0 206 23 664

- отражен зачет встречных требований в рамках расчетов по разным КФО;

6. Дебет 0 201 11 510 Кредит 0 206 23 664,

уменьшение забалансового счета 18 (КВР 244 (247), КОСГУ 223)

- возврат на лицевой счет суммы переплаты аванса за минусом суммы удержанных пеней.

Если учреждением начисление пеней будет отражено по КФО 2 и принято решение о зачете взаимных требований в рамках расчетов по разным КФО, то в результате таких бухгалтерских операций дебиторская и кредиторская задолженности будут закрыты, но сумма возмещенных кассовых расходов по КФО 4 будет отличаться от суммы произведенных ранее кассовых выплат. Поэтому в таком случае необходимо восстановить остаток денежных средств на сумму пеней, удержанную поставщиком при возврате переплаты авансового платежа. Для этого сумму пеней следует перечислить с лицевого счета по КФО 2 на КФО 4 также с использованием счета 0 304 06 000.

Таким образом, операции по возмещению кассового расхода по КФО 4 в сумме пеней, начисленных к уплате по КФО 2, могут быть отражены следующим образом:

Дебет 2 304 06 832 Кредит 2 201 11 610,

увеличение забалансового счета 18 (КВР 853, КОСГУ 293),

Дебет 4 201 11 510 Кредит 4 304 06 732,

уменьшение забалансового счета 18 (КВР 244 (247), КОСГУ 223)

- отражено перечисление суммы пеней с КФО 2 на лицевой счет по КФО 4.

Ответ подготовил:
Булыгина Ольга

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
муниципальный советник 1 класса Селина Елена

7 сентября 2023 г.