Больница для своей деятельности закупила мешки для стерилизации (из ткани), которые используются для дезинфекции в дезинфекционной камере вещей больных, постельных принадлежностей, в том числе матрасов. Эти мешки используются в деятельности учреждения длительно и списываются в связи с непригодностью. На какой бухгалтерский счет отнести этот вид материальных запасов: 106 35 или 105 36?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Учреждение может учитывать мешки, предназначенные для дезинфекции в дезинфицирующей камере вещей больных, постельного белья, матрасов и т.п., в составе мягкого инвентаря на счете 0 105 Х5 345 при условии, что это будет предусмотрено в учетной политике и определено решением комиссии по поступлению и выбытию активов.

Комиссия определяет срок полезного использования указанных мешков при их поступлении (приобретении) и принимает решение об отнесении такого имущества к материальным запасам или основным средствам с учетом положений учетной политики учреждения.

Обоснование вывода:

Требования к обеззараживанию постельных принадлежностей и белья инфекционных стационаров (отделений) определены санитарными правилами и нормами СанПиН 3.3686-21 "Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней (утверждены постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 N 4).

Согласно п. 3989 данных правил после выписки инфекционного больного постельное белье собирают в специальные мешки для дезинфекции и стирки, постельные принадлежности и верхнюю больничную одежду отправляют для камерного обеззараживания (в дезинфицирующую камеру (далее - дезкамера)).

Изучив в открытом доступе информацию от производителей таких изделий, мы пришли к выводу, что мешки для дезкамеры должны быть устойчивы к обработке дезинфицирующими средствами, выдерживать высокую температуру и определенную нагрузку. Данные мешки изготавливаются из ткани определенной прочности и предназначены для неоднократного использования.

Поскольку мешки для дезкамеры могут использоваться длительно, они могут быть отнесены как изделия текстильные готовые прочие:

  • к производственному и хозяйственному инвентарю в составе основных средств (код 330.13.92.29.190 ОКОФ);
  • к мягкому инвентарю в составе материальных запасов (код 13.92 (ОКПД 2) ОК 034-2014).

Определяющим критерием отнесения нефинансовых активов к основным средствам или материальным запасам является срок их полезного использования:

  • более 12 месяцев - основные средства;
  • менее 12 месяцев - материальные запасы.

Принятие решения об отнесении имущества к основным средствам или материальным запасам находится в компетенции постоянно действующей комиссии по поступлению и выбытию активов (далее - профильная комиссия), так как именно она владеет информацией о технических характеристиках, функциональных возможностях и свойствах приобретаемого имущества, а также о том, как оно будет использоваться в учреждении. Такое решение должно быть оформлено документально (п. 34 Инструкции N 157н).

Таким образом, если профильная комиссия определит срок полезного использования данных материальных ценностей менее 12 месяцев, то они принимаются в состав материальных запасов.

При этом в п. 10 Стандарта "Запасы" предусмотрено, что по отдельным видам материальных запасов, используемых в деятельности в течение периода, превышающего 12 месяцев, профильная комиссия также должна определять срок полезного использования при принятии их к бухгалтерскому учету. Полагаем, что такие правила относятся в том числе и к мягкому инвентарю.

Бухгалтерский учет материальных запасов осуществляется по соответствующим аналитическим счетам счета 0 105 00 000 (с детализацией счета по кодам синтетического учета в 22-23 разрядах и по кодам КОСГУ в 24-26 разрядах) исходя из их целевого (функционального) назначения.

Так, расходы на приобретение мягкого инвентаря относятся на подстатью 345 КОСГУ, а учет мягкого инвентаря ведется на счете 0 105 Х5 345. К мягкому инвентарю относятся постельное белье и принадлежности, одежда и обмундирование, включая спецодежду и обувь и прочий мягкий инвентарь (п. 11.4.5 Порядка N 209н, п. 118 Инструкции N 157). Поскольку данный перечень является открытым, учреждение может отнести в состав мягкого инвентаря текстильные мешки для дезкамеры.

Прочие материальные запасы приобретаются по подстатье 346 и учитываются на счете 0 105 Х6 346. К прочим материальным запасам относятся материальные ценности, не отнесенные на иные подстатьи статьи 340 КОСГУ, например запасные части, печатная продукция, посуда, материалы специального назначения (п. 11.4.6 Порядка N 209н, п. 118 Инструкции N 157).

Как видим, порядок отнесения мешков для дезкамеры, а также расходов на их приобретение к конкретному виду материальных запасов не содержится ни в Инструкции N 157н, ни в Порядке N 209н.

По целевому (функциональному) назначению такие мешки могут быть отнесены и к мягкому инвентарю, и к хозяйственному инвентарю, который относится прочим материальным запасам.

Поскольку в рассматриваемой ситуации нет однозначного решения, учреждению целесообразно прописать в учетной политике, к какому виду материальных запасов относятся мешки для дезкамеры.

По нашему мнению, учреждение может закрепить порядок ведения мешков текстильных для дезкамеры в составе мягкого инвентаря по аналогии с другими текстильными изделиями и учитывать на счета 0 105 Х5 345.

Ответ подготовил:
Сизонова Ольга

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
советник государственной гражданской службы 1 класса Левина Ольга

31 августа 2023 г.