По каким КВР и КОСГУ отражаются расходы на оплату услуг по внедрению автоматизированных рабочих мест Программного комплекса "Здравоохранение" с выдачей лицензионного свидетельства о предоставлении неисключительного права ("Лицензии") на использование автоматизированных рабочих мест программного комплекса "Здравоохранение" с неопределенным сроком?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Расходы по оплате услуг по внедрению автоматизированных рабочих мест программного комплекса "Здравоохранение" с выдачей лицензионного свидетельства о предоставлении неисключительного права ("Лицензии") на использование автоматизированных рабочих мест программного комплекса "Здравоохранение" в бюджетном учреждении отражаются по КВР 244 и подстатье 226 КОСГУ.

Обоснование вывода:

При выборе элемента вида расходов и соответствующей статьи (подстатьи) КОСГУ учреждения бюджетной сферы должны руководствоваться Порядком N 82н и Порядком N 209, исходя из экономического содержания хозяйственной операции.

Программный комплекс Здравоохранение представляет собой функционально единую систему, включающую в себя комплекс взаимосвязанных технических, программных, информационных, алгоритмических и организационных средств. Задача программного комплекса Здравоохранение - автоматизация работы медицинского персонала по всем направлениям деятельности медицинской организации. Класс программного обеспечения: информационные системы для решения специфических отраслевых задач.

В соответствии с п. 53.2.4.4 Порядка N 82н по элементу вида расходов 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг" отражаются расходы на закупку товаров, работ, услуг в сфере информационно-коммуникационных технологий государственными (муниципальными) бюджетными и автономными учреждениями, за исключением расходов на создание, развитие, ввод в эксплуатацию, эксплуатацию или вывод из эксплуатации государственных (муниципальных) информационных систем.

Стоит отметить, что назначение и основные характеристики федеральных и государственных информационных систем регламентируют нормы Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (далее - Закон N 149-ФЗ). Федеральные информационные системы и региональные информационные системы создаются на основании соответственно федеральных законов, законов субъектов РФ, на основании правовых актов государственных органов в целях реализации полномочий госорганов и обеспечения обмена информацией между этими органами, а также в иных установленных федеральными законами целях (п. 1 ч. 1 ст. 13, ч. 1 ст. 14 Закона N 149-ФЗ). Требования к порядку создания, развития, ввода в эксплуатацию, эксплуатации и вывода из эксплуатации государственных информационных систем и дальнейшего хранения содержащейся в их базах данных информации утверждены постановлением Правительства РФ от 06.07.2015 N 676.

В данном случае оплате подлежат услуги по внедрению автоматизированных рабочих мест программного комплекса "Здравоохранение", который является отраслевой информационной системой для решения специфических задач, соответственно данный программный продукт к государственным (муниципальным) информационным системам отнесен быть не может. Следовательно, расходы на его приобретение следует отразить по элементу вида расходов 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг".

К сведению:

  • по элементу вида расходов 242 "Закупка товаров, работ и услуг в сфере информационно-коммуникационных технологий" отражаются расходы бюджета субъекта Российской Федерации, бюджета территориального государственного внебюджетного фонда, местного бюджета на реализацию мероприятий, направленных на создание, развитие, эксплуатацию или использование информационно-коммуникационных технологий, а также вывод из эксплуатации информационных систем и компонентов информационно-телекоммуникационной инфраструктуры, за исключением расходов на создание, развитие, ввод в эксплуатацию, эксплуатацию или вывод из эксплуатации государственных (муниципальных) информационных систем, в случае принятия решения финансовым органом субъекта Российской Федерации (муниципального образования) о применении вида расходов 242 "Закупка товаров, работ и услуг в сфере информационно-коммуникационных технологий";
  • элементу вида расходов 246 "Закупка товаров, работ, услуг в целях создания, развития, эксплуатации и вывода из эксплуатации государственных информационных систем" отражаются расходы бюджета субъекта Российской Федерации, бюджета территориального государственного внебюджетного фонда, местного бюджета, бюджетных и автономных учреждений субъекта Российской Федерации (муниципальных бюджетных и автономных учреждений) на реализацию мероприятий по информатизации, направленных на создание, развитие, ввод в эксплуатацию, эксплуатацию или вывод из эксплуатации государственных (муниципальных) информационных систем, в случае принятия решения финансовым органом субъекта Российской Федерации (муниципального образования) о применении вида расходов 246 "Закупка товаров, работ и услуг в целях создания, развития, эксплуатации и вывода из эксплуатации государственных (муниципальных) информационных систем".

В п. 10.2.6 Порядка N 209н прямо установлено, что на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ относятся расходы на выполнение работ, оказание услуг в области информационных технологий, в том числе на приобретение неисключительных прав пользования на результаты интеллектуальной деятельности (прав пользования на результаты интеллектуальной деятельности в соответствии с лицензионными договорами либо иными документами, подтверждающими существование права пользования на результаты интеллектуальной деятельности). Так как в рассматриваемой ситуации по результатам оказанных услуг выдается лицензионное свидетельство о предоставлении неисключительного права ("Лицензии") на использование автоматизированных рабочих мест программного комплекса, то учреждением вполне обоснованно для отражения данных расходов может быть применена подстатья 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

  • Энциклопедия решений. Классификация операций сектора государственного управления (КОСГУ);
  • Энциклопедия решений. Порядок применения кодов видов расходов (август 2023).

Ответ подготовил:
Булыгина Ольга

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
муниципальный советник 1 класса Селина Елена

25 августа 2023 г.