Автономное учреждение (стоматологическая поликлиника) приняло решение возместить гражданину ущерб за оказанные ему некачественные медицинские услуги в рамках платной деятельности в досудебном порядке. Каким образом в бухгалтерском учете отразить начисление и выплату компенсации ущерба пациенту (оплата медицинских услуг другого учреждения) в качестве досудебного урегулирования спора при признании медицинским учреждением своей вины в оказании некачественных медицинских услуг?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Расходы автономного учреждения на добровольное (в досудебном порядке) возмещение физическому лицу ущерба, причиненного некачественным оказанием медицинских услуг, в бухгалтерском учете могут быть отражены по элементу вида расходов 853 "Уплата иных платежей" в увязке с подстатьей 296 "Иные выплаты текущего характера физическим лицам" КОСГУ при условии, что такие расходы предусмотрены Планом финансово-хозяйственной деятельности учреждения в рамках приносящей доход деятельности.

В бухгалтерском учете формируются резервы по претензиям, искам на счете 401 60 "Резервы предстоящих расходов". Дальнейшее принятие обязательства при признании претензионного требования в досудебном порядке осуществляется за счет суммы созданного резерва.

Обоснование вывода:

В соответствии со статьей 4 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее - Закон N 2300-I) исполнитель обязан выполнить работу, оказать услугу, качество которой соответствует договору и обычно предъявляемым требованиям, и пригодную для целей, для которых услуга такого рода обычно используется.

В рассматриваемом случае учреждение-исполнитель обязано оказывать пациентам квалифицированные, качественные стоматологические услуги согласно перечню предоставляемых медицинских услуг и в соответствии с утвержденными порядками оказания медицинской помощи, обязательными для исполнения на территории РФ, а также на основании стандартов медицинской помощи.

Потребитель, которому в результате оказания услуг нанесен ущерб, вправе потребовать возмещения всех причиненных убытков (ст. 13 Закона N 2300-I). Вред, причиненный здоровью потребителя вследствие недостатков услуги, подлежит возмещению в полном объеме (ст. 14 Закона N 2300-I).

На основании п. 9 ч. 5 ст. 19 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" пациент имеет право на возмещение вреда, причиненного здоровью при оказании медицинской помощи. Медицинские организации и медицинские работники несут ответственность в соответствии с законодательством РФ за нарушение прав в сфере охраны здоровья, причинение вреда жизни и (или) здоровью при оказании гражданам медицинской помощи. Вред, причиненный жизни и (или) здоровью граждан при оказании им медицинской помощи, возмещается медицинскими организациями в объеме и порядке, установленных законодательством РФ (ч. 2-3 ст. 98 указанного Федерального закона).

Автономное учреждение, осуществляющее приносящую доход деятельность (при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах), вправе самостоятельно распоряжаться доходами, полученными от такой деятельности (п. 2 ст. 298 ГК РФ).

Основным документом, которым руководствуются автономные учреждения при поступлении доходов и осуществлении расходов, является план финансово-хозяйственной деятельности (план ФХД). Иными словами, для того чтобы учреждению осуществить те или иные расходы, они должны быть предусмотрены в плане ФХД и прилагаемых к нему обоснованиях (расчетах).

В Порядках N 209н, N 82н прямо не указано, какие КВР и подстатьи КОСГУ применяются в отношении расходов, связанных с возмещением физическому лицу ущерба, причиненного некачественным оказанием медицинских услуг в досудебном порядке.

При этом, согласно пп. 10.9.6 Порядка N 209н, для отражения расходов по осуществлению иных выплат физическим лицам несоциального характера применяется подстатья 296 "Иные выплаты текущего характера физическим лицам" КОСГУ.

В силу п. 53.8.6.3 Порядка N 82н расходы по уплате иных платежей, не отнесенных к другим подгруппам и элементам группы видов расходов "800 Иные бюджетные ассигнования" отражаются по КВР "853 Уплата иных платежей".

Полагаем, что расходы на возмещение физическому лицу ущерба, причиненного некачественным оказанием медицинских услуг, могут быть отражены по элементу вида расходов 853 в увязке с подстатьей 296 КОСГУ при условии, что такие расходы предусмотрены в плане ФХД в рамках приносящей доход деятельности.

При поступлении в учреждение претензий (даже если они будут рассматриваться в досудебном порядке) и исков в бухгалтерском учете необходимо создавать резервы по претензиям, искам на счете 401 60 "Резервы предстоящих расходов". Дальнейшее принятие обязательства при признании претензионного требования в досудебном (внесудебном) порядке осуществляется за счет суммы созданного резерва (п. 6 Стандарта Резервы, разд. 2 Методических рекомендаций по применению Стандарта "Резервы, доведены Письмом Минфина России от 05.08.2019 N 02-07-07/58716).

Резерв по претензиям признается на основании предъявленных претензионных требований, по которым учреждением предполагается досудебное урегулирование, - на дату получения претензии (п. 11 Стандарта Резервы).

Для учета расчетов с физическим лицом по возмещению ущерба, причиненного некачественным оказанием медицинских услуг, применяется счет 302 96 "Расчеты по иным выплатам текущего характера физическим лицам".

Также следует отметить, что в рассматриваемой ситуации возмещение сумм ущерба не связано с формированием себестоимости товаров, работ и услуг. Соответственно, при их начислении счет 109 00 "Затраты на изготовление готовой продукции, выполнение работ, услуг" не применяется, а расходы могут быть сразу отнесены на счет 0 401 20 "Расходы текущего финансового года".

В бухгалтерском учете автономного учреждения согласно Инструкции N 183н указанные операции оформляются следующей корреспонденцией счетов:

1. Дебет 2 401 20 296 Кредит 2 401 60 296

- сформирован резерв по претензиям, искам (на дату поступления претензии);

2. Дебет 2 401 60 296 Кредит 2 302 96 737

- начислена сумма возмещения гражданину ущерба, причиненного некачественным оказанием медицинских услуг, за счет ранее сформированного резерва (на дату признания ущерба);

3. Дебет 2 302 96 837 Кредит 2 201 11 610,

Одновременно отражается увеличение счета 18 (КВР 853, КОСГУ 296)

- перечислены средства в счет возмещения морального вреда физическому лицу на банковскую карту (в случае перечисления денежных средств безналичным путем).

4. Дебет 2 302 96 837 Кредит 2 201 34 610,

Одновременно отражается увеличение счета 18 (КВР 853, КОСГУ 296)

- выданы из кассы учреждения наличные средства в счет возмещения морального вреда физическому лицу (в случае осуществления расчетов наличными денежными средствами).

Также необходимо отметить, что каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом (ч. 1 ст. 9 Закона N 402-ФЗ). Полагаем, что в данном случае в отношении указанных операций может быть оформлена Бухгалтерская справка (ф. 0504833) с приложением документов, обосновывающих данные расходы.

Такими документами могут быть, например, акт, составленный специально созданной в учреждении комиссией для проведения внутреннего расследования сложившейся ситуации (с целью выявления обоснованности требований пациента, определения виновных лиц, размера ущерба и т.п.), а также распорядительный документ руководителя учреждения.

Порядок документального оформления и отражения операций по досудебному урегулированию претензионных требований к учреждению по возмещению ущерба, причиненного некачественным оказанием медицинских услуг, целесообразно предусмотреть в учетной политике учреждения.

Ответ подготовил:
Сизонова Ольга

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер, член ИПБ России Андреева Наталья

11 августа 2023 г.