Государственному автономному образовательному учреждению в соответствии с заключенным с сторонней организацией договором произведен ремонт душевой в общежитии. После ремонта остались неиспользованные материалы (излишки плитки). Материал принадлежал подрядчику. На основании каких документов и с использованием каких проводок можно оприходовать эти остатки? Нужно ли провести инвентаризацию?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Неучтенные материальные запасы принимаются к учету по результатам проведенной инвентаризации на основании Акта о приеме-передаче объектов нефинансовых активов (ф. 0510448) или Приходного ордера на приемку материальных ценностей (нефинансовых активов) (ф. 0504207).

Принятие к учету излишков плитки отражается в корреспонденции с кредитом счета 0 401 10 199 по виду финансового обеспечения (деятельности) 2 "Приносящая доход деятельность".

Обоснование вывода:

Прежде всего отметим, что в рамках данного вопроса нами не рассматривался вопрос правомерности принятия автономным учреждением к бухгалтерскому учету материальных запасов, оставленных контрагентом после проведения ремонтных работ.

Каждый факт хозяйственной жизни должен оформляться первичным учетным документом (п. 20 Стандарта "Концептуальные основы...", ч. 1 ст. 9 Закона N 402-ФЗ). Если по каким-либо причинам контрагент (передающая сторона) не представил сопроводительные документы, оприходование имущества могло быть оформлено на основании первичных документов, оформляемых учреждением самостоятельно с учетом требований ст. 9 Закона N 402-ФЗ, п. 25 Стандарта "Концептуальные основы...".

В случае, если учреждению не переданы документы, подтверждающие передачу материалов, оставшихся после проведения контрагентом ремонтных работ, отражение операций по оприходованию неучтенных объектов возможно на основании результатов инвентаризации.

Выявленное при инвентаризации неучтенное имущество фиксируются в Ведомости расхождений по результатам инвентаризации (ф. 0504092) по каждому объекту учета в количественном и стоимостном выражении. На основании Ведомости (ф. 0504092) инвентаризационной комиссией составляется акт о результатах инвентаризации (ф. 0504835).

Неучтенные объекты нефинансовых активов принимаются к бухгалтерскому учету по их текущей оценочной (справедливой) стоимости (п. 31 Инструкции N 157н, п. 52 Стандарта "Концептуальные основы...", п. 22 Стандарта "Запасы").

Таким образом, выявленные по результатам инвентаризации излишки имущества принимаются к учету по справедливой стоимости на дату приобретения, определяемой методом рыночных цен на основании:

  • документально подтвержденных данных о рыночных ценах, сформированных профильной комиссией учреждения самостоятельно путем изучения цен в открытом доступе;
  • данных о ценах на аналогичные материальные ценности, полученные в письменной форме от организаций-изготовителей;
  • сведений об уровне цен, имеющихся у органов государственной статистики, в СМИ;
  • данных об стоимости, предоставленных передающей стороной.

Информация о действующей цене должна быть подтверждена документально, а в случаях невозможности документального подтверждения - экспертным путем.

Если данные о ценах на аналогичные либо схожие материальные ценности по каким-либо причинам недоступны, текущая оценочная стоимость признается в условной оценке, равной одному рублю. При этом указанные материальные ценности, соответствующие критериям признания активов, отражаются субъектом учета на балансовых счетах в условной оценке: один объект, один рубль.

После получения данных о ценах на аналогичные либо схожие материальные ценности по объекту нефинансового актива (материальной ценности), отраженных на дату признания в условной оценке, комиссией субъекта учета осуществляется пересмотр балансовой (справедливой) стоимости такого объекта.

В свою очередь, в качестве документального основания для принятия к учету рассматриваемых объектов комиссией учреждения может быть составлен Акт о приеме-передаче объектов нефинансовых активов (ф. 0510448), использование которого предусмотрено в п. 64.1. Приказа N 61н или Приходный ордер на приемку материальных ценностей (нефинансовых активов) (ф. 0504207), если учреждение применяет формы, утвержденные Приказом N 52н.

Кроме того, составляется Бухгалтерская справка (ф. 0504833), на основании которой в бухгалтерском учете будут сформированы записи по принятию выявленных объектов к учету.

Согласно п. 82 Стандарта "Концептуальные основы..." результаты инвентаризации отражаются в учете и бухгалтерской (финансовой) отчетности того месяца, в котором была закончена инвентаризация.

В автономных учреждениях оприходованное по результатам инвентаризации имущество по общему правилу не может рассматриваться как закрепленное за учреждением собственником или приобретенное за счет выделенных собственником средств. Соответственно, этим имуществом учреждение отвечает по свои обязательствам и может распоряжаться без согласия собственника (за исключением недвижимого имущества бюджетных учреждений) (п. 6 ст. 123.22, п. 2 ст. 298 ГК РФ). При таких обстоятельствах вполне обоснованным будет решение субъекта учета, закрепленное в учетной политике, согласно которому излишки приходуются по виду финансового обеспечения 2 "Приносящая доход деятельность".

Таким образом, оприходование неучтенной плитки может быть отражено в бухгалтерском учете автономного учреждения соответствии с п. 34 Инструкции N 183н следующей корреспонденцией:

Дебет 0 105 ХХ 34Х Кредит 0 401 10 199.

Ответ подготовил:
Булыгина Ольга

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Союза развития государственных финансов Суховерхова Антонина

15 августа 2023 г.