Бюджетное учреждение закупило газовые котлы и заключило договор о демонтаже старых котлов и монтаже новых. На какую подстатью КОСГУ отнести расходы на монтаж и демонтаж котлов?

Если монтаж (демонтаж) котлов производится в рамках ремонтных работ, то их можно отнести на КОСГУ 225 "Работы, услуги по содержанию имущества".

Если заключены отдельные договоры о монтажных и демонтажных работах:

  • расходы на монтажные работы по оборудованию, требующему монтажа, в случае, если данные работы не предусмотрены договорами поставки, расходы на приобретение работ (услуг), формирующих объем капитальных вложений в нефинансовые активы, отражаются по подстатье 228 "Услуги, работы для целей капитальных вложений" КОСГУ и формируют первоначальную стоимость нового объекта основных средств (пожарная сигнализация), т.е. в полном объеме относятся на счет 106 01 "Вложения в основные средства";
  • расходы, связанные с демонтажем старого оборудования, отражаются по подстатье 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ и списываются на финансовый результат текущего финансового года.

Если заключен единый договор, то так как работы по монтажу и демонтажу имеют разный экономический смысл, то на этапе планирования таких расходов, а также заключения договора целесообразно предусмотреть условие об оформлении результатов работ по монтажу и работ по демонтажу различными первичными учетными документами.

Если обособление расходов на монтаж и демонтаж не было предусмотрено, то в учреждении затраты на монтаж и демонтаж котлов могут быть отнесены на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ в полном объеме. В таком случае комиссии по поступлению и выбытию активов необходимо самостоятельно распределить общую стоимость монтажных и демонтажных работ, определив, какая часть произведенных расходов будет увеличивать первоначальную стоимость объекта основного средства, а какая списываться на расходы текущего периода (себестоимость работ, услуг, готовой продукции). Порядок распределения расходов для подобных ситуаций необходимо определить в рамках учетной политики автономного учреждения.

Рекомендуем также ознакомиться со с материалами:

  • Энциклопедия решений. Применение КОСГУ при оплате монтажных работ (август 2023 г.);
  • Определитель КОСГУ для сложных ситуаций (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ);
  • Вопрос: На какую подстатью КОСГУ отнести расходы на оплату работ по демонтажу старого кондиционера и монтажу нового в рамках одного договора без выделения стоимости каждого из видов работ, если сам кондиционер приобретался отдельно? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, январь 2021 г.)

Ответ подготовил:
Ибатуллина Резеда

10 августа 2023 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной устной консультации, оказанной в рамках услуги Советы экспертов. Проверки, налоги, право.