Доходы и расходы в бюджетном учреждении формируются по нескольким подразделам (1-4 разряды номера счета). Расходы (фактические и кассовые) произведены по одному подразделу (например, 090Х - заработная плата, приобретение материалов) за счет средств по другому подразделу в связи с отсутствием доходов по подразделу 090Х. Доходы в текущем году не ожидаются. Как отразить данные операции в учете и в отчетности по ф. 0503710 (раздел 2 "Расшифровка расходов, принятых в уменьшение доходов отчетного периода")?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

По нашему мнению, перенос доходов с подраздела, на котором имеются начисления доходов и осуществлено поступление денежных средств, на подраздел 090Х в указанной ситуации недопустим.

В данной ситуации следует проанализировать начисления и затраты, которые в дальнейшем были отнесены на уменьшение финрезультата текущего года по дебету счета 0 401 10 13Х "Доходы от оказания платных услуг (работ), компенсаций затрат".

Если услуги (работы) по подразделу 090Х не были оказаны, то в такой ситуации фактическое начисление расходов, произведенных по данному подразделу, целесообразно отнести на счет 401 20 "Расходы текущего финансового года".

Если по итогам анализа расходы в полном объеме или частично можно включить в себестоимость других услуг (работ), которые оказаны учреждением, операции рекомендуем отразить в порядке исправления ошибки текущего года. Также необходимо направить в ТОФК Уведомление (КФД 0531852) в целях уточнения КБК (раздела (подраздела)) осуществленных расходов.

Обоснование вывода:

В рассматриваемой ситуации бюджетным учреждением осуществлены фактические и кассовые расходы по подразделу 090Х. Ожидаемые доходы отражены в Плане ФХД. Вместе с тем отсутствует поступление и, полагаем, начисление данных доходов в учете по данному подразделу.

В то же время учреждением для оплаты расходов по данному подразделу использованы средства, поступившие по иному разделу (подразделу) ХХХХ.

Учреждение формирует Раздел 2 "Расшифровка расходов, принятых в уменьшение доходов отчетного периода" Справки по заключению учреждением счетов бухгалтерского учета отчетного финансового года (ф. 0503710) (далее - Справка (ф. 0503710)) на основании данных, сформированных до заключительных операций по закрытию счетов и отнесенных на уменьшение финансового результата, по дебетовым оборотам счета 0 401 10 13Х "Доходы от оказания платных услуг (работ), компенсаций затрат" в корреспонденции с кредитом соответствующих счетов аналитического учета.

Соответственно, в данной ситуации следует проанализировать начисления и затраты, которые в дальнейшем были отнесены по подразделу 090Х на уменьшение финрезультата текущего года по дебету счета 0 401 10 13Х.

С учетом того, что начисление доходов осуществлено по подразделу ХХХХ согласно заключенным договорам по данному направлению деятельности (исходя из экономической сущности услуг), по нашему мнению, перенос доходов с подраздела ХХХХ на подраздел 090Х в указанной ситуации недопустим.

При выполнении госучреждением каких-либо работ, оказании услуг их себестоимость формируется на счете 0 109 60 000 "Себестоимость готовой продукции, работ, услуг" с учетом как прямых, так и накладных общехозяйственных расходов.

Суммы расходов, накопленные на счете 0 109 60 000, списываются в дебет счета 0 401 10 100 "Доходы экономического субъекта" (пп. 67, 152 Инструкции N 174н).

По общему правилу в дебет счета 401 00 "Финансовый результат экономического субъекта" списывается только себестоимость фактически оказанных услуг (выполненных работ), а остаток по счету 109 60, числящийся на конец календарного месяца, будет соответствовать величине незавершенного производства. При отнесении себестоимости оказанных услуг (выполненных работ) на финансовый результат бухгалтерские записи оформляются отдельно по каждому виду деятельности, услуг (работ), расходов.

Таким образом, в ситуации, когда расходы осуществлены и по итогам анализа не могут быть отнесены к другим разделам (подразделам), но данный вид услуг не принес доходов, формирование себестоимости и затрат не совсем корректно.Затраты со счета 109 60 могут быть списаны в дебет счета 0 401 10 13х только в части фактически оказанных услуг.

Если в рассматриваемой ситуации услуги по подразделу 090Х не были оказаны, то в такой ситуации фактическое начисление расходов, произведенных по данному подразделу, целесообразно отнести на счет 401 20 "Расходы текущего финансового года", без применения счета 109 00 "Затраты на изготовление готовой продукции, выполнение работ, услуг". При этом возможно сторнировать все операции по подразделу 090Х по формированию себестоимости услуг (работ) на счете 109 00 и отнести расходы на заработную плату, приобретение материалов на счет 401 20.

Отметим, что в Разделе 2 "Расшифровка расходов, принятых в уменьшение доходов отчетного периода" Справки (ф. 0503710) операции по начислению расходов на выплаты с применением счета 401 20 не отражаются. Данные расходы будут включены в показатели Раздела 1 "Заключение счетов бухгалтерского учета отчетного финансового года" Справки (ф. 0503710).

Если по итогам анализа расходы в полном объеме или частично можно включить в себестоимость других услуг (работ), которые оказаны учреждением, операции рекомендуем отразить в порядке исправления ошибки текущего года, способом "Красное сторно" и дополнительной проводкой для приведения в соответствие разделов (подразделов) на счетах 109 00, 302 00 "Расчеты по принятым обязательствам" и других счетах.

При этом, поскольку на лицевом счете в данной ситуации предусмотрено указание раздела (подраздела), кассовые расходы также рекомендуем привести в соответствие. В этом случае необходимо сторнировать операции по начислению расходов по подразделу 090Х и перенести их на подраздел ХХХХ.

Также необходимо направить в ТОФК Уведомление (КФД 0531852) в целях уточнения КБК (раздела (подраздела)) осуществленных расходов. При этом при уточнении рекомендуем на счетах 302 00 использовать один и тот же КОСГУ, чтобы не "задваивать" обороты по счету, поскольку метод "Красное сторно" при уточнении КБК на лицевом счете не применяется.

Например, могут быть отражены следующие корреспонденции счетов:

1. Дебет 2 201 11 510 Кредит 2 302 ХХ 73Х

- На основании Выписки из лицевого счета отражено восстановление кассовой выплаты по подразделу 090Х;

2. Дебет 2 302 ХХ 73Х Кредит 2 201 11 610

- на основании Выписки из лицевого счета отражена кассовая выплата по соответствующему подразделу ХХХХ.

В Разделе 2 "Расшифровка расходов, принятых в уменьшение доходов отчетного периода" Справки (ф. 0503710) по подразделу ХХХХ отразятся дебетовые обороты счета 0 401 10 13Х.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

Ответ подготовил:
Ибатуллина Резеда

8 августа 2023 г.