В бюджетном учреждении сотрудница написала заявление о предоставлении перерывов для кормления ребенка. На какой КВР и какую подстатью КОСГУ отнести расходы на оплату перерывов для кормления ребенка? Какие документы-основания нужны для отражения расходов на оплату перерывов для кормления ребенка?

Нормативные правовые акты не обязывают работодателя издавать приказ о предоставлении перерывов для кормления. Однако для начисления среднего заработка бухгалтеру необходимо иметь основание и знать точную продолжительность перерывов в течение рабочего дня. Поэтому на практике такой приказ составляют в свободной форме.

Начисление оплаты перерывов можно отражать на основании данного приказа.

Поскольку перерывы для кормления включаются в рабочее время, их можно фиксировать в табеле вместе с остальными часами работы. Однако для удобства подсчета среднего заработка продолжительность перерывов в течение каждого рабочего дня целесообразно отражать отдельно от остального рабочего времени с помощью специально введенного для этих целей условного обозначения (например КР).

Порядками NN 82н, 209н указанные расходы не предусмотрены.

В силу части четвертой ст. 258 ТК РФ перерывы для кормления ребенка (детей) включаются в рабочее время. Перерывы для кормления ребенка (детей) подлежат оплате в размере среднего заработка (часть четвертая ст. 258 ТК РФ). Исчисление среднего заработка для всех случаев его сохранения в соответствии с ТК РФ, а значит, и для оплаты времени названных перерывов производится по правилам ст. 139 ТК РФ, а также Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922.

Статье 139 ТК РФ устанавливается порядок исчисления средней заработной платы.

Расходы государственных (муниципальных) учреждений (в том числе автономных учреждений) на оплату труда своих работников, осуществляемые в пределах фонда оплаты труда на основе трудовых договоров и иных выплат штатным работникам в соответствии с трудовым законодательством, отражаются по элементу вида расходов 111 "Фонд оплаты труда учреждений". Расходы отражаются в увязке с подстатьей 211 КОСГУ.

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:

  • Определитель КОСГУ для сложных ситуаций (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ).

Ответ подготовил:
Ибатуллина Резеда

11 августа 2023 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной устной консультации, оказанной в рамках услуги Советы экспертов. Проверки, налоги, право.