Бюджетное образовательное учреждение приобретает для своего музея реплики орденов, оружия, формы дореволюционной России. Данные предметы не относятся к объектам Музейного фонда РФ в силу норм Федерального закона от 26.05.1996 N 54-ФЗ. Как данное имущество будет отражаться в учете бюджетного учреждения?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Предметы и коллекции, приобретенные для целей пополнения музея образовательного учреждения, не подлежащие включенные в состав Музейного фонда РФ, могут быть приняты к учету в качестве объектов основных средств с применением счета 101 00.

Обоснование вывода:
Музейный фонд представляет собой совокупность постоянно находящихся на территории РФ музейных предметов и музейных коллекций, гражданский оборот которых допускается только с соблюдением ограничений, установленных Федеральным законом от 26.05.1996 N 54-ФЗ "О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации".
Порядок организации бухгалтерского учета предметов и коллекций, приобретаемых (получаемых) для целей пополнения музея бюджетного образовательного учреждении, зависит от того, подлежат ли они включению в установленном порядке в Музейный фонд РФ или нет.
На основании п. 333 Инструкции N 157н учреждения учитывают музейные предметы и коллекции, включенные в Музейный фонд РФ, на забалансовом счете 01 "Имущество, полученное в распоряжение".
Однако если речь идет о музейных предметах и коллекциях, не подлежащих включению в Музейный фонд РФ, то организация учета таких объектов осуществляется по общим правилам на соответствующем балансовом счете в составе нефинансовых активов.
Согласно п. 34 Инструкции N 157н решение вопросов о принятии к учету в составе того или иного вида нефинансовых активов находится в компетенции постоянно действующей в учреждении комиссии по поступлению и выбытию активов (далее - Комиссия).
Так, критерии отнесения объектов в состав основных средств установлены пунктами 7-10 Стандарта "Основные средства", пунктами 38, 39, 45 Инструкции N 157н, в частности, срок полезного использования материального объекта должен превышать 12 месяцев, объект предназначен для выполнения определенных самостоятельных функций. Стоимость актива при этом значения не имеет.
Таким образом, если приобретаемые для целей пополнения коллекции музея образовательного учреждения реплики орденов, оружия, формы дореволюционной России не подлежат включению в состав Музейного фонда РФ, предполагаемый срок полезного использования установлен уполномоченными лицами более 12 месяцев, активы соответствуют иным критериям для целей отнесения объектов в состав основных средств, бухгалтерский учет поступивших ценностей следует осуществлять с применением соответствующего аналитического счета 101 00.

Ответ подготовил:
Булыгина Ольга

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Союза развития государственных финансов Суховерхова Антонина

26 июля 2023 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.