В бухгалтерском учете на балансе бюджетного учреждения числятся объекты основных средств - особо ценное движимое имущество, приобретенное за счет средств учредителя (КФО 4). В процессе морских, экспедиционных работ используется научное оборудование (например заякоренная, буйковая станция), которое погружается на дно и оставляется на срок более одного года. Через год при проведении следующего этапа морской экспедиции оборудование поднимается со дна. Но бывают случаи, когда научное оборудование (заякоренные, буйковые станции) невозможно поднять со дна. Например: мимо проходящие судно зацепило якорем и унесло станцию; касатки частично или полностью перекусили трос и др. Таким образом, место нахождения станции неизвестно. В таком случае составляется акт судовой комиссии о безвозвратно утраченном научном оборудовании, данные о факте утраты вносятся также в судовой журнал. Далее комиссия о поступлении и выбытии нефинансовых активов принимает решение о списании объекта с оформлением документов для последующей передачи учредителю на согласование о списании. Согласно п. 52 Инструкции N 157н к отражению в бухгалтерском учете операций по выбытию объектов основных средств с забалансового счета 02 "Материальные ценности на хранении" либо с соответствующих счетов аналитического учета счета 10100 "Основные средства" в случаях прекращения эксплуатации в результате принятия решения о списании в связи с непригодностью объекта для дальнейшего использования по целевому назначению вследствие морального износа принимаются утвержденные руководителем субъекта учета акты о списании при наличии согласования решения о списании объектов основных средств в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, с собственником имущества (с органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя и (или) собственника имущества). Пункт 35 Инструкции N 157н: Объекты нефинансовых активов, не приносящие субъекту учета экономические выгоды, не имеющие полезного потенциала и в отношении которых в дальнейшем не предусматривается получение экономических выгод, в частности при прекращении по решению субъекта учета их использования для целей, предусмотренных при признании (принятии к бухгалтерскому учету), в том числе в связи с полной или частичной утратой потребительских свойств, технического потенциала (физического или морального износа), учитываются на забалансовых счетах Рабочего плана счетов. Информация о таких объектах нефинансовых активов подлежит раскрытию в бухгалтерской (финансовой) отчетности. Пункт 335 Инструкции N 157н: Счет предназначен для учета материальных ценностей учреждения, не соответствующих критериям активов, материальных ценностей, принятых учреждением на хранение, в переработку, материальных ценностей, полученных (принятых к учету) учреждением до момента обращения их в собственность государства и (или) передачи указанного имущества органу, осуществляющему в отношении указанного имущества полномочия собственника (имущество, полученное в качестве дара, бесхозяйное имущество и т.п.), материальных ценностей, изъятых в возмещение причиненного ущерба, за исключением материальных ценностей, являющихся согласно законодательству Российской Федерации вещественными доказательствами и учитываемых обособленно, материальных ценностей, изъятых (задержанных) таможенными органами и не помещенных на склад временного хранения таможенного органа, а также имущества, в отношении которого принято решение о списании (прекращении эксплуатации), в том числе в связи с физическим или моральным износом и невозможностью (нецелесообразностью) его дальнейшего использования, до момента его демонтажа (утилизации, уничтожения). 1. Необходимо ли учреждению списать с балансового счета 410124 с одновременным отражением поступления на забалансовый счет 02 "Материальные ценности на хранении" (до согласования с учредителем) имущество, безвозвратно утраченное в ходе экспедиции? На основании какого документа осуществляется данная операция? 2. Или учреждение вправе списать безвозвратно утраченное оборудование с балансового счета 410124 без отражения на забалансовом счете 02 "Материальные ценности на хранении" после получения согласования о списании учредителя и утверждения акта о списании ф. 0504104 согласно п. 52 Инструкции N 157н?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Учреждение в рамках учетной политики может установить порядок, при котором, имущество списывается с балансового учета и отражается на специально введенном забалансовом счете по факту оформления комиссией учреждения Акта (ф. 0504104). Окончательное списание с забалансового учета осуществляется при согласовании собственником имущества Акта (ф. 0504104).

Обоснование вывода:
В соответствии с нормами подп. "б" п. 3 Положения об особенностях списания федерального имущества, утвержденного постановлением Правительства РФ от 14.10.2010 N 834 (далее - Положение N 834), выбытие федерального имущества из владения, пользования и распоряжения вследствие гибели или уничтожения, в том числе помимо воли владельца, а также вследствие невозможности установления его местонахождения, является одним из оснований для принятия решения о списании такого имущества. Решение о списании ОЦДИ, закрепленного за федеральными бюджетными учреждениями учредителем либо приобретенного федеральными бюджетными учреждениями за счет средств, выделенных учредителем на приобретение такого имущества, принимается по согласованию с учредителем (подп. "з" п. 4 Положения N 834)*(1).
При наличии документов, подтверждающих прекращение владения, пользования и распоряжения имуществом помимо воли балансодержателя, по решению комиссии учреждения по поступлению и выбытию активов признание объекта имущества в качестве объекта основных средств на соответствующем балансовом счете прекращается (письмо Минфина России от 11.01.2019 N 02-06-05/541). Пунктом 12 Инструкции N 174н не предусмотрен учет объектов на забалансовом счете 02 при списании имущества с балансового учета по основаниям, предусмотренным для выбытия объектов основных средств помимо воли учреждения. Это обусловлено тем, что забалансовый счет 02 используется для учета имущества, которое находится в распоряжении учреждения, а также отсутствием возможности подтвердить наличие объекта при инвентаризации.
Однако учитывая, что в рассматриваемой ситуации для окончательного списания имущества предусмотрена обязанность учреждения согласовывать с уполномоченным государственным органом решение комиссии учреждения по поступлению и выбытию активов, полагаем, что учреждением для учета таких объектов в рамках формирования учетной политики по согласованию с учредителем (финорганом) может быть введен дополнительный забалансовый счет (п. 332 Инструкции N 157н).
Таким образом, учреждение в рамках учетной политики может установить порядок, при котором имущество списывается с балансового учета и отражается на специально введенном забалансовом счете по факту оформления комиссией учреждения Акта о списании объектов нефинансовых активов (кроме транспортных средств) (ф. 0504104) (далее - Акт (ф. 0504104)). Окончательное списание с забалансового учета осуществляется при согласовании собственником имущества Акта (ф. 0504104).

Ответ подготовил:
Гурашвили Роман

20 июля 2023 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Порядок представления документов для согласования решения о списании федерального имущества, закрепленного на праве оперативного управления за федеральными государственными учреждениями, утвержден приказом Минэкономразвития России и Минфина России от 10.03.2011 N 96/30н. Порядок согласования решения о списании федерального имущества, закрепленного на праве оперативного управления за федеральными бюджетными учреждениями, а также перечень необходимых документов утверждается учредителем (подп. "г" п. 6 Положения N 834).