В соответствии с пунктом 4.10 Решения Совета депутатов Северодвинска от 30.11.2006 N 159 (ред. от 16.02.2023) "О денежном содержании муниципальных служащих" муниципальному служащему предоставлена единовременная выплата при прекращении трудового договора в связи с выходом на страховую пенсию. Заявление на предоставление единовременной выплаты при прекращении трудового договора в связи с выходом на страховую пенсию подается не ранее дня наступления права на указанную выплату. Единовременная выплата при прекращении трудового договора в связи с выходом на страховую пенсию осуществляется не позднее 30 дней с даты подачи муниципальным служащим заявления на предоставление указанной выплаты. Выплата осуществлена после даты увольнения работника. На какой КВР и КОСГУ отнести указанную выплату?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Расходы на выплату единовременного денежного вознаграждения работникам муниципальных учреждений при выходе на пенсию подлежат отражению по элементу видов расходов 121 "Фонд оплаты труда государственных (муниципальных) органов" в увязке с подстатьей 266 "Социальные пособия и компенсации персоналу в денежной форме" КОСГУ.

Обоснование вывода:
При определении кодов видов расходов учреждения бюджетной сферы руководствуются Порядком N 82н, а в части отнесения расходов на те или иные статьи (подстатьи) КОСГУ - Порядком N 209н.
В соответствии с ч.1 ст. 2 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации" (далее - Закон N 25-ФЗ) муниципальной службой признается профессиональная деятельность граждан, которая осуществляется на постоянной основе на должностях муниципальной службы, замещаемых путем заключения трудового договора (контракта). На муниципальных служащих распространяется действие трудового законодательства с особенностями, предусмотренными Федеральным законом N 25-ФЗ (ч. 2 ст. 3 Закона N 25-ФЗ).
Исходя из положений ст. 57 ТК РФ обязательным для включения в трудовой договор является, в частности, условие оплаты труда: размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты. Таким образом, в трудовом договоре с лицами, которые замещают муниципальные должности на постоянной основе и должности муниципальной службы, обязательно содержится условие оплаты труда, включающее в том числе различные виды поощрительных выплат.
Виды поощрения муниципального служащего и порядок его применения устанавливаются муниципальными правовыми актами в соответствии с федеральными законами и законами субъекта РФ (ст. 26 Закона N 25-ФЗ). Таким образом, при расторжении трудового договора в связи с выходом на пенсию сотрудник может рассчитывать на получение единовременной денежной выплаты, если соответствующие положения предусмотрены на уровне конкретного муниципального образования.
В рассматриваемой ситуации единовременная выплата при прекращении трудового договора в связи с выходом на страховую пенсию предусмотрена Решением городского Совета депутатов МО "Северодвинск" от 30.11.2006 N 159 "О денежном содержании муниципальных служащих" (далее - Решение N 159). Согласно п. 4.10 Решения N 159 муниципальным служащим предоставляется единовременная выплата при прекращении трудового договора в связи с выходом на страховую пенсию по заявлению муниципального служащего. При этом заявление на предоставление указанной единовременной выплаты подается не ранее дня наступления права на указанную выплату. Выплата осуществляется не позднее 30 дней с даты подачи муниципальным служащим заявления на предоставление указанной выплаты.
Соответственно, расходы на единовременную выплату могут быть осуществлены после увольнения с должности муниципальной службы. Однако данное обстоятельство не является определяющим в целях квалификации данных расходов в качестве выплат, не связанных с трудовыми отношениями. Так, например, специалисты финансового ведомства прямо указывают, что в целях начисления страховых взносов единовременная выплата рассматривается в качестве выплаты в рамках трудовых отношений, учитывая в том числе, что она производится по последнему месту работы (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 15.02.2019 N 03-04-06/9637).
Согласно пп. 53.1, 53.1.2.1 Порядка N 82н расходы бюджетов бюджетной системы РФ, осуществляемые в пределах фонда оплаты труда государственными (муниципальными) органами, на выплату заработной платы (денежного содержания, денежного вознаграждения, денежного довольствия) и иных выплат, предусмотренных трудовыми договорами (служебными контрактами, контрактами), действующим законодательством (муниципальными правовыми актами), в том числе выплата единовременного денежного поощрения в связи с выходом на пенсию за выслугу лет, отражаются по элементу вида расходов 121 "Фонд оплаты труда государственных (муниципальных) органов". При этом специалисты финансового ведомства порядок применения кодов классификации расходов применительно к данной выплате не ставят в зависимость от порядка ее назначения, установленного на уровне конкретного муниципального образования (смотрите также письмо Минфина России от 22.09.2020 N 02-05-10/83214).
В свою очередь, в соответствии с п. 10.6.6 Порядка N 209н расходы на выплату единовременных денежных поощрений (пособий) при увольнении работника в связи с выходом на пенсию отражаются по подстатье 266 "Социальные пособия и компенсации персоналу в денежной форме" КОСГУ.
Таким образом, расходы на выплату единовременного денежного вознаграждения работникам муниципальных учреждений при выходе на пенсию подлежат отражению по элементу видов расходов 121 в увязке с подстатьей 266 КОСГУ (смотрите также письма Минфина России от 22.09.2020 N 02-05-10/83214, от 30.10.2019 N 02-08-10/83651, от 19.08.2022 N 02-05-11/81425, Постановление Центрального районного суда г. Челябинска Челябинской области от 10.08.2022 по делу N 5-305/2022).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Применение КВР и КОСГУ при увольнении работников учреждения (для бюджетной сферы) (июль 2023);
- Энциклопедия решений. Выплаты при увольнении (июль 2023);
- Определитель КОСГУ для сложных ситуаций (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ).

Ответ подготовил:
Ибатуллина Резеда

20 июля 2023 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.