На каком счете необходимо отражать перечисление заработной платы сотруднику, являющемуся банкротом, по исполнительному листу на его банковскую карту не платежной системы "Мир": 304 03 или 302 11? Перечисляется вся сумма заработной платы (это указано в исполнительном листе).

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Заработная плата, перечисляемая в полной сумме на банковскую карту сотрудника по исполнительному листу, отражается на счете 302 11 "Расчеты по заработной плате".

Обоснование вывода:

В соответствии со ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы.

Согласно положениям Федерального закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ "О национальной платежной системе" (далее - Закона N 161-ФЗ), выплаты за счет средств бюджетов бюджетной системы РФ должны зачисляться только на карты национальной платежной системы "Мир". Как следует из ч. 5.5 ст. 30.5 Закона N 161-ФЗ, обязанности кредитных организаций, установленные чч. 5, 5.1 настоящей статьи, возникают при осуществлении операций со следующими выплатами:

  • денежное содержание, вознаграждение, довольствие государственных служащих;
  • оплата труда работников (персонала) государственных и муниципальных органов, учреждений, государственных внебюджетных фондов;
  • государственные стипендии;
  • пенсии и иные социальные выплаты, осуществление которых в соответствии с законодательством РФ отнесено к компетенции Пенсионного фонда РФ;
  • ежемесячное пожизненное содержание судей.

Таким образом, работник вправе выбирать кредитную организацию, в которую может переводиться заработная плата. Но при этом заработная плата сотрудника, которая выплачивается за счет бюджетных средств, зачисляется только на карты национальной платежной системы "Мир".

В соответствии с требованиями Инструкции N 157н расходы по оплате труда учитываются учреждениями по кредиту счета 302 11 "Расчеты по заработной плате".

Аналитический учет расчетов по оплате труда ведется в Журнале операций расчетов по оплате труда, денежному довольствию и стипендиям в порядке, установленном учреждением в рамках формирования учетной политики, в разрезе контрагентов (сотрудников, получателей выплат), групп контрагентов, учетных номеров денежных обязательств (п. 257 Инструкции N 157н).

Согласно п. 273 Инструкции N 157н на счете 304 03 "Расчеты по удержаниям из выплат по оплате труда" осуществляется учет расчетов учреждений по удержаниям из заработной платы и денежного довольствия, стипендий; безналичным перечислениям на счета во вклады сотрудников учреждения; взносам по договорам добровольного страхования; взносам на пенсионное страхование; суммам членских профсоюзных взносов; исполнительным листам и другим документам.

Удержания из заработной платы представляют собой выплату работнику меньшей ее величины по сравнению с начисленной денежной суммой с целью погашения задолженности (обязательств) работника перед работодателем или другими лицами. Размер производимых удержаний не должен превышать 50% величины заработной платы, причитающейся работнику (ст. 138 ТК РФ).

Удержания производятся и отражаются в бухгалтерском учете только на основании соответствующих документов: письменных заявлений работников, договоров добровольного страхования, исполнительных листов и т.п. При этом возможность осуществления подобных операций обязательно должна быть предусмотрена трудовым законодательством или иными федеральными законами (смотрите, в частности, ст. 137 ТК РФ).

Из вопроса следует, что на основании исполнительного листа заработная плата сотрудника общей суммой перечисляется на его банковскую карту, реквизиты которой указаны в исполнительном листе. При этом карта не относится к национальной платежной системе "Мир".

По нашему мнению, перечисление средств в рассматриваемой ситуации нельзя отнести к удержаниям из заработной платы, поскольку вся сумма выплаты поступает на расчетный счет с реквизитами самого сотрудника. Факт того, что реквизиты карты указаны в исполнительном листе и карта не относится к национальной платежной системе "Мир", является в данном случае особенностью "механизма" выплаты заработной платы.

Принимая во внимание, что аналитический учет по счету 302 00 ведется в разрезе сотрудников, получателей выплат, полагаем, что учреждение в целях контроля может ввести дополнительную аналитику по счету, например, "Ф.И.О. сотрудника (выплата по исполнительному листу на карту)". Конкретный порядок ведения аналитического учета в рассматриваемой ситуации нужно закрепить в локальном акте учреждения.

Ответ подготовил:
Четина Ирина

10 июля 2023 г.