В рамках реализации инициативного проекта "Спортивная площадка с мини-футбольным полем" с разными подрядчиками заключаются четыре договора с приложением локально-сметных расчетов. 1. Монтаж оборудования и устройство покрытия "Спортивная площадка с мини-футбольным полем" с выполнением следующих работ: монтаж оборудования (ворота, трибуна); устройство покрытий футбольного поля (укладка покрытия, устройство разметки, засыпка покрытия); устройство покрытий беговой дорожки; модульный блок. 2. Установка ограждения "Спортивная площадка с мини-футбольным полем" с выполнением следующих работ: монтаж ограждения; модульный блок. 3. Благоустройство площадки "Спортивная площадка с мини-футбольным полем" с выполнением следующих работ: земляные работы, подготовка основания. 4. Устройство наружного освещения "Спортивная площадка с мини-футбольным полем с выполнением следующих работ: земляные работы, монтаж кабеля, опоры, кронштейны, светильники и фундаменты, заземление, шкаф, демонтаж. Какую подстатью КОСГУ применить при заключении договоров о создании спортивной площадки с мини-футбольным полем?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Окончательное решение о порядке применения бюджетной классификации, элементов вида расходов и статей (подстатей) КОСГУ зависит от компетенции должностных лиц учреждения (комиссии) в плане отнесения и определения объекта по соответствующим показателям (движимое/недвижимое, срок эксплуатации, учет одним объектом либо выделение самостоятельных частей и другие критерии).

С учетом того, что в рассматриваемой ситуации принято решение, что объект будет учитываться единым инвентарным объектом как плоскостное сооружение "Спортивная площадка с мини-футбольным полем", тем не менее в инвентарной карточке учета объекта конструктивные элементы должны быть выделены отдельными строками.

Определение КОСГУ для каждого вида работ по заключенным договорам на строительство спортивной площадки возможно после четкого и окончательного заключения комиссии по поступлению и выбытию НФА (допустимо привлечение стороннего эксперта) в плане целевой и экономической сущности объекта по соответствующим показателям.

Обоснование позиции:

Спортивная площадка - плоскостной объект спорта, имеющий соответствующие габариты, разметку и оборудование по видам спорта, предназначенный для проведения официальных физкультурных и спортивных мероприятий (п. 3.20 Национального стандарта РФ ГОСТ 55529-2013 "Объекты спорта. Требования безопасности при проведении спортивных и физкультурных мероприятий. Методы испытаний", утвержденного приказом Росстандарта от 28.08.2013 N 594-ст).

Детальный порядок учета объектов благоустройства, как правило, устанавливается в положениях учетной политики учреждения. Вместе с тем, исходя из критериев, перечисленных в пп. 7, 8, 10 стандарта "Основные средства", спортивные площадки возможно отнести в состав основных средств, поскольку имеют все необходимые признаки: это объекты имущества со сроком полезного использования более 12 месяцев, предназначенные для эксплуатации в процессе деятельности учреждения при выполнении работ, оказании услуг (смотрите также письмо Минфина России от 09.07.2014 N 02-06-10/33303). Таким образом, построенную спортивную площадку на территории школы автономному учреждению следует учесть в качестве самостоятельного инвентарного объекта.

При выборе статьи (подстатьи) КОСГУ для отражения расходов по каждому из приведенных в вопросе договоров необходимо в первую очередь определиться с тем, как будет учитываться созданная спортивная площадка. Отметим, что решение об учете объектов в составе основных средств принимается комиссией учреждения по поступлению и выбытию активов учреждения, исходя из анализа технических характеристик конкретного объекта, способа его использования, предполагаемого срока пользования и других необходимых показателей (п. 34 Инструкции N 157н). Отнесение имущества в состав основных средств осуществляется при выполнении критериев, перечисленных в пп. 7, 8, 10 Стандарта "Основные средства", пп. 38, 39 Инструкции N 157н.

То есть в части основных средств это расходы, которые будут формировать вложения на счете 106 01 "Вложения в основные средства" (п. 130 Инструкции N 157н). Иными словами, применение подстатьи 228 "Услуги, работы для целей капитальных вложений" КОСГУ обоснованно в том случае, если первоначальная стоимость объекта формируется из разнородных расходов, осуществленных учреждением в рамках нескольких различных контрактов, а не в формировании объекта основных средств в рамках одного договора (смотрите, например, раздел III Методических рекомендаций по применению федерального стандарта бухгалтерского учета для организаций государственного сектора "Отчет о движении денежных средств", доведенных письмом Минфина России от 31.08.2018 N 02-06-07/62483).

Комиссией учреждения принято решение о том, что созданная спортивная площадка в соответствии с п. 10 Стандарта "Основные средства" будет учитываться в качестве единого инвентарного объекта (комплекса конструктивно сочлененных предметов). В таком случае расходы по договорам, по которым предоставляются различные первичные документы, результатом исполнения которых будет создание единого объекта (спортивной площадки), могут отражаться:

  • приобретение (создание) НФА отражается по соответствующим статьям группы 300 "Поступление нефинансовых активов": 310 "Увеличение стоимости основных средств" и подстатье 347 "Увеличение стоимости материальных запасов для целей капитальных вложений" КОСГУ - в части расходов на приобретение (изготовление) предметов (отдельных составляющих комплекса);
  • подстатье 228 "Услуги, работы для целей капитальных вложений" КОСГУ - в части расходов, не связанных с приобретением (изготовлением) материальных ценностей, необходимых для создания спортивной площадки, но которые будут формировать первоначальную стоимость единого инвентарного объекта;
  • прочие работы и услуги не входящие в локальный и сводный сметный расчет и которые не относятся на формирование первоначальной стоимости учитываются по подстатье 226 "Прочие работы и услуги".

Еще раз напомним, что принятие решения об отнесении расходов по договорам о строительстве спортивной площадки на соответствующие КОСГУ возможно после принятия комиссией учреждения четкого понимания вопроса, какие услуги, работы материалы и прочее формируют первоначальную стоимость объекта, а какие относятся на текущие расходы.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

  • Вопрос: КВР и КОСГУ расходов на создание спортивной площадки (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, июль 2020 г.);
  • Вопрос: По каким КВР и КОСГУ отражать расходы на строительство спортивной площадки в бюджетном учреждении? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, май 2020 г.)
  • Энциклопедия решений. Классификация операций сектора государственного управления (КОСГУ) (июль 2023 г.).

Ответ подготовил:
Алафьева Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
советник государственной гражданской службы 1 класса Левина Ольга

12 июля 2023 г.