Какими бухгалтерскими записями отразить замену системных блоков разной стоимости между двумя компьютерами? Как провести разукомплектацию основного средства и оформить документально?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Перемещение системных блоков разной стоимости между двумя компьютерами может отражаться в бухгалтерском учете учреждения как разукомплектация объекта с его последующим дооборудованием.

Перемещение частей основного средства может быть оформлено документом, разработанным на основе Акта приема-сдачи отремонтированных, реконструированных и модернизированных объектов основных средств (ф. 0504103). Порядок отражения операций по перемещению составных частей объектов основных средств и их документального оформления необходимо закрепить в учетной политике учреждения.

Обоснование вывода:

В рассматриваемой ситуации принято решение о необходимости перемещения системных блоков между двумя компьютерами. Полагаем, если осуществляется перемещение системных блоков с разными техническими характеристиками, то этот процесс может быть отражен как частичная разукомплектация объекта с последующим его дооборудованием. Разукомплектация, как правило, обусловлена принятым комиссией решением о новых условиях использования объекта нефинансовых активов (смотрите письмо Минфина России от 29.12.2017 N 02-07-10/88347).

При разукомплектации основного средства не происходит первичного признания объектов учета, поэтому суммарная стоимость объектов после разукомплектации должна быть равна стоимости разукомплектованного объекта (смотрите также письмо Минфина России от 29.12.2017 N 02-07-10/88347). После разукомплектации основные средства могут перейти из одной стоимостной группы в другую. Так как при разукомплектации не происходит первичное признание полученных в результате основных средств, то порядок их учета и начисления амортизации не должен меняться.

В соответствии с п. 19 Стандарта "Основные средства" изменение балансовой стоимости объекта основных средств после его признания в бухгалтерском учете возможно только в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, технического перевооружения, модернизации, частичной ликвидации (разукомплектации), замещения (частичной замены в рамках капитального ремонта в целях реконструкции, технического перевооружения, модернизации) объекта или его составной части.

При частичной разукомплектации стоимость основного средства уменьшается на стоимость части, которая изымается, и увеличивается на стоимость дооборудования (п. 27 Стандарта "Основные средства").

Обязательным условием является документальное подтверждение стоимостной оценки по выбывшему объекту (п. 6 методических рекомендаций по применению Стандарта "Основные средства", направленных письмом Минфина России от 15.12.2017 N 02-07-07/84237). В данном случае стоимость перемещаемых (заменяемых) частей известна.

Отметим, что нормативные акты в области бухгалтерского учета для организаций бюджетной сферы не обязывают учитывать системные блоки исключительно в составе формируемого ими персонального компьютера. Обширная практика показывает, что системные блоки могут учитываться как в составе материальных запасов (смотрите, в частности, письмо Минфина России от 24.12.2019 N 02-08-05/101462), так и в составе основных средств. Вместе с тем учет системных блоков в качестве отдельных инвентарных объектов всегда был темой для споров и дискуссий. Суды, рассматривая подобные споры, ранее вставали как на сторону учреждений (постановление Восьмого ААС от 07.12.2011 N 08АП-8357/11), так и на сторону контролирующих органов (постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 19.03.2012 N Ф02-601/12). Однако решение Верховного Суда РФ относительно спорного вопроса (определение Верховного Суда РФ от 26 апреля 2018 г. N 301-КГ18-3857 по делу N А29-1287/2017) говорит о возможном учете мониторов и системных блоков как в качестве отдельных основных средств, так и в качестве единых инвентарных объектов.

Таким образом, у учреждения есть вариативность учета замещаемых системных блоков. Их учет в качестве отдельных основных средств возможен и должен определяться решением профильной комиссии учреждения. Если в учреждении довольно часто возникают ситуации, при которых необходимо осуществить перемещение составных частей между компьютерами, целесообразно, по нашему мнению, рассмотреть вопрос об организации отдельного учета таких объектов в качестве основных средств. Окончательное решение принимается профильной комиссией и зависит от предполагаемого способа использования (эксплуатации) объектов. Отметим, что принятие решения об учете системных блоков в качестве самостоятельных объектов основных средств не препятствует возможности дальнейшего дооборудования другого объекта. Иными словами, системный блок в случае необходимости может быть использован в целях дооборудования (модернизации) другого объекта, даже если он является самостоятельной инвентарной единицей. При этом балансовая стоимость блока и стоимость ранее начисленной амортизации по нему могут быть учтены при формировании стоимости модернизируемого объекта.

Принимая во внимание тот факт, что в рассматриваемой ситуации при частичной разукомплектации двух компьютеров системные блоки не выбывают, а сразу перемещаются с целью их дальнейшего учета в составе единого комплекса, причем известна их стоимость и выделяется сумма начисленной амортизации, считаем, что независимо от принятого решения комиссии учреждения в учете они могут быть приняты в качестве самостоятельных объектов на счет 101 00. При таком подходе стоимость двух компьютеров после перемещения системных блоков будет включать как балансовую стоимость новой части (перемещенной), так и приходящуюся на такую часть долю начисленной амортизации. Однако возможность применения подобного способа следует закрепить в учетной политике учреждения. В таком случае бухгалтерские записи будут следующими:

1. Дебет 0 401 10 172 Кредит 0 101 Х4 410

- отражена разукомплектация части компьютера на стоимость перемещаемого системного блока;

2. Дебет 0 104 Х4 411 Кредит 0 101 Х4 410

- отражена разукомплектация части компьютера в части начисленной амортизации;

3. Дебет 0 101 Х4 310 Кредит 0 401 10 172

- выбывший системный блок принят в качестве самостоятельного объекта для его дальнейшего использования в составе единого комплекса;

4. Дебет 0 106 Х1 310 Кредит 0 101 Х4 410

- отражены вложения в компьютер в размере стоимости нового системного блока;

5. Дебет 0 101 Х4 310 Кредит 0 106 Х1 310

- изменена балансовая стоимость основного средства в результате перемещения системного блока.

Если же профильной комиссией будет принято решение об учете перемещаемых системных блоков в качестве материальных запасов, то в этом случае учреждению необходимо определить стоимость запасной части в соответствии с п. 22 Стандарта "Запасы" и п. 25 Инструкции N 157н. Методы определения справедливой стоимости установлены п. 54 стандарта "Концептуальные основы...", п. 25 Инструкции N 157н. Тогда в бухгалтерском учете бюджетного учреждения могут быть отражены следующие бухгалтерские записи:

1. Дебет 0 401 10 172 Кредит 0 101 Х4 410

- отражена разукомплектация части компьютера на стоимость перемещаемого системного блока;

2. Дебет 0 104 Х4 411 Кредит 0 101 Х4 410

- отражена разукомплектация части компьютера в части начисленной амортизации;

3. Дебет 0 105 Х6 347 Кредит 0 401 10 172

- выбывший системный блок принят в качестве материальных запасов для его дальнейшего использования;

4. Дебет 0 106 Х1 310 Кредит 0 105 Х6 447

- отражены вложения в компьютер в размере стоимости нового системного блока;

5. Дебет 0 101 Х4 310 Кредит 0 106 Х1 310

- изменена балансовая стоимость основного средства в результате перемещения системного блока.

В отношении документального оформления факта разукомплектации объектов основных средств с последующим дооборудованием, отметим, что приказами N 52н и 61н отдельного первичного документа для отражения подобных фактов хозяйственной жизни не предусмотрено. В то же время считаем возможным в таких ситуациях применять форму документа, разработанную на основе Акта приема-сдачи отремонтированных, реконструированных и модернизированных объектов основных средств (ф. 0504103). Конкретный порядок применения данной формы необходимо закрепить в учетной политике учреждения. Кроме того, информацию о частичной разукомплектации и последующем дооборудовании основного средства следует отразить в Инвентарной карточке учета нефинансовых активов (ф. 0504031).

Ответ подготовил:
муниципальный советник 1 класса Селина Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Союза развития государственных финансов Суховерхова Антонина

22 июня 2023 г.