В рамках текущего ремонта по договору электромонтажных работ в 2021 году проведена оплата по КОСГУ 244/225, по акту выполненных работ вся сумма по договору списана на расходы учреждения. Учреждением в 2023 году самостоятельно обнаружена ошибка. Хочет оприходовать электрический щитовой шкаф ВРУ с подставкой. Можно ли принять к учету как один объект шкаф ВРУ с подставкой, если по акту выполненных работ они прописаны по разной строке? Шкаф ВРУ 1 штука и подставка ВРУ 1 штука.

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

На основании решения комиссии учреждения по поступлению и выбытию нефинансовых активов шкаф ВРУ и подставка могут быть учтены в качестве одного инвентарного объекта.

Обоснование вывода:

Вводно-распределительное устройство представляет собой электротехническое устройство низкого напряжения, содержащее аппаратуру, обеспечивающую возможность ввода, распределения и учета электроэнергии, а также управления и защиты отходящих распределительных и групповых электрических цепей в жилых и общественных зданиях, которая размещена в виде соответствующих функциональных блоков в одной или нескольких соединенных между собой (механически и электрически) панелях или в одном шкафу, в зависимости от типа здания (пп. 3.1.1 Межгосударственного стандарта ГОСТ 32396-2021 "Устройства вводно-распределительные для жилых и общественных зданий. Общие технические условия").

Согласно п. 45 Инструкции N 157н коммуникации внутри зданий (в т.ч. внутренняя сеть силовой и осветительной электропроводки со всей осветительной арматурой), необходимые для их эксплуатации, входят в состав здания и отдельными инвентарными объектами не являются. К самостоятельным инвентарным объектам можно отнести оборудование систем, в частности, оконечные аппараты, приборы, устройства средства измерения, управления.

Исходя из функционального предназначения ВРУ обеспечивают защиту от коротких замыканий, перегрузок и утечек в сетях. Используются для ввода, учета и распределения электроэнергии.

Поэтому в первую очередь необходимо установить, может ли рассматриваемое имущество учитываться в качестве объектов основных средств, либо в составе здания или оно является оконечным аппаратом, также подлежащим учету в составе самостоятельных инвентарных объектов.

Согласно п. 34 Инструкции N 157н решение вопросов о принятии к учету в составе того или иного вида нефинансовых активов находится в компетенции постоянно действующей в учреждении комиссии по поступлению и выбытию активов (далее - Комиссия) исходя из критериев по отнесению имущества в состав основных средств, установленных пунктами 7-10 Стандарта "Основные средства", пунктами 38, 39, 45 Инструкции N 157н, а также с учетом конкретных характеристик объектов нефинансовых активов, предполагаемого способа эксплуатации. Соответствующее решение уполномоченных должностных лиц, входящих в состав Комиссии, должно быть основано на их профессиональном суждении.

Если в рассматриваемой ситуации после оценки всех необходимых критериев уполномоченными должностными лицами учреждения было принято решение о том, что ВРУ и подставка под него удовлетворяют критериям по отнесению их к самостоятельным объектам основных средств или оконечных аппаратов (приборов) системы электроснабжения здания, в том числе как комплекса конструктивно сочлененных предметов, то расходы в части их поставки (создания, установки и т.п.) следовало учесть в целях формирования стоимости таких активов с применением счета 0 106 00 000 "Вложения в нефинансовые активы" (п. 127 Инструкции N 157н, п. 15 Стандарта "Основные средства").

Таким образом, если в результате проведения текущего ремонта по договору электромонтажных работ в 2021 году фактически были созданы объекты, относящиеся к основным средствам, то в таком случае, действительно, данные затраты не могли быть отнесены на расходы учреждения. В этом случае учреждению необходимо отразить исправление ошибки прошлых лет. Расходы по такому договору, в части создания объекта основных средств, следовало отразить с применением счета 0 106 Х1 000 "Вложения в основные средства" с дальнейшим принятием к бухгалтерскому учету объектов основных средств по первоначальной стоимости, сформированной при их приобретении, создании, изготовлении способом на соответствующий счет аналитического учета счета 0 101 00 000 "Основные средства".

Что касается вопроса принятия к учету одного или двух инвентарных объектов, то в этом случае решение принимается профильной комиссией исходя из анализа технических характеристик, иных параметров объектов, предполагаемого способа их эксплуатации (в комплексе или отдельно). Любое решение по отнесению объекта к тому или иному виду НФА, а также состав такого объекта нефинансового актива прежде всего основывается на профессиональном суждении конкретных должностных лиц учреждения, в котором будет осуществляться использование (эксплуатация) имущества. Иными словами, окончательное решение об учете ВРУ с подставкой в качестве единого объекта может быть принято именно на основании выводов комиссии о необходимости их совместной эксплуатации и не зависит от того, каким образом они были поименованы в акте (одной строкой или двумя). Так, если данные объекты составляют единое целое, эксплуатируются неразрывно и предназначены для выполнения определенной работы, то они могут быть объединены в один инвентарный объект (п. 10 Стандарта "Основные средства").

Ответ подготовил:
муниципальный советник 1 класса Селина Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Союза развития государственных финансов Суховерхова Антонина

23 июня 2023 г.