Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение планирует провести закупку на поставку и монтаж (силами сторонней организации) водостоков в здании. Старые водостоки будут демонтированы. По какой статье (подстатье) КОСГУ отражать указанные расходы?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Поставка и монтаж водостоков в здании может квалифицироваться в качестве ремонтных работ, в таком случае все расходы могут быть отражены с использованием подстатьи 225 КОСГУ. Если условия договора позволят выделить стоимость демонтажа старых водостоков, такие расходы относятся на подстатью 226 КОСГУ.

Обоснование вывода:

При отнесении расходов на конкретные коды классификации операций сектора государственного управления (далее - КОСГУ) бюджетные учреждения руководствуются Порядком, утвержденным приказом Минфина России от 29.11.2017 N 209н (далее - Порядок N 209н). В свою очередь, в соответствии с п. 3 Порядка N 209н отнесение расходов на тот или иной КОСГУ должно осуществляться, прежде всего, исходя из экономического содержания фактов хозяйственной жизни (операций).

В соответствии с положениями Порядка N 209н, а также исходя из экономического содержания, указанные в вопросе расходы могут быть отражены по;

  • статье 310 "Увеличение стоимости основных средств" КОСГУ, в случае признания объектов в составе основных средств;
  • подстатье 228 "Услуги, работы для целей капитальных вложений" КОСГУ, в случае квалификации работ, в качестве работ которые увеличивают стоимость здания;
  • подстатье 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ, при квалификации работ в качестве ремонтных;
  • подстатье 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ, в иных случаях при которых нет возможности отнести расходы на подстатьи 221-225, 227-229 КОСГУ.

Отметим, что использование статьи 310 КОСГУ и подстатьи 228 КОСГУ может быть обосновано, в случае если указанные расходы приведут к увеличению стоимости основных средств. Изменение первоначальной стоимости объекта основных средств возможно в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, в том числе с элементами реставрации, технического перевооружения, модернизации, частичной ликвидации (разукомплектации), а также переоценки объектов нефинансовых активов либо их обесценения (п. 27 Инструкции N 157н, п. 19 Стандарта "Основные средства"). Однако, по нашему мнению, маловероятно, что замена водостоков в здании приведет к улучшению его первоначальных характеристик, следовательно, квалифицировать указанные работы в качестве модернизации или дооборудования нет оснований. Кроме того, рассматривать водостоки в качестве самостоятельных объектов также сомнительно (п. 7, 8 Стандарта "Основные средства"). Следовательно, для использования статьи 310 КОСГУ и подстатьи 228 КОСГУ нет оснований.

В такой ситуации выбор статьи (подстатьи) КОСГУ будет зависеть от условий заключаемого договора. Если условия договора не позволяют выделить отдельные направления расходов, такие как демонтажные работы, тогда из экономического содержания все расходы можно квалифицировать в качестве ремонтных работ и отразить по подстатье 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ в соответствии с п. 10.2.5 Порядка N 209н. В то же время, если условия договора позволяют выделить стоимость демонтажа старых водостоков, такие расходы в соответствии с п. 10.2.6 Порядка N 209н относятся на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.

Ответ подготовил:
Гурашвили Роман

27 июня 2023 г.