Работники в течение рабочего дня находились в зоне чрезвычайной ситуации. Им было предоставлено горячее питание в столовой. На какую подстатью КОСГУ отнести расходы на организацию питания сотрудников? Можно ли расходы на питание удержать из заработной платы сотрудников?

Расходы на оплату услуг по организации питания относятся на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ (п. 10.2.6 Порядка N 209н).

Перечень оснований для удержания средств из заработной платы работника в целях погашения задолженности перед работодателем поименован в ст. 137 ТК РФ. Данный перечень закрытый и расширению по инициативе работодателя не подлежит. В ст. 138 ТК РФ установлен размер ограничений таких удержаний.

В рассматриваемой ситуации удержание стоимости питания из заработной платы может производиться на основании письменных заявлений сотрудников.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

  • Вопрос: Как в учете бюджетного учреждения отразить зачет обязательств сотрудников по оплате питания за счет удержанных из заработной платы средств? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, ноябрь 2021 г.)
  • письмо Федеральной службы по труду и занятости от 26 сентября 2012 г. N ПГ/7156-6-1 "Об удержании из заработной платы работников денежных сумм по их письменному заявлению";
  • п. 1 ст. 210 НК РФ;
  • п. 4 ст. 226 НК РФ;
  • подп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ.

Ответ подготовил:
Панкова Мария

30 июня 2023 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной устной консультации, оказанной в рамках услуги Советы экспертов. Проверки, налоги, право.