На какой КФО приходовать использованный фиксаж и рентгеновскую пленку?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
КФО для учета использованного фиксажа и рентгеновской пленки будет зависеть от планов по дальнейшему использованию объектов. Если объекты будут утилизированы, учреждение вполне обоснованно может их учитывать в рамках того КФО, в рамках которого учитывались списанные объекты. Если учреждение планирует реализацию использованного фиксажа и рентгеновской пленки, тогда учет таких объектов осуществляется по КФО 2.

Обоснование вывода:
Использованный фиксаж и рентгеновская пленка в целях контроля за реализацией мероприятий по их утилизации следует учитывать на забалансовом счете 02 "Материальные ценности, принятые на хранение" (п. 335 Инструкции N 157н). По завершении процедуры утилизации на основании первичного учетного документа, подтверждающего данный факт (такой документ может представить специализированная организация), в бухгалтерском учете отражается операция по уменьшению забалансового счета 02.
Нормами п. 335 Инструкции N 157н не предусмотрен учет на забалансовом счете 02 в разрезе КФО. В то же время, как правило, забалансовый учет организован именно в разрезе источников финансирования, это обусловлено тем, что при восстановлении объектов на баланс их целесообразно учитывать по тем КФО, по которым они ранее были списаны. Полагаем, аналогичный подход может использоваться и при списании использованного фиксажа и рентгеновской пленки. Иными словами, списанные объекты следует принять в рамках того КФО, в рамках которого учитывались списанные объекты.
Однако если учреждение планирует реализацию использованного фиксажа и рентгеновской пленки, тогда можно говорить о соответствии указанных объектов понятию "актив" и их балансовом учете. Принятие к учету данного имущества осуществляется в составе прочих материальных запасов и отражается по дебету одноименного счета 0 105 06 000. Учитывая положения пп. 2, 3 ст. 299 ГК РФ, можно сделать вывод, что материальные запасы, поступающие в связи со списанием объектов имущества, принадлежат учреждению на праве оперативного управления. Операции по реализации имущества относятся к приносящей доход деятельности бюджетного учреждения (п. 2 ст. 24 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ). Доходы, полученные от такой деятельности, и приобретенное за счет этих доходов имущество поступают в самостоятельное распоряжение учреждения (п. 3 ст. 298 ГК РФ). Учет таких сумм осуществляется по КФО 2.
Таким образом, КФО для учета использованного фиксажа и рентгеновской пленки будет зависеть от планов по дальнейшему использованию объектов. Если объекты будут утилизированы, учреждение вполне обоснованно может их учитывать в рамках того КФО, в рамках которого учитывались списанные объекты. Если учреждение планирует реализацию использованного фиксажа и рентгеновской пленки, тогда учет таких объектов осуществляется по КФО 2.

Ответ подготовил:
Гурашвили Роман

9 июня 2023 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.