Вправе ли автономное учреждение выплатить пациенту компенсацию в связи с некачественным оказанием медицинской помощи из средств приносящий доход деятельности по соглашению, заключенному в досудебном порядке (по претензии)? Какие будут бухгалтерские проводки?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Учреждение вполне обоснованно может осуществить расходы за счет средств от приносящей доход деятельности, если направление таких расходов предусмотрено Планом финансово-хозяйственной деятельности учреждения. Для учета расчетов может быть использован счет 302 96 "Расчеты по иным выплатам текущего характера физическим лицам".

Обоснование вывода:

В первую очередь отметим, что при подготовке ответа мы не рассматриваем правомерность осуществления таких расходов без привлечения специалистов ТФОМС или страховой организации.

Доходы от приносящей доход деятельности поступают в самостоятельное распоряжение учреждения и используются им для достижения целей, ради которых оно создано, если иное не предусмотрено законодательством (пп. 2, 3 ст. 298 ГК РФ). Следовательно, учреждение вполне обоснованно может использовать КФО 2 для отражения указанных расходов. Документом, определяющим направления использования средств от приносящей доход деятельности, является план финансово-хозяйственной деятельности учреждения. Отметим, что на степень самостоятельности в распоряжении имуществом влияет еще и то, каким образом в уставе автономного учреждения решен вопрос о размере крупной сделки. Такую сделку руководитель учреждения не может осуществить самостоятельно, она подлежит обязательному предварительному одобрению со стороны наблюдательного совета АУ (ч. 1 ст. 15 Закона N 174-ФЗ).

При определении кода вида расхода (далее - КВР) и кода операций сектора государственного управления (далее - КОСГУ) учреждению следует руководствоваться соответственно Порядком N 82н и Порядком N 209н. Согласно п. 10.9.6 Порядка N 209н на подстатью 296 "Иные выплаты текущего характера физическим лицам" КОСГУ относятся расходы по осуществлению иных выплат физическим лицам несоциального характера, в том числе:

  • возмещение вреда, причиненного гражданину в результате незаконных действий (бездействия) органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов;
  • возмещение морального вреда по решению судебных органов.

Учитывая, что перечень, установленный п. 10.9.6 Порядка N 209н, является открытым и предполагает отнесение иных аналогичных расходов. Расходы, поименованные в вопросе, вполне обоснованно могут отражаться по подстатье 296 КОСГУ. В соответствии с п. 48.8.5.3 Порядка N 85н расходы на уплату штрафов, возмещение ущерба гражданам, понесенное ими в результате отчуждения принадлежащего им имущества, а также иные аналогичные расходы отражаются по элементу вида расходов 853 "Уплата иных платежей".

Для учета расчетов по принятым учреждением обязательствам перед физическими лицами в части начисленных расходов с использованием подстатьи 296 КОСГУ предназначен счет 302 00 "Расчеты по принятым обязательствам", а именно счет 302 96 "Расчеты по иным выплатам текущего характера физическим лицам" (п. 254 Инструкции N 157н).

В бухгалтерском учете автономного учреждения согласно положениям Инструкции N 183н расчеты по оплате компенсации можно отразить следующей корреспонденцией счетов:

1. Дебет 2 401 20 296 Кредит 2 302 96 737

  • отражено начисление компенсации;

2. Дебет 2 302 96 837 Кредит 2 201 11 610,

увеличение забалансового счета 18 (КВР 853 КОСГУ 296)

  • произведена оплата компенсации с лицевого счета.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

  • Вопрос: За счет каких средств учреждение вправе произвести выплату возмещения физическому лицу морального и физического вреда, взысканного по решению суда, в связи с некачественным оказанием медицинской помощи? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, ноябрь 2020 г.)
  • Можно ли средствами ОМС компенсировать моральный вред пациенту? (обзор подготовлен экспертами компании ГАРАНТ, 2022 г.)

Ответ подготовил:
Гурашвили Роман

1 июня 2023 г.