В автономное учреждение от сторонней организации по договору ответственного хранения с правом использования передано оборудование (шкаф, тренажер, шведская стенка и т.п. спортивный инвентарь). Какими проводками необходимо отразить данные операции? Оборудование передано на три года, цена каждой единицы определена в 1 рубль.

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Договор ответственного хранения с правом пользования имуществом, по нашему мнению, соответствует критериям договора безвозмездного пользования и подпадает под условия применения Стандарта "Аренда". Данный договор может быть отнесен к операционной аренде, соответственно, право пользования переданным на хранение оборудованием отражается на счете 111 4Х.

Обоснование вывода:

Отношения, возникающие между учреждениями на основании договора ответственного хранения, регулируются нормами главы 47 "Хранение" ГК РФ. Согласно п. 1 ст. 886 ГК РФ по договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности. Договор хранения может быть как возмездным, так и безвозмездным (ст. 896, п. 2 ст. 897, п. 2 ст. 902 ГК РФ).

Перечень правоотношений (виды договоров), на которые распространяется Стандарт "Аренда", установлен положениями п. 2 Стандарта "Аренда". Указанный перечень включает договоры аренды (в том числе лизинга) и договоры безвозмездного пользования. Отношения, регулируемые нормами главы 47 "Хранение" ГК РФ, безусловно, не подпадают под действие Стандарта "Аренда". В то же время в рассматриваемой ситуации договор ответственного хранения предусматривает право пользования переданным имуществом. Полагаем, что данный договор, очевидно, имеет признаки договора безвозмездного пользования (п. 1 ст. 689 ГК РФ). Соответственно, не исключаем, что должностными лицами учреждения при получении права пользования оборудованием в рамках такого договора данное право может быть классифицировано в качестве объекта учета аренды на льготных условиях (безвозмездного пользования). Согласно п. 26 Стандарта "Аренда" передача имущества в безвозмездное пользование является частным случаем заключения договора аренды на льготных условиях.

Положениями пп. 27.1-28.1 Стандарта "Аренда" установлены следующие особенности отражения объектов учета аренды при безвозмездном пользовании:

  • право пользования активом при квалификации объектов учета операционной аренды, а также основное средство при квалификации объектов учета финансовой аренды признаются в учете по справедливой стоимости арендных платежей;
  • справедливая стоимость арендных платежей признается отложенными доходами от предоставления права пользования активом.

Объекты учета операционной аренды при безвозмездном пользовании отражаются в соответствии с порядком, предусмотренным для объектов операционной аренды, а объекты учета финансовой аренды при безвозмездном пользовании отражаются в соответствии с порядком, предусмотренным для объектов финансовой аренды.

Вместе с тем классификация объекта учета аренды, в том числе отнесение договора к операционной или финансовой аренде, относится к сфере профессионального суждения бухгалтера.

Отложенные доходы от предоставления права пользования активом равномерно (ежемесячно) в течение срока пользования имуществом относятся на финансовый результат текущего периода с обособлением на соответствующих счетах аналитического учета Рабочего плана счетов субъекта учета. Иными словами, ежемесячно в равной сумме, определенной исходя из справедливой стоимости арендных платежей и срока пользования имущества, доходы будущих периодов признаются в составе доходов отчетного финансового года.

Объект учета операционной аренды, принятый к бухгалтерскому учету, амортизируется в течение срока пользования имуществом, установленного договором, методом, применяемым для амортизации объектов основных средств, аналогичных полученному в пользование имуществу (п. 21 Стандарта "Аренда"). Амортизация (текущие расходы в сумме начисленной амортизации) начисляется ежемесячно в сумме арендных платежей, причитающихся к уплате.

Объекты учета аренды при получении имущества в безвозмездное пользование отражаются в бухучете по их справедливой стоимости, определяемой передающей стороной (арендодателем) на дату классификации объектов учета аренды методом рыночных цен - как если бы право пользования имуществом было предоставлено на коммерческих (рыночных) условиях (п. 26 Стандарта "Аренда").

Если при признании объекта учета аренды на льготных условиях данные о стоимости передаваемого (получаемого) актива по каким-либо причинам недоступны, такой объект учета аренды отражается на балансовых счетах в условной оценке, равной одному рублю, с последующим пересмотром его балансовой стоимости, когда данные о стоимости передаваемого (получаемого) актива будут доступны.

Норма определения справедливой стоимости арендных платежей именно передающей стороной внесена в Стандарт "Аренда" приказом Минфина России от 25.12.2019 N 254н с целью исключить споры и противоречия по вопросу о том, в чьи полномочия и обязанности входит определение данной стоимости. Таким образом, определение справедливой стоимости арендных платежей является обязанностью, а не правом передающей стороны.

В то же время если передающая сторона отказала в определении справедливой стоимости и у учреждения имеется официальный отказ от предоставления таких сведений, то считаем возможным учреждению определить такую стоимость самостоятельно согласно Стандарту "Концептуальные основы".

В п. 12 Стандарта "Аренда" приведены признаки, которые являются основанием для классификации объектов учета аренды в качестве объектов учета операционной аренды. Полагаем, что в рассматриваемой ситуации право пользования переданным на хранение оборудованием можно классифицировать в качестве объекта учета операционной аренды.

Бухгалтерские записи по учету прав пользования, классифицированных в качестве операционной аренды, приведены в Инструкции N 183н.

В данном случае рассматриваемая ситуация в учете учреждения может быть отражена следующим образом:

1. Дебет Х 111 4Х 351 Кредит Х 401 40 18Х

  • отражено принятие к учету права пользования активом;

2. Дебет Х 401 20 224 Кредит Х 104 4Х 451

  • отражено начисление амортизации права пользования активом;

3. Дебет Х 401 40 18Х Кредит Х 401 10 18Х

  • отражено признание отложенных доходов от предоставления права пользования активом доходами текущего периода в размере справедливой стоимости арендных платежей.

Ответ подготовил:
муниципальный советник 1 класса Селина Елена

13 июня 2023 г.