Какими бухгалтерскими операциями нужно отразить безвозмездную передачу основного средства, если передающая сторона является бюджетным учреждением, а принимающая - автономным? Оба учреждения подведомственны одному ГБРС. Какими документами оформить передачу? Какой КПС будет применим к счетам?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Операции по безвозмездной передаче основных средств у передающей стороны могут быть отражены с применением счета 401 20 281. КПС (1-17 разряды счета) будет иметь вид ХХХХ 0000000000 803.

Обоснование вывода:

В первую очередь отметим, что бюджетные учреждения без согласия собственника не вправе распоряжаться недвижимым и особо ценным движимым имуществом, закрепленным за ним собственником или приобретенным бюджетным (автономным) учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества. Остальным имуществом, находящимся у таких учреждений на праве оперативного управления, они вправе распоряжаться самостоятельно, если иное не установлено законом (п. 3 ст. 298 ГК РФ).

Согласно п. 2 ст. 423 ГК РФ безвозмездной признается передача, в соответствии с которой одна сторона обязуется предоставить что-либо другой стороне без получения от нее платы или иного встречного предоставления.

Согласно п. 24 Стандарта "Основные средства" стоимостная оценка основных средств определяется именно передающей стороной (собственником, учредителем, иным учреждением) и отражается в передаточных документах (письмо Минфина России от 24.08.2020 N 02-05-10/75905). Передача основных средств между организациями бюджетной сферы осуществляется по балансовой (фактической) стоимости объектов учета (п. 29 Инструкции N 157н).

В случае, если учреждение не перешло на электронный документооборот, первичными документами, которыми может быть оформлена безвозмездная передача основных средств внутри бюджетной сферы, являются Акт о приеме-передаче объектов нефинансовых активов (ф. 0504101) и Извещение (ф. 0504805).

Безвозмездная передача основных средств относится к необменным операциям (п. 7 Стандарта "Основные средства").

При безвозмездной передаче объектов основных средств в бухгалтерском учете отражается их выбытие по кредиту соответствующего счета аналитического учета счета 0 101 00 000 "Основные средства" (п. 51 Инструкции N 157н). Одновременно с этим осуществляется передача, в случае наличия, суммы начисленной на основное средство амортизации и накопленных убытков от обесценения (п. 29 Инструкции N 157н, смотрите также письмо Минфина России от 06.04.2020 N 02-06-10/27272).

Порядок отражения операций по безвозмездной передаче основных средств государственному (муниципальному) учреждению установлен пп. 12, 28 Инструкции N 174н.

Таким образом, безвозмездная передача основных средств у передающей стороны будет отражена следующими бухгалтерскими записями:

1. Дебет Х 401 20 281 Кредит Х 101 ХХ 410

  • отражено списание объекта с учета в размере балансовой стоимости;

2. Дебет Х 104 ХХ 411 Кредит Х 401 20 281

  • отражено списание начисленной амортизации.

Что касается вопроса формирования 1-17 разрядов счетов, то необходимо отметить следующее. Пунктом 2.1 Инструкции N 174н предусмотрен особый порядок формирования номера счета 401 20 200, когда он корреспондирует со счетами 100 00 "Нефинансовые активы":

  • в 1-4 разрядах номера счета указывается аналитический код вида функции, услуги (работы) учреждения, соответствующий коду раздела, подраздела классификации расходов бюджетов;
  • в 5-17 разрядах указываются нули.

В то же время пунктом 53.8 Порядка N 82н предусмотрена группа видов расходов 800 "Иные межбюджетные ассигнования", которая предназначена для отражения безвозмездных передач из сектора государственного управления нефинансовых и финансовых активов. Учитывая изложенное, а также разъяснения Минфина России, доведенные письмом Минфина России от 27.09.2022 N 02-07-07/93188, считаем, что в 15-17 разрядах счета вместо нулей должен быть указан соответствующий элемент вида расходов из группы 800.

В рассматриваемом случае внутриведомственная передача основных средств будет отражаться по элементу вида расходов 803 "Безвозмездные внутриведомственные неденежные передачи бюджетным (автономным) учреждениям".

Таким образом, для счетов, указанных выше, КПС (1-17 разряд счета) будет иметь следующий вид: ХХХХ 0000000000 803.

Ответ подготовил:
Селина Елена

1 июня 2023 г.