В бюджетном областном профессиональном образовательном учреждении организовано бесплатное питание для студентов с ОВЗ (ограниченные возможности здоровья) и студентов, обучающихся по программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих. Учреждение оплачивает услуги по обеспечению питания сторонней организации. По каким КВР и КОСГУ производить данные расходы?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Расходы, поименованные в вопросе, могут быть отражены по элементу вида расходов 323 в увязке с подстатьей 263 КОСГУ. При этом, учитывая противоречия с положениями действующей в настоящее время редакцией Инструкции N 174н, не исключаем, что кассовые расходы могут также осуществляться по подстатье 226 КОСГУ. Окончательный вариант учета таких расходов следует урегулировать учетной политикой учреждения.

Обоснование вывода:

В первую очередь отметим, что расходные обязательства, возникающие перед физическими лицами, обучающимися в государственных или муниципальных организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не относятся к публичным нормативным обязательствам (ст. 6 БК РФ).

В целях отнесения расходов на соответствующие коды бюджетной классификации и статьи (подстатьи) КОСГУ организации бюджетной сферы применяют положения:

  • приказа Минфина России от 06.06.2019 N 82н "О Порядке формирования и применения кодов бюджетной классификации Российской Федерации, их структуре и принципах назначения" (далее - Порядок N 82н);
  • приказа Минфина России от 29.11.2017 N 209н "Об утверждении Порядка применения классификации операций сектора государственного управления" (далее - Порядок N 209н).

Расходы бюджетов бюджетной системы Российской Федерации на приобретение товаров, работ, услуг в целях социального обеспечения граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации согласно п. 53.3.2.3 Порядка N 82н отражаются по элементу вида расходов "323 Приобретение товаров, работ и услуг в пользу граждан в целях их социального обеспечения". В свою очередь, на подстатью 263 "Пособия по социальной помощи населению в натуральной форме" КОСГУ относятся расходы по социальному обеспечению населения вне рамок систем государственного пенсионного, социального, медицинского страхования, в части оплаты и (или) компенсации (возмещения) стоимости товаров, услуг населению (п. 10.6.3 Порядка N 209н).

Отметим, что указанная увязка КВР и КОСГУ полностью соответствует информации Минфина России от 24.03.2023 "Таблица соответствия видов расходов классификации расходов бюджетов и статей (подстатей) классификации операций сектора государственного управления, применяемая в 2023 году".

В то же время следует отметить, что действующей в настоящее время редакцией Инструкции N 174н предусмотрено, что в 26 разряде номера счета аналитического учета счета 302 63 может быть указан только код "7" (увеличение или уменьшение задолженности по расчетам с физическими лицами) (смотрите Приложение N 1 к Инструкции N 174н). Учитывая данное обстоятельство, можно прийти к выводу, что счет 302 63 применяется в том случае, если физическим лицам (студентам с ОВЗ и студентам, обучающимся по программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих) предоставляется компенсация стоимости питания путем перечисления денежных средств. В этой связи, анализируя в совокупности нормы Порядка N 209н и особенности формирования номеров счетов по расчетам, в случае оплаты организации бесплатного питания, не исключаем, что кассовые расходы могут осуществляться в рассматриваемом случае по подстатье 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ (п. 10.2.6 Порядка N 209н). Окончательный вариант учета таких расходов следует урегулировать учетной политикой учреждения.

Ответ подготовил:
Гурашвили Роман

13 июня 2023 г.