Бюджетное учреждение культуры пользуется помещением на основании договора безвозмездного пользования и возмещает часть расходов, связанную с содержанием имущества (коммунальные услуги, охрана, уборка помещения). Учреждению предоставляется иная целевая субсидия на возмещение затрат по коммунальным услугам, в рамках которой происходила оплата коммунальных услуг. КВР применялся в соответствии с наименованием услуги, например тепло и электричество (КВР 247, мусор КВР 244). Плата по возмещению затрат на охрану и уборку помещения возмещалась по КВР 244 в рамках субсидии на выполнение государственного задания. Учредителем бюджетного учреждения является Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа. 1. Можно ли отнести произведенную оплату за возмещение коммунальных услуг (тепло, электричество, вода) к нецелевому использованию иной целевой субсидии бюджетным учреждениям на возмещение затрат по коммунальным услугам? 2. Правомерно ли оплачивать в рамках данной иной целевой субсидии бюджетным учреждениям на возмещение затрат по коммунальным услугам возмещение коммунальных услуг (тепло, электричество, вода) с применением КВР 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг" в связке с подстатьей КОСГУ 244 "Арендная плата за пользованием имуществом"?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

В рассматриваемой ситуации использование неверного КВР не влечет квалификации расходов в качестве нецелевых в случае, если были соблюдены условия по целевому расходованию средств субсидии. Расходы, поименованные в вопросе, вполне обоснованно могут отражаться на КВР 244 в увязке с подстатьей 224 КОСГУ.

Обоснование вывода:

Согласно п. 53.2.4.4 Порядка N 82н по элементу вида расходов 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг" отражаются расходы на оплату договоров (соглашений), определяющих взаимоотношения сторон при аренде (безвозмездном пользовании) объектов (помещений), в части возмещения соответствующей доли затрат арендодателя (ссудодателя) по расчетам с поставщиками энергетических и (или) коммунальных ресурсов, возмещение арендодателям (ссудодателям), располагающим собственной котельной, затрат на отопление, содержание котельной, иных затрат, возмещение которых предусмотрено договором аренды (безвозмездного пользования), а также иные аналогичные возмещения организациям, не являющимся поставщиками энергетических и (или) коммунальных ресурсов. Это означает, что расходы поименованные в вопросе следует отражать с применением КВР 244, отражение указанных расходов по КВР 247 противоречит положениям Порядка N 82н.

В прошлые периоды расходы на возмещение стоимости коммунальных услуг ссудодателя также следовало отражать на КВР 244 (смотрите письмо от 17.02.2021 N 02-05-10/10752).

При квалификации совершенных фактов финансово-хозяйственной жизни (в рассматриваемом случае возмещения затрат по коммунальным услугам) в качестве нецелевого использования средств необходимо исходить из наличия признаков несоответствия использования таких средств направлениям (целям) их использования (письмо Минфина России от 29.05.2020 N 02-09-07/47639).

Для определения целевого характера расходов средств субсидии на иные цели, как правило, применяются следующие критерии*(1):

1. Соблюдение условий по целевому расходованию средств субсидии, предусмотренных:

  • порядком определения объема и условий предоставления субсидии, установленным в публично-правовом образовании в соответствии с абзацем четвертым п. 1 ст. 78.1 БК РФ;
  • соглашением о предоставлении субсидии.

2. Соблюдение условий по целевому расходованию, предусмотренных Сведениями об операциях с целевыми субсидиями.

В рассматриваемой ситуации порядок предоставления субсидии определен приказом Департамента образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа от 19.04.2021 N 24, а типовая форма соглашения о предоставлении субсидии установлена приказом Департамента финансов и экономики Ненецкого автономного округа от 07.06.2021 N 29-о. Из анализа указанных документов следует, что использование того или иного элемента вида расходов не определяет целевые показатели расходования средств субсидии.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации использование неверного КВР не влечет квалификации расходов в качестве нецелевых в случае, если были соблюдены условия по целевому расходованию средств субсидии.

Расходы, поименованные в вопросе, вполне обоснованно могут отражаться на КВР 244 в увязке с подстатьей 224 КОСГУ*(2).

Ответ подготовил:
Гурашвили Роман

1 июня 2023 г.

-------------------------------------------------------------------------

*(1) Подробнее смотрите в материале: Энциклопедия решений. Нецелевое использование средств субсидий в бюджетных и автономных учреждениях.

*(2) Смотрите также:

  • Расходы, относящиеся к условным арендным платежам, - на одну полку / Новости бюджетной сферы: учет, финансы, аудит (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ);
  • Возмещаем расходы арендодателя: трудности применения КОСГУ 224 / Новости для бухгалтера, экономиста, аудитора бюджетной сферы за январь-март 2023 года (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ).