Автономное учреждение заключило два договора: о покупке компьютера и покупке программного обеспечения Microsoft Office (программное обеспечение устанавливается единожды только на новый компьютер без права его переустановки на другое устройство). Комиссией принято решение увеличить стоимость нового компьютера на стоимость программного обеспечения. На какую подстатью КОСГУ отнести расходы на покупку программного обеспечения: 226 или 228?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Расходы на приобретение программного обеспечения, увеличивающего стоимость основного средства (компьютера), могут быть отнесены на подстатью 228 КОСГУ.

Обоснование вывода:

К нематериальным активам согласно п. 56 Инструкции N 157н и п. 6 Стандарта "Нематериальные активы" относятся объекты нефинансовых активов, предназначенные для неоднократного и (или) постоянного использования в деятельности учреждения свыше 12 месяцев, не имеющие материально-вещественной формы, с возможностью идентификации (выделения, отделения) от другого имущества, в отношении которых у субъекта учета при приобретении возникли, в частности, права в соответствии с лицензионными договорами.

Порядок учета неисключительных прав пользования программным обеспечением зависит от условий лицензионных соглашений. Так, в соответствии с условиями лицензионных соглашений операционная система может учитываться:

  • в составе основного средства (с отнесением расходов на увеличение его балансовой стоимости);
  • на отдельном балансовом счете 111 6I 35Х "Права пользования программным обеспечением и базами данных".

Иными словами, если объект основных средств приобретается без какого-либо минимального программного обеспечения и никак не может быть использован в деятельности учреждения без установки программного обеспечения, то затраты на приобретение прав на необходимое программное обеспечение могут включаться в его первоначальную стоимость и являются расходами на доведение объектов основных средств до состояния, пригодного к использованию (подп. "б" п. 15 Стандарта "Основные средства").

Выбор порядка учета программных продуктов относится к компетенции комиссии по поступлению и выбытию активов (п. 34 Инструкции N 157) (далее - комиссия), которая в своей работе руководствуется положениями Стандарта "Нематериальные активы", Стандарта "Основные средства" и Инструкцией N 157н.

Так, если программное обеспечение по условиям лицензионного соглашения может быть установлено на основное средство единожды, то есть без возможности активации (переустановки) на другом устройстве, то комиссия вполне обоснованно может принять решение об отнесении стоимости права пользования такими программными продуктами на увеличение стоимости основного средства - компьютера.

При отнесении расходов на ту или иную статью (подстатью) КОСГУ учреждения бюджетной сферы руководствуются Порядком N 209н.

Пунктом 10.2.6 Порядка N 209н прямо установлено, что расходы на приобретение неисключительных прав пользования на результаты интеллектуальной деятельности относятся на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ. В то же время пунктом 10.2.8 Порядка N 209н для отражения расходов на приобретение услуг, работ для целей капитальных вложений в нефинансовые активы предусмотрена подстатья 228 "Услуги, работы для целей капитальных вложений".

Таким образом, в случае принятия решения комиссией учреждения об отнесении стоимости права пользования программным обеспечением на увеличение стоимости основного средства расходы на приобретение ПО могут быть отражены по подстатье 228 "Услуги, работы для целей капитальных вложений" КОСГУ. При этом данные расходы формируют первоначальную стоимость основных средств и учитываются на соответствующем счете 106 01 "Вложения в основные средства".

Ответ подготовил:
муниципальный советник 1 класса Селина Елена

5 июня 2023 г.