По каким КВР и КОСГУ нужно было оплачивать работы по инженерным изысканиям и разработку проектно-сметной документации на реконструкцию участка автомобильной дороги? Нужно ли эти услуги считать как капитальное вложение в будущую дорогу и ставить на 106 счет и в дальнейшем, когда будет дорога заасфальтирована, увеличивать ее стоимость на эти расходы?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Расходы на разработку проектно-сметной документации и инженерные изыскания могут быть отражены по КВР 244 и подстатье 228 КОСГУ и включены в стоимость затрат на реконструкцию автомобильной дороги.

Обоснование вывода:

При отнесении расходов на коды бюджетной классификации учреждения бюджетной сферы руководствуются:

  • Порядком N 82н в части кодов видов расходов (далее - КВР);
  • Порядком N 209н в части статей (подстатей) КОСГУ.

Проектная и сметная документация может разрабатываться для целей:

  • строительства, реконструкции объектов капитального строительства, их частей;
  • капитального ремонта объектов капитального строительства;
  • текущего ремонта объектов капитального строительства.

Согласно ст. 51 ГрК РФ проектная документация входит в состав обязательных документов для получения разрешения на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт объекта.

В связи с этим расходы на разработку проектно-сметной документации должны быть включены в стоимость затрат на реконструкцию объекта (смотрите также п. 15 Стандарта "Основные средства ").

По общему правилу под расходами для целей капитальных вложений понимаются расходы, предназначенные для формирования или увеличения стоимости объектов основных средств, нематериальных и непроизведенных активов.

В соответствии с подп. 10.2.8 п. 10 Порядка N 209н по подстатье 228 КОСГУ отражаются расходы на приобретение услуг, работ для целей капитальных вложений в нефинансовые активы, формирующие стоимость основных фондов, в том числе на разработку проектно-сметной документации и инженерные изыскания. То есть те расходы, которые в дальнейшем приведут к формированию вложений на счете 106 01 "Вложения в основные средства".

Согласно ст. 3 Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ реконструкция автомобильной дороги - это комплекс работ, при выполнении которых осуществляется изменение параметров автомобильной дороги, ее участков, ведущее к изменению класса и (или) категории автомобильной дороги либо влекущее за собой изменение границы полосы отвода автомобильной дороги.

Работы по реконструкции приводят к изменению балансовой стоимости объекта основных средств (п. 27 Инструкции N 157н, п. 19 Стандарта "Основные средства"). Учитывая тот факт, что в результате реконструкции автодороги изменится вид дорожного полотна, можно сделать вывод о том, что затраты на разработку проектно-сметной документации и инженерные изыскания приведут к формированию капитальных вложений (смотрите, например, письмо Минфина России от 23.10.2019 N 02-08-10/81541). Следовательно, такие расходы должны быть отражены по подстатье 228 КОСГУ.

Расходы бюджетов по контрактам на реконструкцию, в том числе с элементами реставрации, объектов капитального строительства государственной (муниципальной) собственности, а также на иные расходы из состава затрат, предусмотренных сметными стоимостями строительства, отражаются по элементу вида расходов 414 "Бюджетные инвестиции в объекты капитального строительства государственной (муниципальной) собственности" (п. 53.4.3.4 Порядка N 82н, смотрите также письмо Минфина России от 02.04.2020 N 02-05-10/26243).

Так как данные расходы осуществлялись для вхождения в программу по реконструкции существующей автомобильной дороги и на тот момент средства на реконструкцию доведены не были, соответственно КВР 414 применен быть не может. Полагаем, что в такой ситуации расходы должны быть отражены по КВР 244.

Таким образом, в рассматриваемом случае расходы на разработку проектно-сметной документации и инженерные изыскания могут быть отражены по КВР 244 и подстатье 228 КОСГУ и включены в стоимость затрат на реконструкцию автомобильной дороги.

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:

Ответ подготовил:
Селина Елена

25 мая 2023 г.