В соответствии с постановлением Администрации муниципального образования Город Майкоп от 18.04.2018 N 488 "О Порядке использования бюджетных ассигнований резервного фонда Администрации муниципального образования Город Майкоп в муниципальном образовании Город Майкоп" оказывается разовая адресная помощь: - одному из близких родственников погибшего военнослужащего, лица, проходившего военную службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имевшего специальное звание полиции, добровольца, гражданина, являвшегося лицом, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, выполнявших задачи в ходе проведения специальной военной операции; - одному из близких родственников гражданина, являющегося добровольцем, или гражданина, являющегося лицом, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, выполняющих задачи в ходе проведения специальной военной операции и зарегистрированных на территории муниципального образования Город Майкоп по одному из видов: 1) приобретение бытовой техники, необходимой для газо-, электро-, теплоснабжения, а также товаров, обеспечивающих санитарно-эпидемиологическое благополучие, температурный режим жилого помещения и сохранение продуктов питания, в размере, не превышающем пятидесяти тысяч рублей; 2) оплата строительных (ремонтных) работ (услуг) (включая приобретение материалов и оборудования), необходимых для восстановления эксплуатации жилого помещения, обеспечения его услугами газо-, электро-, теплоснабжения (в соответствии со строительными нормами и правилами) в размере, не превышающем двести тысяч рублей; 3) оплата просроченной кредиторской задолженности организациям, оказывающим жилищно-коммунальные услуги, возникшей за период с 24.02.2022 по 31.12.2022, в размере подтвержденной задолженности. На какой подраздел (0113 или 1003), а также вид расходов бюджетной классификации следует относить указанные расходы?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Расходы по оказанию разовой адресной помощи определенным категориям граждан за счет средств резервного фонда местной администрации могут быть отражены по подразделу 1003 и КВР 321.

Обоснование вывода:

Статьей 81 БК РФ в расходной части бюджетов бюджетной системы Российской Федерации (за исключением бюджетов государственных внебюджетных фондов) предусмотрено создание резервных фондов местных администраций.

Средства резервных фондов местных администраций направляются на финансовое обеспечение непредвиденных расходов, в том числе на проведение аварийно-восстановительных работ и иных мероприятий, связанных с ликвидацией последствий стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций, а также на иные мероприятия, предусмотренные порядком использования бюджетных ассигнований резервного фонда местной администрации, и используются по решению местной администрации (пункты 4 и 5 статьи 81 БК РФ).

Порядок применения бюджетной классификации в части разделов, подразделов установлен п. 18 раздела III Порядка N 82н. Правила отнесения расходов всех бюджетов бюджетной системы Российской Федерации на соответствующие разделы и подразделы классификации расходов определены п. 18.1 Порядка N 82н.

В случае принятия решений об использовании средств резервных фондов местных администраций вышеуказанные расходы подлежат отражению по разделам и подразделам классификации расходов бюджетов исходя из их отраслевой и ведомственной принадлежности.

Так, в рассматриваемой ситуации за счет средств резервного фонда оказывается разовая адресная помощь определенным категориям граждан, носящая социальную направленность. В соответствии с п. 18.2.10 Порядка N 82н расходы бюджетов, связанные с обеспечением мер социальной поддержки граждан, включая все виды пособий, социальных и страховых выплат, подлежат отражению по подразделу 1003 "Социальное обеспечение населения".

По разделу 0100 "Общегосударственные вопросы" отражаются расходы на общегосударственные вопросы, специфика которых не позволяет отнести их на иные разделы и подразделы классификации расходов бюджетов (п. 18.2.1 Порядка N 82н). В свою очередь, по подразделу 0113 "Другие общегосударственные вопросы" классификации расходов бюджетов подлежат отражению расходы на выполнение функций по общегосударственным вопросам, не отнесенным к другим подразделам данного раздела классификации расходов бюджетов.

Так как в данной ситуации оказывается своего рода социальная поддержка определенной категории граждан, полагаем, что отражать подобные расходы по подразделу 0113 не вполне корректно.

В соответствии с п. 51.3 Порядка N 82н разграничение выплат физическим лицам осуществляется по форме, в которой они осуществляются (денежной или "натуральной"), в том числе между видами расходов группы 300 "Социальное обеспечение и иные выплаты населению".

Так как размер данной выплаты не зафиксирован нормативным актом в твердой сумме, а зависит от конкретного случая обращения за такой мерой социальной поддержки, отнести ее к публичным нормативным обязательствам нельзя. В соответствии с п. 53.3.2.1 Порядка N 82н по элементу вида расходов 321 отражаются расходы бюджета на выплату гражданам пособий, компенсаций и иных социальных выплат, не отнесенных к публичным нормативным обязательствам.

Информацией Минфина России от 16.03.2023 "Таблица соответствия разделов (подразделов) и видов расходов классификации расходов бюджетов, применяемых при составлении и исполнении бюджетов субъектов Российской Федерации, начиная с бюджетов на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов" предусмотрена взаимоувязка подраздела 1003 с КВР 321.

На основании вышеизложенного считаем, что расходы по оказанию разовой адресной помощи определенным категориям граждан за счет средств резервного фонда местной администрации могут быть отражены по подразделу 1003 и КВР 321.

Ответ подготовил:
Селина Елена

25 мая 2023 г.