На какую подстатью КОСГУ отнести расходы по настройке интерактивного оборудования? Работы проводятся не для целей капитальных вложений.

Интерактивная панель - это устройство, совмещающее в себе полноценный персональный компьютер и сенсорный дисплей высокой чёткости.

Пунктом 10.2.5 порядка, утвержденного приказом Минфина России от 29.11.2017 N 209н, на подстатью 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ относятся расходы по оплате договоров на выполнение работ, оказание услуг, связанных с ремонтом и реставрацией нефинансовых активов, устранением неисправностей (восстановлением работоспособности) отдельных объектов нефинансовых активов.

В свою очередь, согласно п. 10.2.6 Порядка N 209н на подстатью КОСГУ 226 "Прочие работы, услуги" относятся расходы на выполнение работ, оказание услуг, не отнесенных на подстатьи 221-225, 227-229 КОСГУ, в том числе услуги в области информационных технологий.

В рассматриваемой ситуации в рамках договора выполняются работы по настройке интерактивного оборудования, которые фактически приводят его в состояние, пригодное к дальнейшей эксплуатации.

Следовательно, расходы на оплату договора по настройке интерактивного оборудования отражаются по подстатье 226 КОСГУ.

Ответ подготовил:
Панкова Мария

18 мая 2023 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной устной консультации, оказанной в рамках услуги Советы экспертов. Проверки, налоги, право.