Бюджетному учреждению поступили безвозмездно от другого бюджетного учреждения "Неисключительные права на установку и использование операционной системы" бессрочно. В договоре указано: 52 лицензии по цене 3120 руб. на сумму 162 240 руб. Какими бухгалтерскими записями отразить эту операцию в учете? Как начислить амортизацию?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Безвозмездное поступление неисключительных прав на программное обеспечение с неопределенным сроком пользования может быть отражено по дебету счета 0 111 6I 000 "Права пользования программным обеспечением и базами данных" и кредиту соответствующих счетов аналитического учета счета 0 401 10 190 "Безвозмездные неденежные поступления в сектор государственного управления".

Амортизация на такие объекты не начисляется до момента реклассификации в подгруппу объектов НМА с определенным сроком полезного использования.

Обоснование вывода:

Согласно п. 56 Инструкции N 157н и п. 6 Стандарта "Нематериальные активы" к нематериальным активам относятся объекты нефинансовых активов, предназначенные для неоднократного и (или) постоянного использования в деятельности учреждения свыше 12 месяцев, не имеющие материально-вещественной формы, с возможностью идентификации (выделения, отделения) от другого имущества, в отношении которых у субъекта учета при приобретении возникли, в частности, права в соответствии с лицензионными договорами либо иными документами, подтверждающими существование права на такой актив.

Для учета неисключительных прав используется балансовый счет 0 111 60 000 "Права пользования нематериальными активами". При этом право пользования нематериальными активами учитывается по аналитическому коду группы синтетического счета 60 "Права пользования нематериальными активами" и соответствующему аналитическому коду вида синтетического счета объекта учета, в рассматриваемом случае I "Права пользования программным обеспечением и базами данных" (п. 151.2. Инструкции N 157н).

В данной ситуации бюджетное учреждение получило безвозмездно от другого бюджетного учреждения неисключительные права на установку и использование операционной системы. В соответствии с п. 67.3 Инструкции N 174н поступление неисключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности в результате необменной операции отражается учреждением (пользователем) прав пользования нематериальными активами в корреспонденции с соответствующим счетом аналитического учета счета 0 401 10 190 "Безвозмездные неденежные поступления в сектор государственного управления". В частности, на подстатью 191 "Безвозмездные неденежные поступления текущего характера от сектора государственного управления и организаций государственного сектора" КОСГУ относятся безвозмездные неденежные поступления текущего характера в сектор государственного управления, в том числе от организаций государственного сектора (пп. 9.9.1 Порядка N 209н).

В свою очередь, подпунктом 11.5.3 Порядка N 209н установлено, что на подстатью 353 "Увеличение стоимости неисключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности с неопределенным сроком полезного использования" КОСГУ относятся операции по принятию к учету неисключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности с неопределенным сроком полезного использования (прав пользования на результаты интеллектуальной деятельности в соответствии с лицензионными договорами либо иными документами, подтверждающими существование права на результаты интеллектуальной деятельности). Следовательно, учитывая, что предоставленные лицензии переданы в бессрочное пользование, то в 24-26 разрядах номера счета 0 111 60 000 "Права пользования нематериальными активами" следует отражать подстатью 353 КОСГУ.

Таким образом, в учете бюджетного учреждения необходимо отразить следующую бухгалтерскую запись:

1. Дебет Х 111 6I 353 Кредит Х 401 10 191

  • безвозмездное поступление в бессрочное пользование неисключительных прав на установку и использование операционной системы от бюджетного учреждения.

Аналитический учет прав пользования нематериальными активами в случае однотипных лицензий на использование одного программного комплекса ведется в Инвентарной карточке группового учета нефинансовых активов в разрезе объектов учета прав пользования нематериальными активами по инвентарным номерам и ответственным лицам (п. 151.3 Инструкции N 157н).

Положения п. 26 Стандарта "НМА" распространяются на все объекты НМА, в том числе неисключительные права пользования НМА, независимо от стоимости объекта НМА (права пользования) и способа их приобретения. Амортизация начисляется только по неисключительным правам пользования НМА с определенным сроком полезного использования. Если срок полезного использования неисключительного права пользования не определен, амортизация не начисляется до момента его реклассификации в подгруппу объектов НМА с определенным сроком полезного использования (п. 26 Стандарта "Нематериальные активы").

Срок полезного использования НМА устанавливается комиссией учреждения по поступлению и выбытию активов с учетом следующих факторов (п. 27 Стандарта "Нематериальные активы"):

  • ожидаемый срок получения экономических выгод и (или) полезного потенциала, заключенных в активе, признаваемом объектом нематериальных активов;
  • срока действия неисключительных прав учреждения на НМА (срока действия лицензии);
  • срока полезного использования иного актива, с которым объект НМА непосредственного связан.

Факторы рассматриваются в совокупности. Комиссия должна установить срок исходя из предполагаемого периода использования НМА в деятельности учреждения. При этом доначислять амортизацию за период с момента принятия к учету неисключительного права пользования до момента установления срока полезного использования не нужно.

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:

Ответ подготовил:
Селина Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Союза развития государственных финансов Суховерхова Антонина

11 мая 2023 г.