Бюджетное учреждение закупило 500 шт. деревянных ящиков для укладки и хранения керна. Срок использования тары - более 12 месяцев. Ящики поступают в учреждение от поставщика по сформированной стоимости. Какая корреспонденция счетов применяется для оприходования на склад приобретаемых деревянных ящиков и выдачи их со склада?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Учет приобретаемых учреждением деревянных ящиков ведется на счете 0 105 36 346 "Увеличение стоимости прочих материальных запасов - иного движимого имущества учреждения". Принятие к учету деревянных ящиков на склад и выдача их со склада на счетах бухгалтерского учета отражается в общем порядке, установленном Инструкцией N 174н для материальных запасов.

Обоснование вывода:

Материальные ценности, используемые в текущей деятельности субъекта учета в течение периода, не превышающего 12 месяцев, независимо от их стоимости относятся в состав материальных запасов (п. 7 Стандарта "Запасы"). Положения п. 99 Инструкции N 157н определяют закрытый перечень материальных ценностей, относящихся к материальным запасам независимо от их стоимости и срока службы (смотрите письмо Минфина России от 16.12.2020 N 02-07-10/110345). В частности, в указанном перечне прямо поименована тара для хранения товарно-материальных ценностей. Следовательно, даже если срок приобретаемых деревянных ящиков превышает 12 месяцев, они, являясь тарой для хранения керна, относятся к материальным запасам.

Согласно нормам п. 118 Инструкции N 157н возвратная или обменная тара (бочки, бидоны, ящики, банки стеклянные, бутылки и т.п.) как свободная (порожняя), так и находящаяся с материальными ценностями, учитывается по аналитическому коду 6 "Прочие материальные запасы" синтетического счета 105 00 "Материальные запасы". Таким образом, учет тары (ящиков) ведется на счете 105 06 "Прочие материальные запасы".

Исходя из характера расходных операций, поименованных в п. 11.4.6 Порядка N 209н, расходы на приобретение деревянных ящиков отражаются по подстатье 346 "Увеличение стоимости прочих материальных запасов" КОСГУ. Принимая во внимание стоимость приобретаемых материальных ценностей, можно предположить, что данные объекты не являются особо ценным движимым имуществом учреждения. Принимая во внимание все вышесказанное, считаем, что для учета деревянных ящиков применяется счет 0 105 36 346 "Увеличение стоимости прочих материальных запасов - иного движимого имущества учреждения".

Бюджетные учреждения ведут бухгалтерский учет в соответствии с нормами Инструкции N 157н, Инструкции N 174н. Специальных бухгалтерских записей, предназначенных для учета тары, Инструкция N 174н не содержит. Приятие к учету деревянных ящиков на склад и выдача их со склада на счетах бухгалтерского учета отражается в общем порядке, установленном Инструкцией N 174н для материальных запасов.

Согласно п. 33 Инструкции N 174н оприходование деревянных ящиков, отражается на основании первичных (сводных) учетных документов, подтверждающих исполнение поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий договора по передаче (изготовлению) материальных ценностей. В учете поступление ящиков на склад отражается по дебету счета 0 105 36 346 "Увеличение стоимости прочих материальных запасов - иного движимого имущества учреждения" и кредиту счета 0 302 34 730 "Увеличение кредиторской задолженности по приобретению материальных запасов) (п. 34 Инструкции N 174н).

Отражение в учете операций по перемещению материальных запасов внутри учреждения, передаче их в эксплуатацию осуществляется в регистрах аналитического учета материальных запасов путем изменения ответственного лица на основании первичных документов (п. 35 Инструкции N 174н). При этом выдача ящиков деревянных со склада в пользование отражается операцией по внутреннему перемещению объекта: дебет счета 0 105 36 346 "Увеличение стоимости прочих материальных запасов - иного движимого имущества учреждения" и кредиту счета 0 105 36 346 "Увеличение стоимости прочих материальных запасов - иного движимого имущества учреждения" (п. 35 Инструкции N 174н).

Ответ подготовил:
Сильвестрова Татьяна

3 мая 2023 г.