На балансе органа власти субъекта РФ (казенного учреждения) в оперативном управлении есть нежилое помещение, которое находится в многоквартирном жилом доме (далее - МКД). В 2022 году учреждение заключило договор с ООО УК (управляющая компания) на обслуживание общего имущества (далее - ОИ) МКД. Согласно акту сверки взаимных расчетов за период 2022 года задолженность перед ООО отсутствует. ООО УК произвел перерасчет за потребляемые коммунальные ресурсы (водоснабжение и электроэнергия на содержание ОИ в МКД) за 2022 год, и у нас образовалась переплата в сумме 190,00 руб. за 2022 г. ООО выставлен минусовой счет и акт в 2023 году за 2022 год. Как в бюджетном учете отразить образовавшуюся переплату за 2022 год? Нужно ли отразить восстановление задолженности через ошибки прошлых лет и вернуть денежные средства в бюджет?

На практике встречаются ситуации, при которых применение специальных счетов для исправления ошибок не вызывает сомнений и является обязательным. Это во-первых, выявление в регистрах бухгалтерского учета ошибок прошлых лет. Кроме того, с применением механизма исправления ошибок отражаются ситуации поступления первичных документов за тот год, за который отчетность в установленном порядке уже представлена и не может быть скорректирована (п. 1.7 Методических рекомендаций, доведенных письмом Минфина России от 31.07.2018 N 02-06-07/55005).

При этом часто встречаются неоднозначные ситуации. Речь идет о документах, составленных текущим годом, но корректирующих (уточняющих) факты хозяйственной жизни прошлых лет. При возникновении таких ситуаций необходимо решить вопрос их отражения в бухгалтерском учете. В таких случаях возможны 2 варианта:

1) отражение ситуации как исправление ошибки (в том числе ошибки прошлых лет с применением специальных счетов);

2) отражение в учете нового факта хозяйственной жизни текущим периодом.

Поэтому при принятии решения об отражении в учете подобных фактов хозяйственной жизни следует исходить из норм законодательства и выработанных в процессе работы профессиональных суждений.

При "уточнении" в сторону уменьшения объема оказанных контрагентом услуг/выполненных работ (могут быть выставлены корректирующие документы) ошибка контрагентом была допущена помимо воли учреждения. Вины должностных лиц учреждения в возникшей ситуации нет.

По нашему мнению, в таком случае в учете следует отразить новый факт хозяйственной жизни, связанный с компенсацией ранее понесенных расходов в силу законодательства (п. 86 Инструкции N 162н):

1. Дебет КДБ 1 209 34 56Х Кредит КДБ 1 401 10 134;

  • начислены доходы;

2. Дебет КДБ 1 210 02 134 Кредит КДБ 1 209 34 66Х

  • зачислены доходы на лицевой счет администратора доходов.

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:

  • Энциклопедия решений. Исправление ошибок в регистрах бухгалтерского учета и отчетности (для бюджетной сферы).

Ответ подготовил:
Четина Ирина

2 мая 2023 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной устной консультации, оказанной в рамках услуги Советы экспертов. Проверки, налоги, право.