Федеральное бюджетное учреждение в рамках закупки на иные цели по Программе развития "Изготовление и поставка полиграфического и цифрового форматов Книги вожатого" в рамках одного договора (контракта) изготовило и поставило полиграфический и цифровой форматы Книги вожатого. По каким статьям, подстатьям КОСГУ отразить расходы?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Применение КОСГУ при отражении изготовления и поставки полиграфического и цифрового форматов Книги вожатого будет зависеть от сути планируемого к заключению договора (контракта) и документов, которыми будет оформлено исполнение договора (контракта).

Обоснование вывода:

В конкретной ситуации порядок применения той или иной статьи (подстатьи) КОСГУ будет непосредственно зависеть от сути планируемого к заключению договора (контракта), расходы по которому могут быть отражены следующим образом:

по полиграфическому формату:

  • расходы на дизайнерские услуги при изготовлении печатной продукции (разработка дизайн-проекта полиграфического формата Книги вожатого следует отразить с применением подстатьи 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ. Факт оказания услуги подтверждается актом оказанных услуг;
  • расходы на поставку полиграфического формата Книги вожатого, то есть Книги вожатого на бумажном носителе, - по подстатье 346 КОСГУ с учетом предполагаемого срока использования в деятельности учреждения менее 12 месяцев. Факт поставки подтверждается накладной;

по цифровому формату (на основании заключенного договора (контракта) необходимо определить характер передаваемых прав):

  • если учреждению будут передаваться исключительные права на цифровой формат, то расходы по оплате такого договора будут относиться на статью 320 "Увеличение стоимости нематериальных активов" КОСГУ;
  • если учреждению будут переходить только неисключительные права на результат интеллектуальной деятельности (цифровой формат), то расходы следует отразить с применением подстатьи 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

  • Письмо Минфина России от 9 июня 2022 г. N 02-01-06/54748 О применении КОСГУ в целях учета бюджетным учреждением расходов на оплату контрактов на оказание услуг по созданию портала и его дизайн-концепции;
  • Разработка и создание интернет-портала: определяем КВР и КОСГУ (обзор подготовлен экспертами компании ГАРАНТ, 2022 г.).

Ответ подготовил:
советник государственной гражданской службы 1 класса Левина Ольга

27 апреля 2023 г.