Обязано ли бюджетное учреждение размещать на своем официальном сайте или на сайте учредителя годовую бухгалтерскую отчетность учреждения и государственное (муниципальное) задание на оказание услуг (выполнение работ)?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Государственное (муниципальное) задание и годовая бухгалтерская отчетность бюджетного учреждения подлежат в установленном порядке размещению на специальном сайте www.bus.gov.ru, если только они не содержат сведений, составляющих государственную тайну.

Обязанность размещать указанные документы на официальном сайте самого бюджетного учреждения и (или) органа, осуществляющего функции и полномочия учредителя, может быть установлена нормативным правовым актом того публично-правового образования, на базе имущества которого учреждение создано. Такое требование, в частности, может предусмотреть для бюджетного учреждения орган, осуществляющий функции и полномочия учредителя.

Обоснование позиции:

Как следует из положений пп. 3.3-3.4 ст. 32 Федерального закона от 12 января 1996 г. N 7-ФЗ, в целях обеспечения открытости и доступности информации о деятельности государственных (муниципальных) учреждений на официальном сайте для размещения информации о государственных и муниципальных учреждениях в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" подлежат размещению среди прочего годовая бухгалтерская отчетность государственного (муниципального) учреждения, а также государственное (муниципальное) задание на оказание услуг (выполнение работ), если только указанные документы не содержат сведений, составляющих государственную тайну.

Подчеркнем, что речь при этом идет не о собственном сайте самого государственного (муниципального) учреждения, а о специальном сайте www.bus.gov.ru, ведение которого обеспечивает Казначейство России (п. 3 Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 21 июля 2011 г. N 86н).

Соответствующие документы на сайте www.bus.gov.ru размещаются органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя государственного (муниципального) учреждения, который вправе передать на основании принятого им правового акта это право непосредственно подведомственному учреждению (п. 3.5 ст. 32 Федерального закона от 12 января 1996 г. N 7-ФЗ).

Между тем по решению государственных органов, органов местного самоуправления подведомственные им организации (в том числе государственные и муниципальные учреждения) также создают собственные официальные сайты, за исключением случаев, предусмотренных другими федеральными законами (ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 9 февраля 2009 г. N 8-ФЗ).

Под официальным сайтом при этом понимается сайт в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащий информацию о деятельности подведомственной организации, электронный адрес которого в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" включает доменное имя, права на которое принадлежат подведомственной организации (п. 5 ст. 1 Федерального закона от 9 февраля 2009 г. N 8-ФЗ).

Таким образом, в рассматриваемых нормах уже имеется в виду именно собственный сайт государственного (муниципального) учреждения, а не сайт www.bus.gov.ru.

Согласно ч. 7.2 ст. 14 Федерального закона от 9 февраля 2009 г. N 8-ФЗ перечень информации о деятельности подведомственных организаций, размещаемой на их официальных сайтах, утверждается государственными органами, органами местного самоуправления, в ведении которых такие организации находятся.

Следовательно, необходимость размещения на собственном сайте государственного (муниципального) учреждения его годовой бухгалтерской отчетности, а также государственного (муниципального) задания может предусмотреть орган, осуществляющий функции и полномочия учредителя.

Нам не известны федеральные нормативные правовые акты, в соответствии с которыми размещение (опубликование) государственным (муниципальным) учреждением на его официальном сайте или же на сайте органа, осуществляющего функции и полномочия учредителя, государственного (муниципального) задания или годовой бухгалтерской отчетности являлось бы обязательным.

Соответствующая обязанность, однако, может быть установлена на уровне соответствующего публично-правового образования: смотрите, например, п. 7 Положения, утвержденного постановлением администрации Бокситогорского муниципального района от 22 апреля 2016 г. N 477, или абзац второй п. 12 Положения, утвержденного постановлением Исполнительного комитета муниципального образования города Казани от 19 ноября 2010 г. N 10406.

С учетом изложенного, по нашему мнению, обязанность размещать государственное (муниципальное) задание и годовую бухгалтерскую отчетность на официальном сайте самого бюджетного учреждения и (или) органа, осуществляющего функции и полномочия учредителя, может быть установлена нормативным правовым актом того публично-правового образования, на базе имущества которого учреждение создано. Такое требование, в частности, может предусмотреть для бюджетного учреждения орган, осуществляющий функции и полномочия учредителя.

Ответ подготовил:
Коткина Юлия

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Лисицин Павел

13 апреля 2023 г.