Казенным учреждением с ИП было заключен договор аренды недвижимого имущества, находящегося в муниципальной собственности. В данном договоре указана обязанность арендатора заключить договор на оплату коммунальных услуг с поставщиками этих услуг. Арендатор данный пункт договора не исполнил и коммунальные услуги не оплачивал. В результате арендодателю поступило решение суда о взыскании задолженности с собственника имущества. Данная задолженность по судебному решению была оплачена арендодателем, и арендатору направлена претензия о возмещении арендодателю понесенных расходов. Претензия арендатором принята, и осуществляется возмещение. Какими бухгалтерскими записями отразить начисления по предъявленной арендатору претензии и какой КБК дохода использовать?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Предъявление арендатору претензии о возмещении понесенных расходов на оплату коммунальных платежей в бюджетном учете арендодателя необходимо отразить с применением счетов 0 209 34 000 "Расчеты по доходам от компенсации затрат" и 0 401 10 000 "Доходы текущего финансового года".

В данном случае при формировании 1-17 разрядов номера счета 0 209 34 000 "Расчеты по доходам от компенсации затрат" будет использоваться код дохода 1 13 02990 00 0000 130 "Прочие доходы от компенсации затрат государства".

Обоснование вывода:

Согласно п. 220 Инструкции N 157н на счете 209 00 "Расчеты по ущербу имуществу и иным доходам" учитываются в том числе расчеты по компенсации затрат публично-правового образования, организаций бюджетной сферы.

Доходы отражаются организациями бюджетной сферы методом начисления - результаты операций признаются по факту их совершения, независимо от того, когда получены соответствующие денежные средства или их эквиваленты (п. 16 Стандарта "Концептуальные основы...", п. 3 Инструкции N 157н). Соответственно, на счете 209 00 доходы (поступления) отражаются в момент возникновения требований к их плательщикам.

Так как арендатором признана предъявленная претензия арендодателя о возмещении понесенных им расходов на оплату коммунальных платежей, то в соответствии с п. 120 Инструкции N 162н такие доходы от компенсации затрат признаются в составе доходов текущего периода с отражением на счете 0 401 10 000 "Доходы текущего финансового года".

Пунктом 85 Инструкции N 162н для отражения информации о состоянии расчетов по суммам от компенсации затрат предусмотрен счет 0 209 34 000 "Расчеты по доходам от компенсации затрат".

С учетом положений п. 86 Инструкции N 162н бухгалтерская запись по отражению в учете арендодателя предъявленной арендатору претензии о возмещении понесенных расходов на оплату коммунальных платежей будет следующей:

Дебет КДБ 1 209 34 566 Кредит КДБ 1 401 10 134

  • начислена задолженность по компенсации расходов, понесенных учреждением.

В соответствии с п. 221 Инструкции N 157н и п. 85 Инструкции N 162н в 1-17 разрядах номера счета 0 209 00 000 "Расчеты по ущербу и иным доходам" указывается соответствующий код бюджетной классификации. В данном случае при формировании 1-17 разрядов номера счета 0 209 34 000 "Расчеты по доходам от компенсации затрат" будет использоваться код дохода 1 13 02990 00 0000 130 "Прочие доходы от компенсации затрат государства" (приложение N 1 к приказу Минфина России от 17.05.2022 N 75н).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАН
Селина Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Союза развития государственных финансов Суховерхова Антонина

18 апреля 2023 г.