При строительстве здания была смонтирована система вентиляции. Приточная вентиляционная установка отражена в КС-2. Постоянно действующей в учреждении комиссии по поступлению и выбытию активов необходимо проанализировать проектно-сметную документацию и определить, является ли приточная вентиляционная установка оконечным устройством системы вентиляции в соответствии с ее техническими характеристиками. На каком счете учета должна быть учтена данная приточная установка: как отдельный инвентарный объект (движимое имущество) или в общей стоимости здания?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

В случае принятия профильной комиссией учреждения по поступлению и выбытию активов решения об учете приточной установки в составе здания она должна быть учтена на счете 101 10 "Основные средства - недвижимое имущество учреждения", в случае принятия решения об учете в качестве самостоятельного инвентарного объекта в качестве объекта движимого имущества на соответствующем аналитическом счете 101 00.

Обоснование вывода:

Согласно п. 23 Инструкции N 157н вновь построенные объекты нефинансовых активов принимаются к бухгалтерскому учету по их первоначальной (фактической) стоимости.

Порядок включения затрат, учитываемых при формировании первоначальной стоимости объекта капитального строительства, определен в п. 15 Стандарта "Основные средства".

В соответствии с п. 4 Методики определения сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства, работ по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ на территории РФ, утвержденной приказом Минстроя России от 04.08.2020 N 421/пр (далее - Методика), при формировании первоначальной стоимости строящихся объектов недвижимости должны учитываться все затраты, включаемые в сводный сметный расчет стоимости строительства. Пунктом 5 данной Методики определено, что в сметной стоимости строительства учитываются все затраты, в том числе стоимость оборудования и стоимость работ по его монтажу.

Полагаем, что если расходы на приобретение и монтаж указанной в вопросе установки включены в локальный сметный расчет на строительство объекта недвижимости, то ее стоимость должна быть включена в первоначальную стоимость объекта.

При принятии решения об отнесении имущества к объекту основных средств профильной комиссии учреждения следует руководствоваться критериями, приведенными в Стандарте "Основные средства".

Согласно п. 45 Инструкции N 157н коммуникации внутри зданий (в т.ч. вентиляционные устройства общесанитарного назначения), необходимые для их эксплуатации, входят в состав здания и отдельными инвентарными объектами не являются. Информация об установленных системах указывается в инвентарной карточке здания. К самостоятельным инвентарным объектам можно отнести оборудование систем, в частности, оконечные аппараты, приборы, устройства средства измерения, управления.

В рассматриваемом случае постоянно действующей в учреждении комиссии по поступлению и выбытию активов необходимо проанализировать проектно-сметную документацию и определить, является ли приточная вентиляционная установка оконечным устройством системы вентиляции в соответствии с ее техническими характеристиками.

Кроме того, необходимо учитывать положения п. 8 Стандарта "Основные средства", в соответствии с которым материальная ценность подлежит признанию в качестве объекта основных средств в том случае, если субъектом учета прогнозируется получение от ее использования экономических выгод или полезного потенциала.

В любом случае решение об учете имущества в качестве самостоятельного инвентарного объекта не может быть единоличным решением бухгалтера. Подобное решение принимается только профильной комиссией на конкретных технических и иных характеристик объекта.

Соответственно окончательное решение о возможности учета отдельных элементов (частей) системы в качестве самостоятельных объектов должна принимать постоянно действующая в учреждении комиссия по поступлению и выбытию активов (п. 34 Инструкции N 157н), основываясь на положениях пп. 38, 39 Инструкции N 157н, а также пп. 7, 8, 9, 10 Стандарта "Основные средства". Данное решение должно быть оформлено документально.

Таким образом, в случае принятия решения об учете приточной установки в составе здания она должна быть учтена на счете 101 10 "Основные средства - недвижимое имущество учреждения", в случае принятия решения об учете в качестве самостоятельного инвентарного объекта в качестве объекта движимого имущества на соответствующем аналитическом счете 101 00.

Ответ подготовил:
Селина Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Союза развития государственных финансов Суховерхова Антонина

20 апреля 2023 г.