Как учитывать в бухгалтерском учёте приобретённые по договору лавочки для благоустройства территории поселения?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

При принятии учреждением решения об учете объектов благоустройства (лавочек) в составе основных средств затраты на их приобретение могут быть отнесены на статью 310 "Увеличение стоимости основных средств" КОСГУ, с дальнейшим принятием к учету с использованием счета 101 36 "Производственный и хозяйственный инвентарь".

Обоснование вывода:

Согласно пп. 3.2, 3.23 Свода правил СП 82.13330.2016 "Благоустройство территорий" к элементам благоустройства относятся в том числе малые архитектурные формы (скамьи, фонтаны и пр.).

При отнесении расходов на ту или иную статью (подстатью) КОСГУ учреждения бюджетной сферы руководствуются Порядком N 209н. Так, приобретение объектов нефинансовых активов отражается по соответствующим статьям группы 300 "Поступление нефинансовых активов" КОСГУ: 310 "Увеличение стоимости основных средств" или 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" (п. 11 Порядка N 209н). Таким образом, принимая во внимание, что лавочки могут быть отнесены к объектам нефинансовых активов, расходы на их приобретение, в том числе для целей благоустройства, подлежат отражению по статье 310 КОСГУ - в случае их включения в состав объектов основных средств или по соответствующей подстатье статьи 340 КОСГУ - в случае их включения в состав материальных запасов (смотрите также письмо Минфина России от 13.09.2019 N 02-08-05/70775).

Отметим, что любое решение об отнесении материальных ценностей к соответствующей группе нефинансовых активов (основные средства или материальные запасы) является субъективным - оно основывается на профессиональном суждении конкретных должностных лиц учреждения, в котором будет осуществляться использование (эксплуатация) имущества (п. 34 Инструкции N 157н).

При этом для признания элементов благоустройства в качестве объектов основных средств они должны отвечать критериям, установленным Инструкцией N 157н и Стандартом "Основные средства". В частности, отнесение имущества в состав основных средств осуществляется при выполнении требований, предусмотренных в пп. 7, 8 Стандарта "Основные средства", пп. 38, 39 Инструкции N 157н. Одним из главных критериев отнесения объекта к основным средствам является срок его полезного использования: он должен быть более 12 месяцев. При этом согласно п. 10 Стандарта "Основные средства" объект должен быть предназначен для выполнения определенных самостоятельных функций.

Лавочки, как правило, имеют срок службы более 12 месяцев. Поэтому при соблюдений иных требований о соответствии объекта критериям отнесения к основному средству лавочки могут рассматриваться в качестве самостоятельных инвентарных объектов. Однако окончательное решение принимается только профильной комиссией учреждения, с учетом технических характеристик, предполагаемого способа использования и иных существенных параметров.

Таким образом, если профильной комиссией учреждения будет принято решение о принятии к учету приобретенных лавочек в рамках договора купли-продажи в составе объектов основных средств, то затраты на их приобретение отражаются по подстатье 310 "Увеличение стоимости основных средств" КОСГУ. В этом случае они могут быть приняты к учтены с применением счета 101 36 "Производственный и хозяйственный инвентарь" (п. 53 Инструкции N 157н).

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:

Ответ подготовил:
Селина Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Союза развития государственных финансов Суховерхова Антонина

21 апреля 2023 г.