Бюджетное учреждение планирует приобретение металлических ворот с монтажом. Планируются демонтаж старых и установка новых ворот в существующее ограждение в рамках одного договора. Заключение договора будет не в рамках текущего или капитального ремонта. Ограждение учитывается как основное средство (отдельный инвентарный объект). На какую статью (подстатью) КОСГУ отнести расходы по договору?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

В бухгалтерском учете бюджетного учреждения расходы на приобретение и монтаж металлических ворот (учтенные в составе ограждения), а также демонтажные работы, осуществленные в рамках одного договора и не связанные с проведением ремонтных работ, дооборудованием (модернизацией и т.п.), могут быть отражены по подстатье 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.

Обоснование вывода:

В целях отнесения расходов на соответствующие статьи (подстатьи) КОСГУ организации бюджетной сферы применяют положения приказа Минфина России от 29.11.2017 N 209н "Об утверждении Порядка применения классификации операций сектора государственного управления" (далее - Порядок N 209н). Решение по отнесению расходов на ту или иную статью (подстатью) КОСГУ принимается в зависимости от экономического содержания осуществляемой операции (п. 3 Порядка N 209н).

В рассматриваемой ситуации учреждением планируется проведение работ по замене старых ворот на новые в рамках единого договора. При определении соответствующего кода КОСГУ необходимо прежде всего проверить, учтены ли старые ворота в составе ограждения или являются отдельным инвентарным объектом.

При этом отметим, что если старые ворота являются отдельным инвентарным объектом, то в случае их полной замены речь будет идти о ликвидации такого объекта (ворот) и создании нового объекта основных средств. Расходы на оплату договоров на приобретение (изготовление) объектов, относящихся к основным средствам, отражаются с применением статьи 310 "Увеличение стоимости основных средств" КОСГУ (п. 11.1 Порядка N 209н). Вместе с тем затраты на демонтаж старых ворот могут быть отнесены на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ (п. 10.2.6 Порядка N 209н).

Вместе с тем, как правило, ворота, вмонтированные в забор (ограждение), с учетом конкретных технических характеристик учитываются в составе единого инвентарного объекта. В таком случае расходы на замену существующих ворот на новые, произведенные в рамках единого договора, предусматривающего монтаж объекта и не связанные с ремонтными работами, могут быть отнесены на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ (п. 10.2.6 Порядка N 209н) в полном объеме.

Однако применение подстатьи 226 КОСГУ будет корректно только в том случае, если замена старого объекта на новый не связана с модернизацией, дооборудованием и т.п. Так, если по результатам работ происходит улучшение (повышение) первоначально принятых нормативных показателей функционирования объекта (срока полезного использования, мощности, качества применения и т.п.), то такие работы относятся к модернизации (реконструкции, дооборудованию и т.п.) основного средства (п. 27 Инструкции N 157н). Соответственно, в этом случае согласно прямой норме п. 11.1 Порядка N 209н расходы на приобретение и монтаж ворот отражаются по статье 310 "Увеличение стоимости основных средств" КОСГУ.

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:

  • Энциклопедия решений. Применение КОСГУ при оплате монтажных работ.

Ответ подготовил:
Селина Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Союза развития государственных финансов Суховерхова Антонина

4 апреля 2023 г.