Можно ли внешний бокс (корпус) для HDD AgeStar 3UB2P1 отнести к объектам основных средств? На какую подстатью КОСГУ отнести расходы автономному учреждению?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Решение об отнесении внешнего бокса (корпуса) для HDD AgeStar 3UB2P1 в состав объектов основных средств или материальных запасов принимает комиссия по поступлению и выбытию активов, основываясь на профессиональном (субъективном) суждении, с учетом технических характеристик объекта.

В зависимости от принятого решения расходы могут быть отражены:

  • по статье 310 "Увеличение стоимости основных средств" КОСГУ - если принято решение, что объект удовлетворяет критериям по отнесению его в состав объектов основных средств;
  • по соответствующей подстатье статьи 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" КОСГУ - если принято решение, что объект подлежит учету в составе материальных запасов.

Обоснование вывода:

В первую очередь отметим, что согласно п. 34 Инструкции N 157н принятие решения об учете объекта имущества в составе основных средств или материальных запасов относится к компетенции комиссии учреждения по поступлению и выбытию активов (далее - комиссия).

При принятии данного решения комиссия руководствуется пп. 7, 8, 10 Стандарта "Основные средства" и пп. 38, 39, 45 Инструкции N 157н, а также учитывает конкретные характеристики объекта нефинансовых активов. Соответствующее решение уполномоченных должностных лиц, входящих в состав комиссии, должно быть основано на их профессиональном (субъективном) суждении.

Основными критериями отнесения объекта к основным средствам являются: срок его полезного использования - он должен быть более 12 месяцев и предназначен для выполнения определенных самостоятельных функций, использоваться неоднократно или постоянно. А вот стоимость объекта имущества при отнесении его к основным средствам или материальным запасам значения не имеет. Кроме того, согласно положениям Стандарта "Основные средства" объекты нефинансовых активов не могут быть отнесены к основным средствам в том случае, если они должны учитываться в составе материальных запасов в соответствии с требованиями п. 99 Инструкции N 157н (смотрите также раздел 3 Методических рекомендаций, доведенных письмом Минфина России от 15.12.2017 N 02-07-07/84237).

Следовательно, если комиссией автономного учреждения будет установлено, что внешний бокс (корпус) для HDD AgeStar 3UB2P1 может выполнять самостоятельные функции, кроме того, планируют его использовать постоянно (неоднократно) более одного года, то вполне обоснованно такой бокс может быть отнесен в состав основных средств. В такой ситуации расходы на его закупку отражаются по статье 310 "Увеличение стоимости основных средств" КОСГУ (п. 11.1 Порядка N 209н).

Если же рассматриваемый нефинансовый актив не удовлетворяет критериям принятия его к учету в качестве основного средства, так как срок его полезного использования составляет год и менее (к примеру, он подлежат периодической замене), либо может приносить полезный потенциал только в составе иного имущества (например, в качестве составной части иного объекта имущества), то комиссия может принять решение об отнесении его в состав материальных запасов. Соответственно, расходы на покупку внешнего бокса (корпуса) для HDD AgeStar 3UB2P1 могут быть отнесены на соответствующую подстатью статьи 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" КОСГУ в зависимости от целевого (функционального) назначения (п. 11.4 Порядка N 209н).

Так, если внешний бокс (корпус) для HDD AgeStar 3UB2P1 приобретается для комплектации оборудования, которое впоследствии планируется принять к учету в качестве самостоятельного инвентарного объекта либо в целях модернизации сложноконструктивного объекта, то расходы на его приобретение подлежат отражению с применением подстатьи 347 "Увеличение стоимости материальных запасов для целей капитальных вложений" КОСГУ (п. 11.4.7 Порядка N 209н).

Если стоимость внешнего бокса (корпуса) для HDD AgeStar 3UB2P1 не будет формировать первоначальную стоимости объекта имущества, то расходы могут быть отражены по подстатье 346 "Увеличение стоимости прочих материальных запасов" КОСГУ (п. 11.4.6 Порядка N 209н).

В заключении еще раз подчеркнем, что любое решение об отнесении материальных ценностей к соответствующей группе нефинансовых активов (основные средства или материальные запасы) является субъективным - оно основывается на профессиональном суждении конкретных должностных лиц учреждения, в котором будет осуществляться использование (эксплуатация) имущества.

Ответ подготовил:
Шубенкина Елена

5 апреля 2023 г.