В соответствии с предметом договора оказаны услуги по изготовлению калитки в конструкции ограждения существующих выездных ворот в сумме 47 500 руб. Ограждение учитывается в составе здания. На какую подстатью КОСГУ отнести расходы по договору: 310 или 226?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

При принятии решения об учете калитки в составе единого инвентарного объекта расходы на ее изготовление отражаются с применением подстатьи 346 "Увеличение стоимости прочих материальных запасов" КОСГУ.

Обоснование вывода:

При отнесении расходов на тот или иной код КОСГУ организации бюджетной сферы должны руководствоваться Порядком N 209н. Выбор соответствующей статьи (подстатьи) КОСГУ определяется исходя из экономического содержания определенной хозяйственной операции (п. 3 Порядка N 209н).

В рассматриваемой ситуации предметом договора является изготовление калитки без монтажа, то есть речь идет об изготовлении нефинансового актива, предназначенного для дальнейшей установки в ограждение.

Согласно пп. 99, 118 Инструкции N 157н предназначенная для монтажа калитка может рассматриваться в качестве готовой к установке конструкции и учитываться в составе материальных запасов. В свою очередь, расходы на приобретение объектов, относящихся к материальным запасам, производятся с использованием одной из подстатей статьи 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" КОСГУ. Применение той или иной подстатьи статьи 340 КОСГУ, прежде всего, будет зависеть от решения профильной комиссии учреждения, а именно будут ли конкретные расходы формировать первоначальную стоимость объекта основных средств или нет. В частности, подстатья 347 "Увеличение стоимости материальных запасов для целей капитальных вложений" КОСГУ применяется, когда стоимость запаса будет увеличивать первоначальную стоимость объекта основных средств. То есть использование подстатьи 347 КОСГУ возможно, если работы по установке калитки влекут за собой изменение стоимости самого объекта основного средства (в данном случае здания).

В свою очередь, изменение балансовой стоимости объекта основных средств после его признания в бухгалтерском учете возможно только в случаях, предусмотренных Стандартом "Основные средства", другими применяемыми нормативными правовыми актами, регулирующими ведение бухгалтерского учета и составление бухгалтерской (финансовой) отчетности (в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, в том числе с элементами реставрации, технического перевооружения, модернизации, частичной ликвидации (разукомплектации), замещения (частичной замены в рамках капитального ремонта в целях реконструкции, технического перевооружения, модернизации) объекта или его составной части, а также переоценки объектов основных средств). При этом важным условием является улучшение (повышение) первоначально принятых нормативных показателей функционирования объекта нефинансовых активов (срока полезного использования, мощности, качества применения и т.п.) по результатам проведенных работ (п. 19 Стандарта "Основные средства", п. 27 Инструкции N 157н).

Принимая во внимание, что в данном случае ограждение не является самостоятельным инвентарным объектом, при анализе результатов работ следует исходить из улучшения (повышения) качественных характеристик всего здания. Считаем маловероятным, что установка калитки в ограждение повлияет на процесс функционирования (характеристики) непосредственно здания.

Вместе с тем применение подстатьи 347 КОСГУ возможно, если профильной комиссией учреждения будет принято решение о ее дальнейшем учете в качестве самостоятельного инвентарного объекта. Отметим, что учитывать калитку в качестве отдельного основного средства можно в том случае, если будут соблюдены критерии, установленные Инструкцией N 157н и Стандартом "Основные средства". Так, одним из критериев отнесения объектов нефинансовых активов к основным средствам является способность выполнять определенные самостоятельные функции (пп. 38, 39, 45 Инструкции N 157н, пп. 7, 8 Стандарта "Основные средства"). Такое решение принимается комиссией по поступлению и выбытию активов исходя из анализа технических и иных параметром ограждения, калитки, возможности ее демонтажа, без причинения ущерба объекту основного средства и т.д. (п. 34 Инструкции N 157н). При этом обратите внимание, что даже в том случае, если комиссией будет принято решение о дальнейшем учете калитки в качестве отдельного инвентарного объекта, речь может идти только о применении подстатьи 347 КОСГУ. Статья 310 "Увеличение стоимости основных средств" КОСГУ могла быть использована только в том случае, если бы в рамках одного договора были предусмотрены не только изготовление, но и установка (монтаж) калитки в ограждение.

В то же время расходы на оплату договоров на приобретение (изготовление) прочих объектов, относящихся к материальным запасам, не отнесенных на иные подстатьи статьи 340 "Увеличение стоимости материальных запасов", учитываются с использованием подстатьи 346 "Увеличение стоимости прочих материальных запасов" КОСГУ.

Таким образом, если комиссией будет принято решение об учете калитки в составе единого инвентарного объекта, то расходы на ее изготовление, осуществленные не в рамках проведения ремонтных работ непосредственно здания, следует отражать с применением подстатьи 346 "Увеличение стоимости прочих материальных запасов" КОСГУ.

Ответ подготовил:
Селина Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Союза развития государственных финансов Суховерхова Антонина

27 марта 2023 г.