В бюджетное учреждение обратилась жена умершего сотрудника (работающий пенсионер) с заявлением на выплату пособия на погребение. Какими бухгалтерскими записями нужно отразить данную выплату? Какие документы необходимо предъявить заявителю в этом случае?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Выплата социального пособия на погребение заявителю осуществляется на основании справки о смерти.

По нашему мнению, отражение данной выплаты в учреждении на сегодняшний день возможно с применением счета 303 05 "Расчеты по прочим платежам в бюджет".

Обоснование вывода:

Выплата социального пособия на погребение осуществляется организацией-работодателем в том случае, если она являлась страхователем по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством по отношению к умершему на день его смерти (п. 2 ст. 10 Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ).

Согласно п. 3 ст. 10 Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ страхователь выплачивает социальное пособие на погребение за счет средств бюджета Социального фонда России (далее - СФР) с последующим его возмещением в заявительном порядке.

Пособие на погребение выплачивается на основании справки о смерти (п. 2 ст. 10 Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ), выданной органом ЗАГС по форме N 11, утвержденной приказом Минюста России от 01.10.2018 N 200.

Получателем пособия может быть супруг, родственник, законный представитель умершего или иное лицо, взявшее на себя обязанность осуществить погребение умершего.

В рассматриваемом случае умерший сотрудник являлся работающим пенсионером, соответственно, учреждением уплачивались взносы по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Таким образом, в данной ситуации учреждение вправе выплатить данное пособие супруге умершего сотрудника.

С 01.01.2023 налоги (сборы, взносы) уплачиваются по новым правилам в качестве единого налогового платежа (ЕНП).

Единым налоговым платежом признаются денежные средства, перечисленные налогоплательщиком, плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом и (или) иным лицом в бюджетную систему РФ на счет Федерального казначейства, предназначенные для исполнения совокупной обязанности налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента, а также денежные средства, взысканные с налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов и (или) налогового агента в соответствии с НК РФ (п. 1 ст. 11.3 НК РФ).

В составе ЕНП перечисляют практически все обязательные платежи, за некоторым исключением, в том числе и страховые взносы по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Приказом Минфина России от 21.12.2022 N 192н (далее - Приказ N 192н) внесены изменения в Инструкцию N 157н. В частности, предусмотрено введение новых счетов бухгалтерского (бюджетного) учета для ведения расчетов с бюджетом в части уплаты ЕНП:

  • 303 14 "Расчеты по единому налоговому платежу" (ЕНП);
  • 303 15 "Расчеты по единому страховому тарифу" (ЕСТ).

Но на сегодняшний день Приказ N 192н не вступил в законную силу - он находится на регистрации в Минюсте России. Поэтому, по нашему мнению, использовать в учете данные счета учреждения не вправе.

В этом случае учреждению необходимо самостоятельно определиться, каким образом вести учет начисления страховых взносов по ЕСТ, закрепив порядок учета локальным актом.

В случае принятия решения об учете начисления страховых взносов по предусмотренным в настоящее время счетам, порядок отражения выплаты пособия на погребение может быть следующим.

Инструкцией N 174н начисление страховых взносов на обязательное социальное страхование осуществляется с применением счета 303 02 "Расчеты по страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"(п. 131 Инструкции N 174н). Но после введения механизма "прямых выплат" и отказом от "зачетного" принципа расходования средств ФСС РФ, в августе 2021 года финансовым ведомством была высказана позиция по вопросу отражения в учете начисления таких расходов с применением счета 303 05 "Расчеты по прочим платежам в бюджет" и переноса дебиторской задолженности, подлежащей возмещению ФСС, со счета 303 05 на счет 209 34 "Расчеты по компенсации затрат" (письмо Минфина России от 13.08.2021 N 02-06-10/66365, п. 3.2 системного письма Минфина России от 30.12.2021 N 02-06-07/108267).

В соответствии с п. 53.1 Порядка N 82н, п. 10.6.5 Порядка N 209н расходы бюджетного учреждения на оплату социального пособия относятся на КВР 119 Взносы по обязательному социальному страхованию на выплаты по оплате труда работников и иные выплаты работникам учреждений в увязке с подстатьей 265 "Пособия по социальной помощи, выплачиваемые работодателями, нанимателями бывшим работникам в натуральной форме" КОСГУ.

Задолженность СФР по возмещаемым выплатам и пособиям следует учитывать на счете 0 209 34 000 "Расчеты по компенсации затрат", который предназначен для отражения расчетов по суммам компенсации расходов, понесенных учреждениями в связи с реализацией требований, установленных законодательством РФ (п. 220 Инструкции N 157н).

Таким образом, бухгалтерские записи по выплате пособия на погребение могут быть следующими:

1. Дебет 0 303 05 831 Кредит 0 302 65 737

  • начислено социальное пособие на погребение;

2. Дебет 0 302 65 837 Дебет 0 201 11 610,

Увеличение забалансового счета 18 (119 КВР, 265 КОСГУ)

  • выплачено социальное пособие на погребение заявителю;

3. Дебет 0 209 34 561 Кредит 0 303 05 731

  • начислена задолженность СФР по возмещению расходов учреждения по выплате социального пособия на погребение;

4. Дебет 0 201 11 510 Кредит 0 209 34 661,

уменьшение забалансового счета 18 (119 КВР, 265 КОСГУ)

  • отражено возмещение расходов от СФР.

Бюджетными учреждениями расчеты с СФР по возмещаемым выплатам и пособиям отражаются в учете по КФО, в рамках которого осуществлялись расходы.

Так как порядок отражения начисления пособия на погребение на текущий момент инструкциями по бюджетному (бухгалтерскому) учету не определен, его следует согласовать с учредителем и закрепить в учетной политике, в порядке, предусмотренном п. 4 Инструкции N 174н.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

  • Энциклопедия решений. Социальное пособие на погребение;
  • Энциклопедия решений. Учет расчетов с СФР (ФСС) в рамках проекта "Прямые выплаты" в части расходов, подлежащих возмещению.

Ответ подготовил:
Селина Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
советник государственной гражданской службы РФ 2 класса Шершнева Анна

21 марта 2023 г.