У казенного учреждения (администрации сельского поселения) в казне на забалансовом счете 26 учитывается земельный участок, переданный подведомственному казенному учреждению и зарегистрированный на праве постоянного (бессрочного) пользования. На основании распоряжения собственника имущества из данного земельного участка был выделен земельный участок с сохранением земельного участка, раздел которого был осуществлен, с закреплением права постоянного (бессрочного) пользования вновь образованным участком за казенным учреждением, в пользовании у которого он находится. Земельный участок при оформлении и регистрации разделения находится в пользовании у казенного учреждения, за которым закреплено право постоянного (бессрочного) пользования. Разделением и регистрацией права собственности и права постоянного (бессрочного) пользования занимался собственник имущества. Результатом выделения участка стало уменьшение площади первоначального участка и изменение его стоимости (кадастровый номер первоначального не изменился) и регистрация второго, выделенного участка. Какими корреспонденциями счетов и КБК в бюджетном учете казны отразить изменения по первоначальному участку (площади и стоимости) и принятие к учету нового участка?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

В бюджетном учете уполномоченного органа по ведению учета казны информация о разделе земельного участка без прекращения права постоянного (бессрочного) пользования казенного учреждения и постановка на учет вновь образованного в результате раздела земельного участка, который также закрепляется на праве постоянного (бессрочного) пользования, может быть отражена бухгалтерскими записями по забалансовому счету 26 "Имущество, переданное в безвозмездное пользование".

Обоснование вывода:

В соответствии с п. 1 ст. 216 ГК РФ наряду с правом собственности выделяются вещные права лиц, не являющихся собственниками, в том числе право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, при этом права владения, пользования и распоряжения своим имуществом принадлежат исключительно собственнику, который по своему усмотрению вправе, оставаясь собственником, передавать другим лицам принадлежащие ему права (ст. 209 ГК РФ).

Право предоставления государственным и муниципальным учреждениям (бюджетным, казенным, автономным) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в постоянное (бессрочное) пользование установлено подп. 2 п. 2 ст.39.9 ЗК РФ. При этом предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в постоянное (бессрочное) пользование осуществляется на основании решения уполномоченного органа (п. 1 ст. 39.9 ЗК РФ).

Отражение в бюджетном учете операций по передаче (изъятию) указанных земельных участков осуществляется в соответствии с положениями Инструкции N 157н и Инструкции N 162н. Пунктом 144 Инструкции N 157н для учета объектов непроизведенных активов (земельных участков), составляющих государственную (муниципальную) казну Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, предусмотрен счет 0 108 55 000 "Непроизведенные активы, составляющие казну".

Передача земельных участков, находящихся в составе государственной (муниципальной) казны, в постоянное (бессрочное) пользование отражается по дебету соответствующих счетов аналитического учета счета 0 401 20 250 "Расходы на безвозмездные перечисления бюджетам", 0 401 20 280 "Расходы на безвозмездные перечисления капитального характера организациям" и кредиту счета 0 108 55 430 "Уменьшение стоимости непроизведенных активов, составляющих казну" с одновременным отражением на забалансовом счете 26 "Имущество, переданное в безвозмездное пользование" (п. 38 Инструкции N 162н).

Согласно п. 1 ст. 11.4 ЗК РФ при разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование, за исключением случая, предусмотренного в п. 6 ст. 11.4 ЗК РФ: при разделе земельного участка могут быть образованы один или несколько земельных участков с сохранением земельного участка, раздел которого осуществлен, в измененных границах в случае, если такой земельный участок находится в государственной или муниципальной собственности (смотрите письмо Минфина России от 03.04.2020 N 02-07-10/26718).

В рассматриваемой ситуации земельный участок, закрепленный на праве постоянного (бессрочного) пользования за казенным учреждением, был разделен на два участка, один из которых остается со старым кадастровым номером, а новому земельному участку присваивается новый кадастровый номер. Соответственно, исходный земельный участок не выбывает, но при этом изменяются его площадь и кадастровая стоимость.

Порядок отражения корреспонденций счетов при разделе земельного участка, предоставленного на праве постоянного (бессрочного) пользования казенному учреждению, в бюджетном учете уполномоченного органа действующими нормативными правовыми актами не определен. Поэтому вариант отражения бухгалтерских записей в подобных ситуациях следует разработать самостоятельно, закрепив в учетной политике, с соблюдением п. 2 Инструкции N 162н. В частности, если право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, предоставленным казенному учреждению из казны муниципального образования, не прекращается при разделе указанного земельного участка, считаем, что в учете уполномоченного органа по ведению учета казны могут быть отражены бухгалтерские записи по забалансовому счету 26 "Имущество, переданное в безвозмездное пользование" (письма Минфина России от 24.07.2019 N 02-06-10/55246).

Таким образом, в бюджетном учете уполномоченного органа в рассматриваемой ситуации могут быть отражены следующие корреспонденции счетов:

1. Уменьшение забалансового счета 26 "Имущество, переданное в безвозмездное пользование"

  • отражено уменьшение кадастровой стоимости земельного участка, предоставленного на праве постоянного (бессрочного) пользования казенному учреждению, на кадастровую стоимость вновь образованного земельного участка в результате раздела.

2. Увеличение забалансового счета 26 "Имущество, переданное в безвозмездное пользование"

  • вновь образованный в результате раздела земельный участок, закрепленный на праве постоянного (бессрочного) пользования за казенным учреждением, учтен за балансом.

Ответ подготовил:
Старовойтова Наталья

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Союза развития государственных финансов Суховерхова Антонина

16 марта 2023 г.