Земельный участок был зарегистрирован казенным учреждением в результате межевания территории (ранее этот земельный участок зарегистрирован не был) и является имуществом казны. Как отразить принятие к учету земельного участка в составе государственной (муниципальной) казны?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Земельный участок, входящий в состав государственной (муниципальной) казны, принимается к учету по счету 108 55 "Непроизведенные активы, составляющие казну" в корреспонденции со счетом 1 401 10 199.

Обоснование вывода:

Согласно п. 1 ст. 11.2 Земельного кодекса РФ (далее - ЗК РФ) земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности. Образование земельных участков из земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется в том числе в соответствии с проектом межевания территории, утвержденным в соответствии с ГрК РФ (п. 1 ст. 11. 3 ЗК РФ).

В рассматриваемой ситуации земельный участок был зарегистрирован в результате межевания территории (ранее этот земельный участок зарегистрирован не был) и является имуществом казны. Согласно нормам п. 23 Инструкции N 157н, п. 78 Инструкции N 157н земельные участки - это объекты непроизведенных активов. Непроизведенные активы, не закрепленные за государственными (муниципальными) предприятиями и учреждениями, являются нефинансовыми активами имущества казны (п. 6 Стандарта "Государственная (муниципальная) казна"). В состав нефинансовых активов имущества казны включаются в том числе и земельные участки (п. 10 Стандарта "Государственная (муниципальная) казна").

Учет активов, составляющих государственную (муниципальную) казну РФ, субъектов РФ и муниципальных образований ведется на счете 0 108 00 "Нефинансовые активы имущества казны" (п. 141 Инструкции N 157н). Объекты непроизведенных активов, составляющих государственную (муниципальную) казну, учитываются по аналитическому коду группы синтетического счета 50 "Нефинансовые активы, составляющие казну" и аналитическому коду вида синтетического счета объекта учета 5 "Непроизведенные активы, составляющие казну" (п. 144 Инструкции N 157н). Таким образом, для учета земельного участка входящего в состав имущества казны применяется счет 108 55 "Непроизведенные активы, составляющие казну".

В силу норм п. 10 Стандарта "Государственная (муниципальная) казна", п. 142 Инструкции N 157н учет земельных участков, входящих в состав имущества казны, осуществляется по их кадастровой стоимости, а при отсутствии кадастровой стоимости земельного участка - по стоимости, рассчитанной исходя из наименьшей кадастровой стоимости квадратного метра земельного участка, граничащего с объектом учета, либо, при невозможности определения такой стоимости, - в условной оценке: один квадратный метр - один рубль.

На основании п. 38 Инструкции N 162н поступление по сформированной стоимости безвозмездно полученных нефинансовых активов имущества казны отражается по дебету соответствующих счетов аналитического учета счета 0 108 50 000 "Нефинансовые активы, составляющие казну" и кредиту соответствующих счетов аналитического учета счета 0 304 04 000 "Внутриведомственные расчеты", соответствующих счетов аналитического учета счета 0 401 10 190 "Доходы от безвозмездных неденежных поступлений в сектор государственного управления".

В рассматриваемой ситуации земельный участок как имущество казны поступает безвозмездно в результате межевания территории. Межевание земель представляет собой комплекс работ по установлению, восстановлению и закреплению на местности границ земельного участка, определению его местоположения и площади (п. 3 Методических рекомендаций).

Согласно подп. 9.9 п. 9 Порядка N 209н безвозмездные неденежные поступления в сектор государственного управления отражаются по соответствующей подстатье статьи 190 КОСГУ в зависимости от организационно-правовой формы контрагента, от которого поступает имущество. В соответствии с подп. 9.9.9 п. 9 Порядка N 209н прочие неденежные безвозмездные поступления, не отнесенные на подстатьи КОСГУ 191-198, в том числе поступление выморочного имущества, конфискованного и иного имущества, обращенного в доход Российской Федерации, относятся на подстатью 199 "Прочие неденежные безвозмездные поступления" КОСГУ. В связи с этим считаем, что принятие к учету земельного участка, составляющего имущество казны, в рассматриваемой ситуации может быть отражено в корреспонденции со счетом 1 401 10 199.

Таким образом, принятие к учету земельного участка входящего в состав имущества казны может быть отражено следующей записью:

Дебет КРБ 1 108 5Х 330 Кредит КДБ 1 401 10 199

  • отражено принятие к учету земельного участка, полученного в результате межевания.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

  • Энциклопедия решений. Имущество казны;
  • Энциклопедия решений. Нефинансовые активы имущества казны. Счет 108 00;
  • Вопрос: Какими бухгалтерскими проводками необходимо отразить выбытие земельного участка со счета 103 00 и принятие к учету в казну на счет 108 00? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, июнь 2021 г.)
  • Вопрос: Государственное казенное учреждение согласно распоряжению территориального органа Росимущества передает в казну земельный участок, который был закреплен за учреждением на праве постоянного (бессрочного) пользования. Какими бухгалтерскими проводками необходимо оформить данную хозяйственную операцию? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, февраль 2020 г.)

Ответ подготовил:
Сильвестрова Татьяна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Союза развития государственных финансов Суховерхова Антонина

6 марта 2023 г.