Автономное учреждение заключило договор о проведении исследования помещений, в которых осуществляется медицинская деятельность, в том числе установлены источники ионизирующего излучения. Исследование проводится для получения санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии (несоответствии) требованиям законодательства. На какую подстатью КОСГУ автономному учреждению отнести данные расходы?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Расходы, осуществляемые в целях получения санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии требованиям законодательства РФ помещений, в том числе в которых установлены источники ионизирующего излучения, оборудования и других объектов, которые медицинское учреждение использует для осуществления своей деятельности, относятся на подстатью 225 КОСГУ.

Обоснование вывода:

В соответствии с ч. 1 ст. 40 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (далее - Закон N 52-ФЗ) отдельные виды деятельности, представляющие потенциальную опасность для человека, подлежат лицензированию в соответствии с законодательством РФ. Обязательным условием для принятия решения о выдаче лицензии является представление соискателем лицензии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования и иного имущества, которые соискатель лицензии предполагает использовать для осуществления в том числе в медицинской деятельности (ч. 2 ст. 40 Закона N 52-ФЗ).

Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.1.3678-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта, а также условиям деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг", утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 24.12.2020 N 44 (далее - СанПиН 2.1.3678-20), установлены санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений при осуществлении деятельности хозяйствующими субъектами, оказывающими медицинские услуги.

Источниками ионизирующей радиации служат радиоактивные элементы и такое специфическое оборудование, как рентгеновская трубка и оборудование для лучевой терапии. Такое оборудование, как правило, используется в рентген-кабинетах.

Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 18.02.2003 N 8 "О введении в действие СанПиН 2.6.1.1192-03" утверждены Санитарные правила и нормативы СанПиН 2.6.1.1192-03 "Гигиенические требования к устройству и эксплуатации рентгеновских кабинетов, аппаратов и проведению рентгенологических исследований". Положениями п. 2.5 СанПиН 2.6.1.1192-03 определено, что проведение рентгенологических исследований и рентгенотерапии лечебно-профилактическими учреждениями, другими юридическими и физическими лицами осуществляется при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии условий труда с источниками ионизирующих излучений санитарным правилам. В медицинской практике могут быть разрешены к применению рентгеновские аппараты при условии их регистрации Минздравом России и при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии их санитарным правилам в области радиационной безопасности (п. 2.7 СанПиН 2.6.1.1192-03). При изменении условий эксплуатации рентгеновского кабинета (аппарата), введении в эксплуатацию других рентгеновских аппаратов администрация лечебно-профилактического учреждения обеспечивает получение нового санитарно-эпидемиологического заключения (п. 3.6 СанПиН 2.6.1.1192-03).

Таким образом, наличие санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам зданий, в том числе в которых установлены источники ионизирующего излучения, эксплуатации рентгеновских аппаратов санитарным правилам в области радиационной безопасности; сооружений, иного оборудования при осуществлении деятельности хозяйствующими субъектами, оказывающими медицинские услуги, установлено нормами законодательства.

Проведение санитарно-эпидемиологических исследований, экспертиз, обследований, исследований, испытаний и токсикологических, гигиенических и иных видов оценок, выдача заключений относятся к деятельности федеральных государственных учреждений здравоохранения - центров гигиены и эпидемиологии (Порядок организации и проведения санитарно-эпидемиологических экспертиз, обследований, исследований, испытаний и токсикологических, гигиенических и иных видов оценок, утвержденный приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 19.07.2007 N 224).

Согласно п. 1 ст. 42 Закона N 52-ФЗ санитарно-эпидемиологические экспертизы, расследования, обследования, исследования, испытания и иные виды оценок соблюдения санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований могут проводиться в целях:

  1. установления и предотвращения вредного воздействия факторов среды обитания на человека;
  2. установления причин и условий возникновения и распространения инфекционных заболеваний и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) и оценки последствий возникновения и распространения таких заболеваний (отравлений);
  3. установления соответствия (несоответствия) требованиям Закона N 52-ФЗ документов, зданий, сооружений, помещений, оборудования, транспортных средств и других объектов, используемых юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями для осуществления своей деятельности, и результатов указанной деятельности.

Положениями п. 10.2.5 Порядка N 209н предусмотрено, что расходы на оплату работ (услуг), осуществляемые в целях соблюдения нормативных предписаний по эксплуатации (содержанию) имущества, а также в целях определения его технического состояния, в том числе расходы на обследование технического состояния (аттестация) объектов нефинансовых активов, осуществляемое в целях получения информации о необходимости проведения и объемах ремонта, определения возможности дальнейшей эксплуатации (включая, диагностику автотранспортных средств, в том числе при техническом осмотре), ресурса работоспособности относятся на подстатью 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ.

В связи с тем, что получение санитарно-эпидемиологического заключения обуславливает соблюдение учреждением нормативных предписаний по эксплуатации (содержанию) имущества, считаем, что расходы, осуществляемые в целях получения санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии (несоответствии) требованиям законодательства помещений, оборудования и других объектов, которые медицинское учреждение использует для осуществления своей деятельности относятся на подстатью 225 КОСГУ.

Ответ подготовил:
Сильвестрова Татьяна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Союза развития государственных финансов Суховерхова Антонина

9 марта 2023 г.