На какую подстатью КОСГУ отнести расходы на приобретение делительной воронки (химическая посуда), используемой в деятельности медицинского учреждения - при проведении судебно-химической экспертизы: 346 или 341?

Расходы на приобретение делительной воронки (химической посуды) могут отражаться по подстатье 346 "Увеличение стоимости прочих оборотных запасов (материалов)" КОСГУ (подп. 11.4.6 п. 11 Порядка N 209н).

Делительная воронка - это стеклянный сосуд, компонент лабораторной посуды, применяемый в подавляющем большинстве приборов для разделения органической и неорганической фаз несмешивающихся жидкостей. Стеклянная лабораторная посуда, как правило, учитывается в составе материальных затрат.

Выбор соответствующей статьи (подстатьи) КОСГУ осуществляется учреждением согласно требованиям Порядка N 209н и зависит от экономического характера совершаемой операции. В Порядке N 209н расходы на приобретение делительной воронки (химической посуды) прямо не поименованы.

Подстатья 341 "Увеличение стоимости лекарственных препаратов и материалов, применяемых в медицинских целях" КОСГУ применяется для отражения расходов на оплату договоров на приобретение (изготовление) лекарственных препаратов и медицинских изделий, применяемых в медицинских целях (п. 11.4.1 Порядка N 209н, письмо Минфина России от 11.12.2020 N 02-08-10/109210).

Подстатья 346 "Увеличение стоимости прочих материальных запасов" КОСГУ применяется в случае отражения расходов на оплату договоров на приобретение (изготовление) прочих объектов, относящихся к материальным запасам, не отнесенных на иные подстатьи статьи 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" (п. 11.4.6 Порядка N 209н).

В качестве дополнительного инструмента для правильного определения нужной подстатьи для учета материальных запасов Минфин РФ считает возможным использование Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности ОК 034-2014 (КПЕС 2008) (далее - ОКПД 2). В письме Минфина России от 11.12.2020 N 02-08-10/109210 (далее - Руководство по применению КОСГУ) указано, что перечень продукции, относимой к лекарственным препаратам и медицинским изделиям, применяемым в медицинских целях, соответствует определенным классам, подклассам, категориям, подкатегориям ОКПД 2 (смотрите раздел 3.4.2.1 Руководства по применению КОСГУ).

По ОКДП 2 для лабораторной посуды подходит группа с кодом 23.13 "Стекло полое", однако она не соответствует выставленным критериям в Руководстве по применению КОСГУ для отнесения расходов на приобретение объектов материальных запасов на подстатью 341 "Увеличение стоимости лекарственных препаратов и материалов, применяемых в медицинских целях" КОСГУ.

Кроме того, для оценки возможности отнесения объектов к материалам, применяемым в медицинских целях, помимо Классификатора, Минфин рекомендует использовать также отраслевые нормативные акты, например ст. 38 "Медицинские изделия" Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан..." (далее - Закон N 323-ФЗ). Данная позиция отражена в Методических рекомендациях по применению СГС "Запасы", доведенных письмом Минфина России от 01.08.2019 N 02-07-07/58075, и в письме Минфина России от 08.05.2019 N 02-08-10/34105.

В соответствии с положениями ч. 1 ст. 38 Закона N 323-ФЗ "медицинскими изделиями являются любые инструменты, ...материалы и прочие изделия, применяемые в медицинских целях отдельно или в сочетании между собой, а также вместе с другими принадлежностями, ....и предназначенные производителем ...в т.ч. для проведения медицинских исследований...".

Реестр медицинских изделий, зарегистрированных в установленном порядке, размещен на официальном сайте Росздравнадзора в сети Интернет (ч. 10 ст. 38 Закона N 323-ФЗ).

Нами выявлено, что в Реестре как изделие медицинского назначения зарегистрирована и посуда лабораторная стеклянная: стаканы мерные разного объема, колбы мерные разного объема, колбы Эрленмейера разного объема, цилиндры мерные разного объема, флаконы градуированные разного объема, пробирки разные, в том числе центрифужные. Делительная воронка как изделие медицинского назначения в реестре не значится.

Также возможность при совершении расходов применять подстатью 341 КОСГУ напрямую связана с использованием объекта материальных запасов в медицинских целях. Законодательством РФ прямо не установлено, что такое медицинская цель. В письме Минфина России от 26 июля 2019 г. N 02-08-05/56168 говорится о том, что данная подстатья используется при отражении расходов на приобретение медицинских изделий, медицинского инструментария для применения в медицинских целях для оказания медицинских услуг.

Понятие "медицинская услуга" раскрывается в ст. 2 Закона N 323-ФЗ. В ней сказано, что медицинская услуга - медицинское вмешательство или комплекс медицинских вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющих самостоятельное законченное значение.

Предметом деятельности судебно-химической экспертизы является выявление, изучение и разрешение медицинских задач, возникающих в процессе предварительного следствия и судебного разбирательства, а также оказание содействия организациям здравоохранения в улучшении качества медицинской помощи. Названные виды деятельности не относятся к медицинской услуге. Таким образом, в ходе деятельности судебно-химической экспертизы медицинская услуга не оказывается.

По нашему мнению, расходы на приобретение делительной воронки (химической посуды) надо относить на подстатью 346 "Увеличение стоимости прочих материальных запасов" КОСГУ.

Ответ подготовил:
Сильвестрова Татьяна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер, член ИПБ России Андреева Наталья

9 марта 2023 г.